Религия, вера

Если как те кто считает, что иудей НЕ национальность, а религия, то почему есть НЕ религиозные, атеисты, светские иудеи?

Alex Blahij
Alex Blahij
1 789
На вопрос отвечает еврейский поп Элиягу Эссас:
https://evrey.com/sitep/askrabbi1/q.php?q=otvet/q4348.htm
"...Подводя сказанному некий итог, еще раз подчеркну, что атеист все равно — еврей, о котором мы молимся, желая ему, чтобы он, наконец, «повзрослел» и стал полноценным евреем.
А вот тот, кто, родившись евреем, перешел в христианство, ислам, буддизм — в любую чужую, придуманную людьми религию, тем самым — выводит себя из еврейского народа. И с того самого момента в нем (в нашем народе) более — не числится. Ибо своим переходом в рукотворную религию — убил в себе еврейскую душу, которая, как уже говорилось, делает человека евреем."
Титаренко Сергей
Титаренко Сергей
14 235
Лучший ответ
Нет такой религии "Иуда". Это всего лишь имя одного из 12 сыновей Израиля.
Если же говорить про религию, то корректнее будет её называть "иудаизм", а его приверженцев - иудаисты, или люди исповедующие иудаизм, среди которых могут быть даже прозелиты.
Глеб Дерех
Глеб Дерех
95 654
Иудей - религия. Еврей - национальность. Израильтянин - гражданство. Далеко не все Израильтяне Евреи. И далеко не все Евреи - Иудеи.
Mariya Akulova
Mariya Akulova
22 921
Alex Blahij Это ваше мнение и придумки таких как вы людишек-примитишек НЕ знающих, что еврей это НЕ национальность, а Духовная идея первого еврея Авраама, родившегося без нации, а иудей это действительно относилось изначально к иудаизму, когда в те времена все были в иудаизме, но со временем потеряло религиозный смысл иудаизма
Марина Рябинченкова а может Иуда все-таки имя от которого пошло одно из колен израильских а иудаизм как вероисповедание не тоько у иудеев
Еврей-значение- перешедший реку, ушел из мира и пришел к Богу," прошел рубикон".Первым евреем стал Авраам и потому евреи его называют патриархом.
Мария Мелехина
Мария Мелехина
20 632
Alex Blahij еврей-значение -перешедший материальный рубикон, а именно от ощущения только лишь материриального мира к ощущению также и духовного мира, который проделал первый еврей Авраам
а может Иуда все-таки имя от которого пошло одно из колен израильских а иудаизм как вероисповедание не тоько у иудеев
Даже если они и атеисты, им приходится ходить в синагогу, иначе они не получат помощи своей общины, когда она потребуется, это так же развито и у мусульман.
Mariya Akulova Не порите чушь. У светских евреев не принято ходить в синагоги.
Ты гандон

Похожие вопросы