Религия, вера

Атеисты, Вера не похожа ни на естествознание, ни на математику. В отличие от первого, она не может опереться на наблюдение

и эксперимент, но только на мышление и личные ощущения. В отличие от второго, она не располагает формальными методами доказательства. Вера — это именно постановка вопросов и их осмысление (типа кто создал жизнь, мир), формулировка Божественных идей и поиск аргументов по их опровержению, а также изучение того, как на самом деле работают наши понятия и концепции, понимаете?
Вера это инструмент поповской ритуальной магии по формированию и управлению сознанием людей с целью получения над ними власти, окрадывания их и порабощения
Айдай Айдаралиева
Лучший ответ
Атеисты тоже верят, но более реальным личностям, а нее литературным персонажам.))))
Машенька Мария
Это настолько для вас важно?
Я думаю, что для атеистов - нет.
Каждый просто живет своей жизнью, уповая на того, в кого больше верит и на того, на кого больше надеется.
К чему эти споры?
Почему негры с китайцами нормально уживаются, европейцы с мексиканцами в мире живут, а верующие с атеистами постоянно в ссоре?
Может быть дело не в вере или безверии, а в элементарной воспитанности, этике, морали???
Вера опирается лишь на слабые мозги.
Ну да, вера детей в существование дедушки Мороза и бабы-Яги, - это плод глубочайших ментальных исследований личных ощущений и трансцендентное изучение концептуальных понятий, выходящих за рамки объективной физической реальности...
:)))
No Name
сами себе насочиняют, сами себе верят
выключаем фантазию. включаем логику!
Итак. первые существа дриопитеки слезли с деревьев пошли в саванну. Началась трансформация в современных людей. т. е эволюционировали в нас, современников.
они не знали этого мира. У них была одна задача выжить.
откуда они могли знать что человеку плохо? Вирус гриппа поймал? Он этого не знал. Первобытный начал полагать что это духи злые в него вселились. Началось создание всяческих обрядов чтобы изгнать. А если не помогало? Надо пожаловаться главному духу богу. Так появлялись духи и боги. Потом менялась религия....
вера-принятие мнений без критической проверки под влиянием традиций, внушения и прочее.
Анжела @@@
Тут основа, даже не вера или неверие, а работа верунов в подавлении альтернативных учений.
Все в штыки принимают, и постоянно подпрыгивают доказывая свое, отметая иное!
ну, с постановкой вопроса все ясно - и естествоиспытатели и математики тоже себе вопросы ставят.

разница в том, что естествоиспытатели ищут адекватную модель происходящего явления, математики строят математическую модель.
а верующие не ищут, не мучаются, не перебирают гипотезы, не ставят экспериментов. они просто закатывают глазки к небу и провозглашают "так бог устроил".

и все. один ответ на абсолютно все вопросы. и не надо мучиться и ставить эксперименты. и из пещерного века в сознании тоже можно не вылезать.

понимаете?
Ксюша Киселёва
Верующих не волнует, что думают атеисты об их вере.
Это волнует только атеистов.
Наука - это пища для ума.
И эта пища для ума может быть так же вредна, как и пища телесная, если она не чиста, подслащена и если принимаешь ее не в меру.
Так что и умственной пищи можно переесть и заболеть от нее.
Для того, чтобы этого не было, надо так же, как в телесной пище, принимать её только тогда, когда голоден, когда чувствуешь необходимость узнать, - только тогда, когда знание нужно для души.