Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Русская православная церковь (РПЦ) строит в среднем три храма в сутки. Его слова передает «Интерфакс» в воскресенье, 26 мая.
До 85% жителей России называют себя православными. При этом примерно треть из них признается, что в Бога не верит, а те, кто верят, в церковь почти не ходят.
Данные того же ФОМ задают некоторую интригу. В пересчете на число всех опрошенных лишь до 8% утверждали, что посещают храм раз в месяц или чаще. А на более конкретный вопрос о причащении (в котором обычно участвует большинство присутствующих на полноценной церковной службе — литургии) утвердительных ответов было еще меньше. Всего 1,4% причащались раз в месяц.
Религия, вера
Почему храмов становится всё больше, а верующих всё меньше?
Потому что Храмы строятся вопреки воле народа, и на деньги налогоплательщиков, что тоже сказывается негативно на репутации Церкви РПЦ МП.
А кто сказал, что храмы строятся для веры?
Потому что Христос учит, что храм Бога это душа верующего, который живет по Его законам, а не каменные строения, которые превратили вы дома торговли
Верующих меньше не становиться.
Религиозных, кстати, тоже.
Наблюдаю наоборот, прирост. Многие люди далекие от религии приходят в Храм, принимают крещение.
А какие то данные опросов...
Вы не знаете, что приходы платят денежку центру? Каждый из них. Весьма стабильную и определенную сумму. Платят за коммунальные услуги. И если в церковь никто не ходит так как платить? Так в том то и дело, ходят.
А когда будут Храмы закрывать, вот тогда можно и поверить подобным опросам.
Строится и восстанавливаться не всем Храмам помогают богатые спонсоры. Знаю множество Храмов, монастырей, часовен, восстанавливаемых с миру по нитке, за свой счет, и годами. Но дело движется.
Религиозных, кстати, тоже.
А какие то данные опросов...
Идёт процесс оглупления масс и храмы просто необходимы.
Неплохо бы учителей в школах заменить попами, а то
молодёжь совсем обнаглела - хотят хорошо жить сейчас,
а не после смерти.
Потому что у власти такая обманывающая затуманивающая мозги власть работать негде болен умри а Путин и его не обыскивают не допрашивают с пристрастием и преступников не расстреливают что бы был рай.... Вот так и будет....
Вера без дел мертва. Нечем привлечь прихожан.
это он про табачные ларьки...
Татьяна Бухтиярова
сам в ахуе...
Бог сказал через своё слово библию нужны точные знания, а от храмов без знаний толку не будет.