Религия, вера

Атеисты тоже стремятся к вершине, но их ведет хромой и незрячий проводник: ибо их проводник - это их вера в то, что

может увидеть глаз, может услышать ухо, в то, что может пощупать рука, понюхать нос и порпобовать язык?
Stella Stella
А верить в то, что никто не видел, да ещё и по-разному, это какой проводник?
Евгений Тишин
Лучший ответ
Нас всех ведет хромой проводник

Только религиозный проводник хромнее..
Любое представление любого человека и животного, в том числе и интуиция, предчувствие, основаны ТОЛЬКО НА ТОМ, что видит глаз, слышит ухо, чует нос, осязает кожа, вкушает язык, т. е. на ОЩУЩЕНИЯХ! Другого не дано! Однако, проходя через анализ мозга, все это становится ВОСПРИЯТИЕМ, которое может сильно отличаться от простых ощущений, превращаясь в абстрактные образы даже тех явлений, которые неподвластны восприятию через ощущения, а являются моделями (ПО АНАЛОГИИ с ощущениями) приборных показаний, компьютерных обработок данных. В этом смысле, верующие подобны ученым, основывая свои религиозные модели на текстах сакральных учений. (Наука основывается на показаниях приборов, а вера - на показаниях записей старины глубокой. Наука стимулирует представления микроскопически невидимого непредставимого, а религия - представления потустороннего невидимого мира)
Наука сегодня оперирует настолько абстрактными представлениями, что они не менее абстрактны и не менее ДУХОВНЫ, чем духовные РЕЛИГИОЗНЫЕ представления. А науки ПСИХОЛОГИЯ и СОЦИОЛОГИЯ напрямую, вплотную подошли к тайнам духовной деятельности ЛИЧНОСТИ.
Закир Рафиков
Я ни к какой вершине не стремлюсь. И ни за какими проводниками, кроме тех кто в поездах, никогда не ходил.
на проверку чаще всего атеисты являются материалистами + буддистами а в сумме получаются идиоты ))) йа восточник (верующий в бога) а как в фильме была фраза "...восток дело тонкое Петруха..." согласен с этой фразой кажется она из фильма про революцию "Белое солнце пустыни" ))) мало кто понимает восточные тонкости и ценности они чаще духовные а не материальные хотя в материальных то же плохого мало кроме бумажных денег...
один верит только тому, что сам видел, пощупал, понюхал - а другой верит всем на слово и сам ничего не видел, не щупал и не нюхал
вопрос: кто из двоих умнее?
Gulnara Isagulova
А вас кто ведёт ваш бог который сам же является аттеистом он тоже не верит в бога
Perizat Yelshibekova
Нет.
Наука давным-давно исследует невидимый мир, вообще-то.
Ден Лав
забавно смотреть, как веруны пытаются приписать здравомыслящим людям какую-то "веру".
на самом деле человек со здравым смыслом если и верит чему-то, то только математике.
и то потому, что она все свои теоремы доказывает.

мне напомнить потерявшим память, как были найдены планеты Уран и Плутон? правильно, "на кончике пера" - с помошью математики