Религия, вера
"Мозг есть орган души" - вы согласны с И. М. Сеченовым?
Сеченов замечательный физиолог Но все же мне больше нравится больше определение мозга Бехтеревой Она много исследований сделала в этой области " мозг впитывает информацию, обрабатывает ее и принимает решения — это понятно. Но иногда человек получает готовую формулировку как бы из ниоткуда." Таже и душа, которая тесно связана с мозгом, но иногда обитает в других сферах
Мозг это инструмент души.
Так на мой взгляд правильней.
Душа может менять инструменты, может вообще действовать напрямую.
Так на мой взгляд правильней.
Как ЖД и процессор для компа
....Видимо Сеченов считал, что психическая ( духовная) деятельность человека осуществляется мозгом.
В материальном мире почти все сознание (душу) - путают с материей ( психикой и мозгом)
Душа отражается в сознании. сознание у всех людей одинаково и оно очень обширно. Наш мозг создает ОБЛАСТЬ СОЗНАНИЯ, которая намного уже и ограниченней самого сознания. Так вот чем совершеннее мозг и органы чувств тем шире область сознания. То есть чем совершеннее не только сам мозг но и органы зрения.. органы слуха... тактильные органы и органы обоняния тем шире область сознания. Пример - область сознания у зверей шире чем у человека потому что органы обоняния и зрения более совершенны и они передают в мозг более полную картину окружающего мира. Еще - область сознания у всяких экстрасенсов ...телепатов.... ВАНГИ намного шире чем у простых людей.
Да, если учесть, что душа находится за пределами тела и является по сути личной ойкуменой в бесконечном физическом пространстве. Мозг- это радиоприёмник волн души.
В общем да, Ибо душа - это образ, форма. В душе тоже образ мозга, его форма. Только не он личностью управляет, а сердце, которое и есть наш разум, наш компьютер. Ибо Он управляет и телом и душой. И находится в области сердца, поэтому в Библии так и называется.
Нужно понимать, что он имел ввиду.
Нет и ещё раз нет. Душа, это когда то звучащее "ду - шар" Двойной шар. Два полушария. Премию мне :)
Нет. Мозг - инструмент Души. Жаль, что у нынешнего человека Душа - раба мозга.