Религия, вера

к какому именно результату должны приводить человека мысли об аде, учитывая то, что

Бог против, чтоб мы руководствовались в своей вере страхом?

«Вы видели, как раскаляется докрасна лежащий в огне асбест, но когда вы вынимаете его из огня, он остается целым и невредимым также и ваше тело будет приготовлено Богом таким образом, что оно будет гореть вечно, не сгорая: Оно будет лежать не в таком огне, о каком вы думаете, не в символическом, но в настоящем пламени. Неужели наш Спаситель имел в виду нечто фантастическое, когда говорил, что ввергнет и тело, и душу в ад? Зачем же тогда преисподняя, если в ней не будет никаких тел? Зачем огонь, зачем цепи, если не будет тел? Может ли огонь коснуться души? Может ли преисподняя удерживать духов? Можно ли заковать в цепи душу? Нет; но и преисподняя, и огонь, и цепи предназначены для тел, и тела должны быть там. Вы еще некоторое время будете спать во прахе. Когда вы умрете, ваша душа будет мучиться одна, – то будет ад для души, – но в Судный день ваше тело присоединится к душе, и тогда для вас наступит двойной ад; тело и душа будут соединены вместе, оба исполненные мучительной боли; твоя душа будет обливаться внутри кровавым потом, а твое тело с головы до ног будет исполнено мучительного страдания; совесть, рассудок, память, – все будет мучимо; и даже более, голова твоя будет раскалываться от диких болей, твои глаза будут выскакивать из орбит при виде крови и горя, твои уши будут испытывать ужасные мучения, слыша.. Твое сердце будет лихорадочно и учащенно биться; твой пульс будет стучать со страшной силой, как в агонии; твои конечности будут трещать, как у мучеников, сжигаемых на костре, но сгорать не будут, и сам ты будешь мучиться так, как будто тебя посадили в сосуд с кипящим маслом, – будешь чувствовать страшную боль, но сгорать не будешь; все твои вены вздуются от боли, которая тяжелой поступью будет шествовать по ним; каждый нерв твой натянется, как струна, на которой дьявол вечно будет выводить свою нескончаемую дьявольскую мелодию невыразимого адского плача." Чарльз Сперджен.
«Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?»
- Если человек предан (предан в служении) всем (всему), то и все (всё) преданны (в служении) ему.
И (по сути) человек (любой) не может не быть предан всем (всему). Ведь человек (в одном из равноистинных представлений) – капля в беспредельном океане. Человек (тогда) - лишь отражение Всех. А значит и все (всё) не могут не быть преданы ему. Все – лишь отражение одного (человека). «Один за всех, все за одного».

Когда человек смотрит на нищего (как в своего рода зеркало), он чувствует себя богатым. Когда человек смотрит на богатого, он чувствует себя нищим. Т. е. (всегда) любой человек настолько же богатый, насколько и нищий. МИкромир такой же безпредельный, как и мАкромир. Человек всегда может (при желании) найти хуже, меньше Себя, всегда может найти лучше, больше Себя.
Мысли об аде должны приводить человека к выводу, что он – в раю. Мысли о рае должны приводить человека к заключению, что он в аду.

Перед мАкромиром мы находим-ся в (благоговейном, священном) страхе (быть разрушенным им), перед мИкромиром мы находим-ся в страхе (там оказаться, туда упасть).
Бог (в нашем сердце) против Страха. Бог (в нас) хочет любви, равенства, братства. Но Мы противимся Богу (в нас, в нашем сердце). Мы не доверяем Ему – мы боимся Его – мы преклоняемся перед Ним (в мАкромире) или высокомерны по отношению к Нему (в мИкромире). Нам (как бы) нравится это преклонение перед Ним, и это высокомерие к Нему.
Но и это преклонение, и это высокомерие – унизительны для Него. И за это унижение Бога (в нас) мы и платим Страхом. По сути, мы наслаждаемся Страхом – перед Самим Собой. Мы как бы качаемся на ка-челях (то возвышая-сь, то унижая-сь).
«ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысит-ся». Нас (как бы) "колбасит", трясёт. Нам то (слишком) жарко, то (слишком) холодно (как в лихорадке).
Мы - как маятник, который на максимальной скорости пролетает над точкой покоя и равновесия (из крайности в крайность).
Владимир Пикалов
Лучший ответ
Представьте себе обычного, рядового человека, которого обидели и который не борется со страстями. Что ему хочется? Отомстить обидчику. А если у него еще бесконечная сила, что он будет делать? Он будет бесконечно мстить обидчику. То есть человек рисовал Бога и устройство ада с самого себя.
Дамир Глямшин
Кнут и пряник.
К такому, что у людей появляется искаженный взгляд на личность Бога. А сам человек, как вы и сказали руководствуется страхом, а не любовью к Богу.
Главное-следовать Дхарме: жизни в Любви (Христос), Боге (Кришна), Карьере (Шива. Аллах) -выжить. В добровольно-принудительном порядке. Не делать зла, делать добро. Как-значения не имеет..
К мысли что религии которые учат аду, не от Бога.
Макс Родин