В Библию воткнули иудейскую Тору, как ВЗ. Но она была написана прежде всего для иудеев. Иисус предупреждал об этом своих учеников:
В Книге Урантии есть фрагмент:
ЧАСТЬ IV.
ЖИЗНЬ И УЧЕНИЯ ИИСУСА
ДОКУМЕНТ 159
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ДЕКАПОЛИСУ
Глава 4 РАЗГОВОР С НАФАНАИЛОМ
Затем Иисус отправился в Абилу, где трудились Нафанаил и его товарищи. Нафанаилу не давали покоя некоторые высказывания Иисуса, которые, как ему казалось, умаляли авторитет признанных священных книг иудеев.
Поэтому в тот вечер, после обычного часа вопросов и ответов, Нафанаил отвел Иисуса в сторону и спросил:
«Учитель, можешь ли ты доверить мне истину о Писаниях? Я вижу, что ты учишь нас только нескольким священным книгам — на мой взгляд, лучшим, — и я полагаю, что ты отвергаешь учения раввинов о том, что слова закона суть слова самого Бога, бывшие у Бога на небесах еще до Авраама и Моисея. В чём заключается истина о Писаниях?»
Услышав этот вопрос своего смущенного апостола, Иисус ответил:
«Нафанаил, ты сделал правильный вывод; мое отношение к Писаниям отличается от отношения раввинов. Я поговорю с тобой об этом при условии, что ты не станешь передавать наш разговор своим братьям, не все из которых готовы принять это учение.
Слова закона Моисея, а также учения Писаний не существовали до Авраама. Лишь в недавние времена Писания были собраны в том виде, в каком они известны нам сейчас. Наряду с лучшими из наиболее возвышенных помыслов и устремлений еврейского народа они содержат и много такого, что никоим образом не отражает характер и учения небесного Отца. Поэтому я вынужден собирать по крупицам из лучших учений те истины, которые надлежит использовать в евангелии царства.
Эти писания суть творения людей. Некоторые из них были людьми святыми, другие — не слишком святыми. Учения этих книг отражают воззрения и уровень просвещенности тех эпох, в которые они появились на свет. Писания несовершенны и являются сугубо человеческими творениями
Нафанаил, никогда, ни на мгновение не позволяй себе верить тем местам из Писаний, где говорится, что Бог любви послал твоих предков в бой для уничтожения всех их врагов, — мужчин, женщин и детей. Такие истории придуманы людьми, причем людьми не особенно святыми; они не являются словом Божьим. Писания всегда отражали, и всегда будут отражать, интеллектуальный, нравственный и духовный уровень их творцов
Наиболее прискорбным является не просто ошибочная идея об абсолютном совершенстве Писаний и непогрешимости их учений, а приводящее в замешательство толкование этих священных трудов скованными традицией иерусалимскими книжниками и фарисеями. И теперь они будут использовать как доктрину о богооткровенности Писаний, так и свои ложные толкования этих книг в решительной попытке дать отпор новым учениям евангелия царства.
Нафанаил, всегда помни о том, что Отец никогда не ограничивает раскрытие истины каким-либо одним поколением или каким-либо одним народом. Многие искренние искатели истины приходили и будут приходить в замешательство и уныние из-за этих доктрин о совершенстве Писаний.
Однако величайшим заблуждением учения о Писаниях является доктрина о том, что эти письмена суть тайна за семью печатями, а их мудрость смеют толковать лишь лучшие умы нации. Если что-то и держит откровения божественной истины за семью печатями, то это одно лишь человеческое невежество, фанатизм и узколобая нетерпимость. Только предрассудки ослабляют свет Писаний, только суеверия омрачают его. Ложный страх священности лишил религию такого защитника, как здравый смысл.
Страх перед авторитетом священных писаний прошлого не позволяет сегодняшним искренним душам принять новый свет евангелия — тот самый свет, который столь трепетно мечтали увидеть богопознавшие люди других поколений.
Религия, вера
Для думающих... О ком на самом деле написана Библия?
Очевидно же, вся Библия об Иисусе Христе:
Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Христе Иисусе) (Иоан. 5:39)
Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." из контекста ясно, что речь идет о Христе.
как только некто пишет в вопросе "для думающих" ))
то явно переоценивает собственную думность )) и не примечает, что пишет с высоты собственного думного величия))
Людмила Павленко
Куда мне до них... лучше с простыми людьми...
я не думающая, если что.. но... видите ли. но что такое библия.. это некая умная книга, которая нужна заблудшим душам.. я нисколько не рекламирую... сие... просто в каждой жизни, наступает момент тупика... и вот кто-то умных людёфф послушает.. а кто-то библию прочитает.. а почему.. нет... и вдруг там найдёт ответы на вопросы... я ваще за то, чтобы смотреть вокруг)))
Изучайте Н Завет и все прояснится.
О кровавом еврейском божке Яхве.
Библия является родословной одного народа. И прославляется там один народ и их предки. Остальные просто изнасилованные овцы.
Через все Писание красной нитью проходит единая тема — подтверждение Божьего права на власть над людьми посредством его небесного Царства.
Людмила Павленко
Я не оспариваю Его право, просто показываю правду, чтобы люди задумались...
И ещё... у меня тоже есть право высказывать своё мнение...
Кровавые человеческие жертвоприношения были у язычников.
Людмила Павленко
Неужели только у язычников... Иеремия глава 46 Стих 9,10
"Садитесь на коней, и мчитесь, колесницы, и выступайте, сильные Ефиопляне, и Ливияне, вооруженные щитом, и Лидяне, держащие луки и натягивающие их; ибо день сей у Господа Бога Саваофа есть день отмщения, чтобы отмстить врагам Его; и меч будет пожирать, и насытится и упьется кровью их; ибо это Господу Богу Саваофу будет жертвоприношение в земле северной, при реке Евфрате."