Религия, вера
Многие атеисты считают, что Иисуса Христа не было никогда. Так значит и апостолов тоже не было?!
мож и был, только что это меняет?
Атеисты считают что кроме их предков - обезьян, вообще никогда и никого больше не было))))
Попы считают деньги прихожан, в которых многие прихожане нуждаются, а попы жируют и не нуждаются в них .
Атеисты считают, несправедливым, что попы продают ложь наивным прихожанам и обещают им рай и хорошую жизнь, после смерти.
Сказки религиозные, атеисты прочитали, они считают это не интересным, потому, что там много насилия и ужасов.
Даже взять распятие Иисуса, это насилие и издевательство над живым человеком, который им ничего плохого не делал, а только добро.
Он сам себя не распял, не пригвоздил.
А говорить, что это было его решением, что бы его прибили гвоздями- это кощунство над погибшим человеком, от рук религиозных палачей.
Он сам себя не распял, не пригвоздил.
В Палестине в первом веке были десятки иудейских сект. Одна из них впоследствии развилась в "христианскую церковь". Вот членов этой секты и можно отождествить с "апостолами".
Я атеист.
Считаю, что у Иисуса, скорее всего, был реальный прототип.
Roma Madaminov
И звали его.... Иисус!
Олег Пикильняк
И даже не один :)
Ага! Сплошной сговор 70 человек, называвших себя апостолами, и вравшими современникам Христа о Его существовании и путешествиях по всей стране. Только почему-то даже ожесточенные оппоненты-иудеи факт историчности не ставили под сомнение, хотя сочиняли клеветнические байки о биографии.
Христа - не было. А вот Иисус - Иешуа Га-Ноцри - был. и у него ученики были.
никакой логической связи
почему же. это исторический персонаж.
его упоминают античные (нехристианские) историки.
другое дело, что чудес, которые ему приписывают, он не совершал.
и воскресения не было.
было банальное похищение тела римскими спецслужбами.
у них было и время и возможность.
и воскресения не было.
у них было и время и возможность.
Александр Егоров
Повода только небыло. И они приставлены были по просьбе синедриона а не сами пришли.
Всё, что сегодня происходит было предсказано в Библии. И то что многие придут и назовутся миссией. И то, что христиан будут гнать. И то, что люди будут говорить: "Ну где ваш Бог?!" Считать можно что угодно. Факты упрямо твердят обратное. Бог пришёл в мир, а мир Его не познал. Люди не поверили, что перед ними стоит Бог. Они не поверили чудесам Иисуса, не поверили Его слову. Не верит мир Богу и сейчас. Этот мир всегда враждовал с Богом, отрицал Его, гнал Его, ненавидел Его. Этот мир борется с Богом. Он ненавидит Его. Каждое Его проявление считает иллюзией, аномалией, пока непознанной наукой вещью. Людям проще закрыть глаза и уши и сказать: Бога нет!, чем принять Его. Мир не желает ни слышать о Нём, не видеть Его, не тем более жить. Он всегда был богоборцем и в этой борьбе с Богом мир и погибнет. В безумии своём он восстал против создателя и сгорит в огне так и ничего не поняв.
Вероятно, таки был и Иисус и апостолы.
Вот только они ничем не отличались от Бога Кузи, который сейчас в тюрьме сидит, или знаменитого японского террориста-пророка Сехо Асахары.
До 4 века христианство было типичной позорной сектой дегенератов, пока Римская знать не увидела тот огромный потенциал неограниченной власти, который скрыт в единобожии и теизме.
Верю что Иисус Христос был на земле и сейчас на небе. И апостолы были.
Считают это не значит, что так. Древние историки упоминают членов семьи Иисуса. В своем труде «Иудейские древности» (Кн. 20. Гл. 9. Пар. 1) еврейский историк I века Иосиф Флавий упоминал о казни «Иакова, брата Иисуса, именуемого Христом» (Минск, 1994. Т. 2. С. 551). В том же труде есть прямое упоминание об Иисусе Христе, которое представляет его в положительном свете (Кн. 18. Гл. 3. Пар. 3. С. 439). Тацит, римский историк, живший во второй половине I века н. э., писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат» (Тацит Корнелий. Анналы. Малые произведения. Кн. 15. Гл. 44. Л., 1970. Т. 1. С. 298).
а летоисчисление от кого идет?
Олег Пикильняк
От условной даты, как всегда. От рубежа "до нашей эры" и "нашей эры".
Не всё, что считают атеисты - правда.