Религия, вера

Зачем попы врут, что у славян до Кирилла не было письменности?

В древнем источнике, подлинность которого «не у кого не вызывает сомнений», т. е. в «Житии» св. Кирилла, написанном, как утверждают, в конце IX в. до н. э., ясно сказано, что этот церковный деятель воспользовался для создания своей кириллицы некими загадочными русскими письменами. Написано, что Константин во время своей поездки в Крым «нашел Евангелие и Псалтырь, написанные русскими письменами, и человека нашел, говорящего на том языке, и беседовал с ним, и понял смысл этой речи, и, сравнив ее со своим языком, различил буквы гласные и согласные, и, творя молитву Богу, начал читать и излагать».
***
Хлистианский балбес, черноризец Храбр ничего не соображая в рунах назвал это «зыческим гаданием»:
«Прежде убо словене не имеху книг (писмены), но чертами и резами четеху и гатааху, погани суще.»

Или, в переводе:

«Ведь прежде славяне, когда были язычниками, не имели письмен, но [читали] и гадали с помощью черт и резов.»

Вот до сих пор эту глупость и повторяют даже «академики». ))

***

Славянские руны и «Боянов гимн». Асов А. И.
https://veles.site/news/slavyanskie-runy-i-boyanov-gimn-asov-a-i
Ирина Ильина
В 1848 году впервые опубликовал свой труд историк А. В. Горский о Кирилле и Мефодие, как о составителях русской азбуки. Творившие А. С. Пушкин, Ломоносов, Лермонтов, Жуковский, Крылов и мн. мн. другие русские писатели так и не узнали, чьим письмом они пользовались. Потому как ни один писатель до публикации Горского даже не подозревал о существовании Кирилла и Мефодия.
Аліна Фуцур
Лучший ответ
Не врут попы такого, не выдумывайте...
Роман Карпенко
Ирина Ильина вспомните выступление 21.09.2010 митрополита Кирилла – Владимира Михайловича Гундяева, который публично назвал славян зверьми.

На вопрос о коренных народах севера патриарх ответил:

«Православная Церковь хранит в своей истории, в своем Предании замечательные имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы Церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, люди, говорящие на непонятном языке, это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали что-то очень важное — они стали говорить с этими варварами на их языке, они создали славянскую азбуку, славянскую грамматику и перевели на этот язык Слово Божие.»
Кирилл вообще сказал, что честь, слава и храбрость народа начались с кирилло-мефодиевского алфавита)))
Ксюха Данча
До 19 века про них никто и не слыхал....
Все говорят на санскрите-прародителе всех языков мира. Раньше письменность была не нужна, ибо все запоминали на слух. И только 5000 лет назад она появилась и были записаны Бхагавад гита и другие ведические писания.
Ирина Ильина Не порите чушь. ))
Максим Піддубний Вряд ли в ней много божественного.
"По мнению Бэшема, основываясь на археологических и литературных свидетельствах, можно предположить, что Битва состоялась не ранее IX века до н. э".
А также: "По мнению российского индолога Г. М. Бонгард-Левина, на авторов «Бхагавад-гиты» оказал влияние буддизм".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бхагавадгита
Пока такова концепция, не только служители церкви, но и служители науки, да и - власти - придерживаются ей в большой пока ещё части. Отстают от времени, тормозят, хотя есть и, как говорится, первые ласточки. Это радует, даёт надежду, но не повод расслабляться. (Кстати, Русская Цивилизация - многонациональна)
Kuandyk Murat
Буква "ш" в кириллице подозрительно похожа на букву "шин" еврейского алфавита, а "ц" на "цади".
Макс Романчук
Ирина Ильина А примитивном, еврейском алфавите нет гласных, а в русской азбуке были давным-давно.
Вот ведь интересно: православные попы врут, а весь мир им поддакивает. Так ведь и атеисты тоже не сомневаются в истинности поповской правды.
Просто вам по какой-то причине легче уразуметь басни гр. Асова, нежели углубиться в научные исследования.
https://arzamas.academy/materials/152
Натка Натка
Ирина Ильина Вот не надо трындеть про «весь мир» это не аргумент в полемике. Попробуйте фактологически .
Чистая пиар-компания и рекламная компания. А как иначе. Реклама двигатель религии. Кто рекламит тот и бабки считает. А про письменность попы просто лукавят. Письменностью владели, но не многие. Да и сейчас не многие профессора. В те времена не было необходимости в знании письменности всем. Преобладало устное творчество и передача информации из уст в уста, нужной для жизни. Не многие были ведунами и жрецами. Ну а попы грамотно применили новые технологии для проникновения на территорию противника. То же самое и сейчас можно сказать про компьютеры. До того как не было их на территории России, они были, но только в ограниченных количествах. А сейчас, ну сами знаете. Так что можно спорить, а можно вспомнить. Бытие 19:25-26
25 Он разрушил города и всю долину, и всех, кто жил в городах, и все, что росло на земле. 26 А жена Лота оглянулась назад и превратилась в соляной столб. Так что советы надо слушать, не оглядывайся назад, чтобы не превратиться в соляной столб. Надо двигаться вперед. Помнить о прошлом, но не оглядываться.
Сергей Алфёров
Ирина Ильина Отнюдь, надо оглядываться и почаще.

Надо всегда двигаться вперёд учитывая ошибки прошлого.

"Настоящее есть следствие прошедшего, а потому непрестанно обращай взор свой на зады, чем сбережёшь себя от знатных ошибок. "
Козьма Прутков

«Прошедшее надо знать не потому, что оно прошло, а потому, что, уходя, оно не умело “убрать своих последствий”» (В. О. Ключевский).

В. О. Ключевский, «история не учительница, а надзирательница magistra vitae (наставница жизни): она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».
***
«Будь способен знать начало и путь древности, и это знание позволит тебе увидеть путеводную нить, ведущую к сегодняшнему дню.»
Лао Цзы (6в. до н. э.)
Чтобы люди не знали правды. Потому что правда о событиях древности всегда приводит к вопросам о Боге. Это совсем не нравится Сатане.