Религия, вера

"...И псы, приходя, лизали струпья его." (Лк. 16:19-31) Это они его так лечили, выражая любовь и милосердие? Или как?

Светлана Е
Нет, пасам (кошкам) свойственно вылизывать раны. Тут, по тексту, они просто выполняли свойственную для себя функцию. А вот людям свойственно домысливать в этом плане вякого рода небылицы. Смысл в том, что Лазарь не имел даже возможности получить какую-нибудь медицинскую помощь, в виду своей бедности. Его место было даже среди собак, а не среди людей.
Григорий Соколов
Лучший ответ
.abdull . псы и котики раньше были милосерднее и заботливее.
Второе))))
Юлай Султанов
Это притча.
Она образна.
Все эти дела с псами и струпями - чтобы показать ужас положения Лазаря.
Не, вкусно наверно было .
даже у "псов" бывает больше чуткости и понимания ...

От Марка 7

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.

28 Тогда Иисус сказал ей в ответ:

о, женщина! велика вера твоя;

да будет тебе по желанию твоему. ..
Дима Настас
Дима Настас Иисус говорит им:

истинно говорю вам,

что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,

От Матфея
21:31

Всё зависит от веры ...
Псы вы немые не могущие лаять, украшающие себя одеждами а не знанием__(Исаия. 56;10,11) Под псами разумеются священники последнего времени.

Бессмысленными сделалися «пастыри», ______________(Исаия. 56:10,11)
Совсем не знают, где Любовь искать,
От безрассудства стадо их рассеяно,
И им за всё придётся отвечать.
Они пасут самих себя, и горе им, _____________________(Филипп. 3:2,19)
И не хотят благоговением воздать
За неразумие – проклятью преданы,
Что не хотят писанию внимать.