Религия, вера
Если бог такой проницательный и видит будущее, то какого рожна он не огородил дерево забором от Адама и Евы?
Мог, в конце концов, поставить таблички "запрет" или вообще убрать дерево, выкорчевать, пересадить? И теперь человек вправе подать иск на бога "...Он не только поместил дерево в неположенном месте, но и не поставил вокруг него ни предупреждающих знаков, ни ограждений, не приняв даже минимальных мер предосторожности и подвергая опасности всех проходящих....". Мысль П. Коэльо.
Когда любишь, то доверяешь
Посмотри на детей в детском садике. Есть упрямые своенравные, а есть тихие послушные.
Как поступит ребенок, если его провоцировать- понятно и без знания будущего, достаточно бытовой психологии.
Знал ли Бог характеры Адама и Евы? Конечно знал. (Более того- это ж он их такими и создал!) А потом посадил дерево. А потом попустил Сатане провоцировать.
Тут и дара предвидения не нужно.
Julie Perellli
И???. Ответ какой на вопрос?
Ему важно было, чтобы человек научился послушанию, а не ставить ему ограничения.
Julie Perellli
Но ограничения ввел сам человек. И это как раз последствия неразумных действий бога.
Свободой воли и вы тоже пользуетесь.
Кому то и таблички не помогают
Julie Perellli
Те, кому не помогают таблички, сидят в тюрьмах. По такой логике, Адам был арестован и, вместо тюрьмы, отправлен в ссылку. И люди потомки уголовника, отсюда и стремление нарушать законы, т. е. это на генетическом уровне.
так Адам и подал иск к Богу:
мне дала яблоко Ева,
а Еву-то Ты мне дал!
следовательно я не при чем...
это называется ГРЕХ АДАМА, именно за это и проклята земля.
а вот почему предвидя Бог все же попустил такую возможность - так Бог НАДЕЯЛСЯ
мне дала яблоко Ева,
а Еву-то Ты мне дал!
следовательно я не при чем...
Дерево познания добра и зла не огородишь и табличку не повесишь. Это особенное дерево, на котором плоды с различными сроками созревания, т. е. эти плоды ни только можно но и нужно есть зная сроки созревания каждого плода. Адам и Ева не знали сроков созревания каждого плода, поэтому Бог и запретил им есть плоды с этого дерева.
А людей на цепь посадить, каждого у своей конуры?
дерево познание-это указатель сатаны, и Бог сказал охранять сад от сатаны и не вкушать с дерева указывающее на сатану. Вкушения от дерева сатаны внедряло природу сатана в человека. Человек должен был сделать выбор. но человек выбрал зло и вкусил природу сатана, и стал похожим на сатана.
Julie Perellli
Что за чудо сатана, на которого можно списать все свои ошибки. Не правда ли?
Потому что древо не было запретом. А эта легенда служит как показатель свободы выбора и свободы воли.
Julie Perellli
Т. е. в этом случае, лжет Писание?
Человеку дана свобода выбора, хочешь - выбери добро, хочешь - "зло.
Julie Perellli
Но в действительности свобода ограничена и выбора нет. Можно ли назвать свободой выбора, когда присутствуют ограничения?
Всё верно сказано.
Забор им бы не помешал. Не благодарные Адам и Ева перепрыгнули бы через него, чтобы взять чужое.
Julie Perellli
Чужое?
Это дерево было буквальным, но Бог наделил его символическим смыслом. Поскольку он назвал его «деревом познания добра и зла» и повелел первым людям не есть его плоды, дерево символизировало право Бога определять для людей, что есть «добро» (угодное Богу) и что «зло» (неугодное Богу). Поэтому, существование этого дерева служило для человека проверкой: будет ли он уважать верховную власть Бога.
Что происходит, то всё было так задумано.
Julie Perellli
Т. е. задумано не богом?
Потому что это сказка, придуманная людьми. А она не обязана быть продуманной до мелочей.
Это называется право выбора. Дарованная Богом свобода. Хоть тысячей заборов огороди он это дерево, когда пришло бы время, адам и ева начали бы производить из своих ногтей взрывчатку и успешно продвигаться к этому дереву. Так что вкушение было делом времени.
Мы многого не знаем, а потому не должны судить и просто принять, что мы должны "пройти" и мы пройдём. Это наш крест и Бог в этом не виноват. Стиснув зубы, на расслабоне шагаем дальше и проходим до конца. Выбора у нас нет. Но всё хорошо, не нужно отчаиваться. Бог даст, когда потребуется. Верьте! А даже если и не верите... Что вам остаётся? Только Бог нам поможет. И он поможет! Вся наша судьба - это наш путь. И мы в силах его пройти, ибо не даст нам Бог того, что нам не по-силам, ибо не возможно испытать то, что испытать невозможно. Трудно - да, неприятно порой - да, но что делать? Ищите и хорошее. В этом мире много прекрасного и светлого, что идёт в противовес всему плохому. Ищите и найдёте. А выискивать только плохое... Конечно не по-себе. Но это только одна сторона медали. Зачем вам только одна сторона? Изучайте и вторую.
Julie Perellli
Где-то уже слышал... а, точно... есть такой Непричемыш у нас... Не похож?
а почему ты падаешь больно? почему не пойдёшь и не постелешь себе соломки чтобы вернуться и упасть помягче?
Julie Perellli
Еще перечитай вопрос, т. к. ответ не уместен.
Надо было, как коровам, проволоку под напряжением натянуть?
Так может нужно было человека с рогами и выменем делать?
А может человека нужно было в клетке держать?
Julie Perellli
но проволоку натянул сам человек. Это явилось следствием неразумных действий бога.