Религия, вера
Старение и умирание - расплата за грехопадение Адама и Евы? Не слишком ли жесткого - наказывать потомков за дела давно..
.. минувших дней?
а может это не наказание и глюк системы?..))
Нет, всё справедливо. Если уж те, кто были почти совершенны не справились, то что уж взять от их жалкого подобия, то бишь от нас?))))
Душа является пограничной Энергией Бога и может выбирать Жизнь в Мире Вечности или в мире иллюзий. Бг 7.5. Ваш выбор, ваша жизнь.
Вопрос пронизан невежеством. Во-первых, грехопадение Адама и ЖЕНЫ, тогда ещё не Евы. Своё имя "Ева" жена получила уже только после грехопадения. Поэтому согрешила не Ева, но жена.
Во-вторых, Адам - это не обыденное, привычное обывателю, имя, наравне с Василием, Алексеем, и т. д. "Адам" - это имя комплексного значения, обозначающее не только название, но и ХАРАКТЕРистику, то есть имя собственное и нарицательное одновременно.
Адам упомянутый в Бытии, как то видится большинству несведущих читателей, не находится в ограниченных рамках временной череды событий. Напротив, этот Адам прямо проецирует самого читателя. Говоря иначе, повествование ведётся именно о судьбе самого читателя. Он и есть тот самый Адам.
Никто не расплачивается за грехи "чужих ошибок". Библия - это не сборник рассказов, и не повесть о временных событиях. Видящий её таковыми - незрел, потому и воспринимает всё приведённое буквально, как ребёнок воспринимающий сказку, в которой видит только приводимых героев (бабку, дедку, мышку, богатырей, курицу, бабу-ягу, Ивана-дурака, колобка и прочих персонажей) а за ними не замечает истинной сути повествования.
Но зато когда человек достойно проживает жизнь... его ждет вечный рай и вечная молодость...
Это антикоррупция. Что бы не разрослось до небывалых размахов. Молодым тоже жить надо.
Не сказано, что они изночально были бессмертны.
И даже наоборот, сказано что может умереть.
Старение и умирание происходит на физическом плане, мы существа духовные, в этом и смысл спасения, что бы уйти из этого мира в царство божие, что является нашим подлинным домом, где никто и никогда не стареет, где смерти нет.
Расплата - термин означающий оплату предоставленного товара или услуги. А тут получается, что тебе предоставили грехопадение, да ещё и расплатились с тобой старением и умиранием. Да ещё объяснили всё это непотребство свободой воли. Это, как если бы продавец на рынке продал бы вам какую-нибудь ненужную дрянь, да ещё съездил бы вам по роже в качестве расплаты. А вы ушли бы довольные и потом хвалили бы его за то, что он вас ещё и любит.
Счас задам вопрос на эту тему.
Время понятие относительное
Не было никакого Адама. Был Адапа — в шумеро-аккадской мифологии — первый человек бывший наполовину богом, сыном одного из главных шумерских богов — бога мудрости Энки. Адапа жил в городе Эриду, который был домом его отца Энки. Адапа считается одним из «семи мудрецов» Абгаллу (аккад. — Апкаллу), которые помогали Энки основывать шумерские города.
Не было никакого Ноя. Был Утнапишти (Зисудра, Атрахасис) и локальный потоп в Месопотамии.. Утнапишти ("нашел дыхание"), Зиусудра, в шумеро-аккадской мифологии единственный человек, обретший бессмертие. Этот мудрый и благочестивый правитель, узнав о всемирном потопе, построил ковчег и в нем пережил страшный потоп, длящийся семь суток; все это время судно Утнапишти стояло у горы Ницир, возвышавшейся над водой. Утнапишти по совету бога Энки взял на ковчег по паре всех животных и семена растений. После потопа герой, "спаситель семени человечества", получил бессмертие из рук богов и вместе с женой поселился на острове, окруженном водами смерти. Там его навестил Гилъгамеш, жаждущий вечной жизни, и Утнапишти раскрыл ему тайну цветка вечной молодости.
Не было никакого Ноя. Был Утнапишти и локальный потом в Месопотамии. А вообще, кроманьонцы, разумные люди, зародились в разных частях света одновременно, а не как думали древние евреи, что род человеческий пошёл от еврейского Ноя ( и китайцы от Ноя, и индейцы - по логике древних евреев, всё человечество пошло от Ноя). Ной заимствован евреями и переделан из Утнапишти
Все сюжеты Танаха заимствованы и переделаны из более древних и развитых ближневосточных культур. Даже ангелы заимствованы и переделаны из Шеду (Ламассу)
Николай Кукушкин
Круто. Дату и доказательства, можно узрить?
жестоко, когда родители грешат, не думая о том, что расплачиваться придётся детям
Ruslan Gricishkin
Грешат все, значит по-твоему, все жестокие. Если ты скажешь, что не все (например, ты - безгрешен), то ты соврёшь. Врать - грех, т. е. это проявление жестокости? Не надо на себя наговаривать всякую ерунду.
1)Ну ведь если бы жизнь была бы вечной она потеряла бы весь свой "вкус". 2)Смерть выгодна с точки зрения эволюции (это вклад в будущие поколения) т к смена ген кода происходит при рождении новых. Так происходит быстрая адаптация к меняющимся условиям.