Религия, вера
Ругательства- это норма жизни или от этого нужно избавляться?
«Итак умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание... Отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, СКВЕРНОСЛОВИЕ» (Библия Колоссянам 3:5, 8).
Ругательства -это разговор с бесами, а бесы человеку приносят только вред
это язык бесов.. избавляйся!
Рекламное Агентство
уже 12 лет как избавился!
Это сакральный язык дохристианской эпохи...
Это, как рычание у животных.))))
Сквернословие грех
Обязательно избавляться.
Это применение слов в невежестве, не зная их истинного значения, придавая им злобный смысл. Раньше на Руси не было ругательных слов. Все слова носили мировоззренческий смысл. Например слово Дура.... значит безбожник. Теперь как употребляют? В ругательном смысле.
От сердца - разрешаетца .
Сквернословие - сублимация эмоционального напряжения в условиях дефицита интеллекта и нравственности.
Или иначе
Ничего кроме интеллектуального убожества и нравственной деградации говорящего мат не выражает.
Или иначе
Ольга Завгородняя
Где логика? Почему это случайные 4 слова запрещенные дурой-немкой императрицей Анной вдруг стали показывать нравственную деградацию? А до ее указа - ничего не показывали? Почему это "бл.. дь" - только дегенерат скажет, а однокоренное "заблудиться" - прекрасное слово для интеллектуалов?
Это норма жизни. Ругательства всё ставят на свои места и заставляют человека думать.
На некоторых языках ругаться - означает молиться. В русском языке матерный - материнский...
Удивительное рядом )))
Рекламное Агентство
как хочется оправдать мат, чтобы его можно было применить, да?
мат это хула на Божию Матерь. матом хулили язычники соих богов
есть категория граждан, которые вежливую вещь просто не понимают.
пока их не обложишь трехэтажным, они тебя и за человека считать не будут
Рекламное Агентство
да, такая есть категория, но все зависит от вас тоже, использовать или нет
Нужно
'' Вначале было Слово, и Слово было от Бога, и Слово было Бог '', '' да никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших '' говорит Господь. Он наделил людей речью и так как создал нас по своему подобию, слова имеют также как у Бога сильное влияние..'' жизнь и смерть на твоих устах, выбери жизнь! ''. Слово имеет физическую природу, и если мы говорим благословения, то они придут к нам обратно, проклятия - и они вернутся. Ругательства это проклятия, от которых необходимо избавиться раз и навсегда. Если случайно сходят с уст, каяться и просить у Господа прощения.. Особенно сильно по своей энергетике и разрушению слово '' ненавидеть '', не следует его употреблять. Оно крайне разрушительно по своей природе и будет влиять на ваше здоровье, и здоровье ваших близких, а также на вашу судьбу.. Можно это слово заменять на более нейтральные '' меня это раздражает, мне это крайне неприятно'' и др. За всеми плохими словами стоит враг всего человечества, сатана..
Ольга Завгородняя
А при чем тут ругательства? Ругать можно и приличными словами, а матом можно даже хвалить!
И что вы нагородили тут чуть ли не богословский разбор? Все же проще: была дура-царица-немка, взяла и запретила 4 слова, причем какие-попало, даже церковнослаявянское слово "бл.. дь" запретила, хотя оно - однокоренное с "заблуждаться" и даже в службе используется. А вы тут сакральные смысла насочиняли!
А вот более старый и народный мат дура Анька не слыхала, и потому не запретила, до сих пор "мудак" вроде как не мат.
С одной стороны, нецензурная лексика - это однозначно плохо, т. к. сеет негатив и злобу. С другой стороны, такие слова - часть нашей культуры, часть нашего великого и могучего
Ольга Завгородняя
кстати, совсем не обязательно мат сеет негатив!
Когда мастер рассказывает, что в коробке треснула "вот эта х. евина" - нет никакого негатива.
Тем более, что матом можно и хвалить!
Это грех.
ругательства - это печальная среда обитания русни
Мат нужен для экстренных ситуаций.
Будешь употреблять всуе, он не будет иметь силы, когда будет необходимо его использовать.
Ольга Завгородняя
эта одна из функций мата. Но есть и другие, например, демонстрация, что мы свои, что мы равные. Типа директора между собой могут употреблять мат, рабочие - тоже, но умный директор к рабочему матом никогда не обратится и наоборот.