Бог против, чтоб мы руководствовались в своей вере страхом?
«Вы видели, как раскаляется докрасна лежащий в огне асбест, но когда вы вынимаете его из огня, он остается целым и невредимым также и ваше тело будет приготовлено Богом таким образом, что оно будет гореть вечно, не сгорая: Оно будет лежать не в таком огне, о каком вы думаете, не в символическом, но в настоящем пламени. Неужели наш Спаситель имел в виду нечто фантастическое, когда говорил, что ввергнет и тело, и душу в ад? Зачем же тогда преисподняя, если в ней не будет никаких тел? Зачем огонь, зачем цепи, если не будет тел? Может ли огонь коснуться души? Может ли преисподняя удерживать духов? Можно ли заковать в цепи душу? Нет; но и преисподняя, и огонь, и цепи предназначены для тел, и тела должны быть там. Вы еще некоторое время будете спать во прахе. Когда вы умрете, ваша душа будет мучиться одна, – то будет ад для души, – но в Судный день ваше тело присоединится к душе, и тогда для вас наступит двойной ад; тело и душа будут соединены вместе, оба исполненные мучительной боли; твоя душа будет обливаться внутри кровавым потом, а твое тело с головы до ног будет исполнено мучительного страдания; совесть, рассудок, память, – все будет мучимо; и даже более, голова твоя будет раскалываться от диких болей, твои глаза будут выскакивать из орбит при виде крови и горя, твои уши будут испытывать ужасные мучения, слыша.. Твое сердце будет лихорадочно и учащенно биться; твой пульс будет стучать со страшной силой, как в агонии; твои конечности будут трещать, как у мучеников, сжигаемых на костре, но сгорать не будут, и сам ты будешь мучиться так, как будто тебя посадили в сосуд с кипящим маслом, – будешь чувствовать страшную боль, но сгорать не будешь; все твои вены вздуются от боли, которая тяжелой поступью будет шествовать по ним; каждый нерв твой натянется, как струна, на которой дьявол вечно будет выводить свою нескончаемую дьявольскую мелодию невыразимого адского плача." Чарльз Сперджен.
Религия, вера
к какому именно результату должны приводить человека мысли об аде, учитывая то, что
«Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?»
- Если человек предан (предан в служении) всем (всему), то и все (всё) преданны (в служении) ему.
И (по сути) человек (любой) не может не быть предан всем (всему). Ведь человек (в одном из равноистинных представлений) – капля в беспредельном океане. Человек (тогда) - лишь отражение Всех. А значит и все (всё) не могут не быть преданы ему. Все – лишь отражение одного (человека). «Один за всех, все за одного».
Когда человек смотрит на нищего (как в своего рода зеркало), он чувствует себя богатым. Когда человек смотрит на богатого, он чувствует себя нищим. Т. е. (всегда) любой человек настолько же богатый, насколько и нищий. МИкромир такой же безпредельный, как и мАкромир. Человек всегда может (при желании) найти хуже, меньше Себя, всегда может найти лучше, больше Себя.
Мысли об аде должны приводить человека к выводу, что он – в раю. Мысли о рае должны приводить человека к заключению, что он в аду.
Перед мАкромиром мы находим-ся в (благоговейном, священном) страхе (быть разрушенным им), перед мИкромиром мы находим-ся в страхе (там оказаться, туда упасть).
Бог (в нашем сердце) против Страха. Бог (в нас) хочет любви, равенства, братства. Но Мы противимся Богу (в нас, в нашем сердце). Мы не доверяем Ему – мы боимся Его – мы преклоняемся перед Ним (в мАкромире) или высокомерны по отношению к Нему (в мИкромире). Нам (как бы) нравится это преклонение перед Ним, и это высокомерие к Нему.
Но и это преклонение, и это высокомерие – унизительны для Него. И за это унижение Бога (в нас) мы и платим Страхом. По сути, мы наслаждаемся Страхом – перед Самим Собой. Мы как бы качаемся на ка-челях (то возвышая-сь, то унижая-сь).
«ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысит-ся». Нас (как бы) "колбасит", трясёт. Нам то (слишком) жарко, то (слишком) холодно (как в лихорадке).
Мы - как маятник, который на максимальной скорости пролетает над точкой покоя и равновесия (из крайности в крайность).
Представьте себе обычного, рядового человека, которого обидели и который не борется со страстями. Что ему хочется? Отомстить обидчику. А если у него еще бесконечная сила, что он будет делать? Он будет бесконечно мстить обидчику. То есть человек рисовал Бога и устройство ада с самого себя.
Кнут и пряник.
К такому, что у людей появляется искаженный взгляд на личность Бога. А сам человек, как вы и сказали руководствуется страхом, а не любовью к Богу.
Главное-следовать Дхарме: жизни в Любви (Христос), Боге (Кришна), Карьере (Шива. Аллах) -выжить. В добровольно-принудительном порядке. Не делать зла, делать добро. Как-значения не имеет..
К мысли что религии которые учат аду, не от Бога.