Религия, вера

Задам вам сложный вопрос простым языком. Зачем Йоги занимаются столь сложным образом+ ВН

Какова конечная цель этих практик? Зачем себя мучают Христиане и мусульмане держа посты и воздерживаясь от дурного. Есть ли общее между этими аскезами что их объединяло? Вы скажите совершенствование то я скажу что это туфта, смысла смертному человеку в совершенстве нет ни какого. Если вы скажите о рае, то некоторые живут и сейчас в райских условиях но они от этого только томятся. Так что это не те ответы. Мне нужен такой ответ который бы как недостающее звено раскрыло суть этих практик их конечную цель. А цель все же у них есть и она одна.
TM
Tibetan Mastiff
90 538
Йоги ...не все конечно... достигают видения Бога Вишну в сердце....
Elkanat * Aidana Elkanat-Aidana
Elkanat * Aidana Elkanat-Aidana
8 489
Лучший ответ
людям европейской культуры этого не понять, так говорят буддологи, их культура отлична от нашей, поэтому ответа вы не узнаете, как и я и все остальные русскоязычные
Irina Bagdasarova
Irina Bagdasarova
78 636
Сформировать привычку жить в данном мгновении. Разорвать временную пелену, через которую мы живём. В обыденной жизни мы либо переживаем будущее, не случившиеся, прогнозируя его, либо прошлое, уже ушедшее, и почти никогда эту пелену памяти и прогнозов не разрываем, из-за чего когнитивный диссонанс присутствует в нас практически априори, но в жизни в настоящим не остаётся того кто переживает это настоящее, остаются лишь сами переживания, лишённые личности. Когда утвердишься в этом, просто не куда больше выходить из медитации. Тушка может продолжать существовать в причинно-следственном танце, но это будет лишь живой, но безличностный, танец вселенской энергии..
Кукса Алексей
Кукса Алексей
66 917
Йоги - не знаю.
А мастера Цигун имеют цель стать бессмертными.
Не в физическом теле, а как Христос - в более тонком.
Христос и был всего лишь бессмертным Даосом.
Легко распознаётся по тому что делал из воды вино.
Это любимое упражнение Даосов.
Поэтому на кресте он конечно просто прикалывался.
Потом и свалил, как все бессмертные
Natalia Morozova
Natalia Morozova
47 773
Tibetan Mastiff Ну что же, очень близко. Но что же такого общего в бессмертии которое прослеживается в Христианстве, в исламе, в Йоге и Даосизме?
Быть выше других людей, не такими как все.
Отвечу на сложный вопрос тоже простым языком.
Цель любой йоги - освобождение от рождений, страданий и смертей (мокша), и достижение нерушимого совершенного счастья (нирвана).

Есть йога буддийская, есть разные виды индуистской йоги. У каждого вида йоги - свои особенности. Но суть везде одна - мокша и нирвана.

Если не поняли, то, значит, не судьба.
Tibetan Mastiff Ну хорошо, а через что обретается освобождение, посредством чего? И с какой стати вдруг после этого вдруг он достигает нирваны если умирает в конечном итоге?
Цель практик, подвести положительный итог жизни, но модели "очищения" разные.
В совершенстве есть смысл, ибо знания опыт более 7 млрд гомо сапиенс за всю историю человечества, и каждый из нас сделал определенный вклад для развития человека как типа.
Вопрос не сложный.
Суть любых "сложных" видов деятельности в насыщении очередной ступени эгоизма.
Когда простые формы насыщаются, человек переходит на более сложные уровни, ставя себе ограничительные условия и, преодолевая их получает удовлетворение от насыщения данного эгоистического позыва.
Данное проявление присуще абсолютно всем представителям вида человека и заложено Системой как вектор устремления к познанию своих возможностей через явные или создаваемые надобности и удовольствие.
Все религиозные практики, это попытки удовлетворить свои духовные потребности, которые заложены Иеговой Богом в человека. И только истинное поклонение способно его удовлетворить. Однако Сатана предлагает пустышки. Народ думает, что он делает что-то очень важное, медитация, аскетизм и пр., однако это самообман.

Похожие вопросы