Религия, вера

кому и кто написал БИБЛИЮ

как написанное понимать
явно для людей чтобы не уподоблялись скотам знали свои корни чтили старину
Д.
Денис .
Новый Завет один к одному списан с Ветхого Завета.
А 2008 лет назад, когда на свет появился Иисус, разные священники и им сочувствующие начали добавлять - кто во что горазд
Ira Xvan
Василий Ерошенко подтверждение даты и кто Иисус?
Автор Библии - Бог. Потому она называется Слово Божье. Библия - это сборник из 66 книг, написаннаых на протяжении 2000 лет более чем 40 людьми разных сословий, разных национальностей, при всем этом она читается как книга ОДНОГО автора. В миру Вы не найдете и двух книг, написанных на одну тему - в единой гармонии. Для кого эта книга? Для тех, кто жаждет. Жаждет слышать живое Слово Божье, а не человеческую философию.
Нина Хитрова
Человек написал для человеков...
Хава Дзейтова
Святые и праведные написали Книгу Жизни нам, людям-простым и грешным.. .
Всё остальное сказано выше.
Спасибо за вопрос.
Если не ошибаюсь, где-то в начале первого тысячелетия от РХ были систематизированы, отредактированны религиозные тексты былых времен, оттуда убрали всё.что не подходило под каноны церкви. И всё это объединили в Новый и Старый заветы. А понимать сложно, почти невозможно без серьёзных толкователей. Потому, что все, что там написано, описывает события более двухтсячелетней давности. Да ещё и переписчики, каждый, вносили туда что-то свое.
Любая книга написана людьми . Что касается Библии. Она состоит из двух частей . Первая /Ветхий Завет/ - книга о пути человека к единому Богу, а вторая/Новый Завет -Евангелие/ - об отношениях человека с живым Богом . Немного перефразировав, можно сказать - имеющий глаза, прочитает, а имеющий разум - осмыслит ...не каждое "зерно" , попадая на благодатную почву, прорастает !
Библия написана БОГОМ и для людей для их счасть блага и здоровья! Без БИБЛИИ было бы просто стадо баранов! Просто это слово архаично звучит но это учение на вес ЗОЛОТА!!!! Я чувствую что спросите как это Богом? А так что Бог это и есть все люди вместе взятые! Почему говорят что в каждом лице есть частичкаВеликого БОГА!!! Спасибо за хороший вопрос!!!!
Олег Пугачёв
Библия состоит из двух частей: Ветхого Завета я Нового Завета. Ветхий Завет в три раза больше по объему, чем Новый Завет, и написан он до Христа, точнее — до пророка Малахии, жившего в V в. до Р. X.

Новый Завет был написан во времена апостолов — следовательно, в I веке по Р. X. Обе части органично связаны между собой. Ветхий Завет без Нового был бы незавершенным, а Новый Завет без Ветхого был бы непонятен.

Если посмотреть на перечень содержания (каждый Завет имеет свой собственный перечень) , то легко можно заметить, что обе книги представляют собой собрание отдельных сочинений. Различают три группы книг: исторические, поучительные и пророческие.

Большая часть шестидесяти шести книг носит имена их составителей — тридцати великих мужей различного происхождения и даже различных эпох. Давид, к примеру, был царем, Амос — пастухом, Даниил — государственным деятелем; Ездра — ученый-книжник, Матфей — сборщик податей, мытарь, Лука — врач, Петр — рыбак. Моисей писал свои книги примерно в 1500 году до Р. X., Иоанн создал Откровение около 100 г. Р. X. В течение этого периода (1600 лет) были написаны и другие книги. Теологи полагают, например, что книга Иова древнее книг Моисея.
*_
*** _***
во всех смыслах понимай-это ж сердечные переживания описаны.
чистое сердце-цель Библии.
Кто? Какая разница. Это не важно. Важно, что они (или он) были гениальными людьми (или не людьми). Там представлено всё,все людские пороки и добродетели, огромная россыпь индивидуальностей и людских характеров, философские выкладки и нравственные законы. Много чего ещё.Это гениальное произведение, даже если не затрагивать его религиозную составляющую. Кому? Нам. Тем, кто её читал, читает, и будет читать. Это гениальное послание из прошлого в будущее. Оно ясно показывает, что Человек, несмотря на все достижения прогресса остался, всего лишь, Человеком, со всеми соими страстями и пороками, добродетелями и подвигами. Как понимать? Это зависит только от Вас.
Библию написали люди и для людей, но авторство принадлежит Богу, Который Духом СВятым вдохновлял святых мужей писать вечные истины ...

Написанное следует понимать буквально, контекстуально, исторически и даже аллегорически, - но всегда уповая на помощь и содействие Автора при содействии Духа Святого.

Библия - это не учебник по химии или физики, а учебник по безопасной и наполненной смыслом жизни и духовному росту человека, поэтому изучать его нужно в духе смирения и с открытым сердцем. Поступающие так не останутся без пользы для себя и для окружающих !
Omurzak Bazarov
Вдохновленные святым духом-святые, ближайшие ученики и сподвижники Иисуса Христа- Апостолы.
нам - Бог
авторы все указаны - а читает тот кто захочет
апостолы-евангелисты для будующих покалений
Елена Беглова
Ну, текстов различных евангелий - море, их буквально десятки.
Поэтому более парвильный вопрос - кто собрал определённые тексты вместе и утвердил их как бибилию. Ответ - это был император римской империи - Константин Великий, он собрал первый вселенский собор и более-менее организационно оформил христианство, но понятно, с точки зрения, выгодной ему.
Собрал именно такие тексты, чтобы наиболее выгодно преподать христианство в римской империи.
Наталя Шашина
нам они
апостолы . нам
Борис Колтышев
Эта книга для знаний о боге
http://nauka.bible.com.ua/kpb/index.htm

21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.
(2Пет. 1:21)
Evgeniy Makhovik
Её не написали, а как-бы записали в меру своего восприятия мира.
Сawka Bro
Библию начали писать в Израиле для народа официальная религия была Иудаизм, книга называелась называлась ТОра. ( ветхий завет) Для особо просвященных была другие книги, и другая религия -Кабалла
Библию написал предельно плохой писатель. Потому что любой документ должен быть внутренне непротиворечив, а Библия так и пестрит внутренними противоречиями.
Новый завет написали апостолы, чтобы привнести учение Христа в массы.
все что на Земле сделано - все дело рук человеческих, для людей же и делалось.. . а вот Кто вложил мысли о том, что в Библии должно быть? думаю, что ТАКАЯ Мудрость - не всегда мудрость немногих (ну какая количество людей участвовало в написании от общего количества всех людей? - мизер! ) Жаль, что осознать всего человек не в силах... а уж выполнять заветы тем более.. . рай бы был точно!
Всё для человека и его спасения. Бог не хочет смерти грешника.
Юрий Зуев
Жиды для гоев.
Сергей Демкив
Это очень сложный вопрос и трактуется всеми по разному.
В ответах уже есть все необходимое на Ваш вопрос, единственное, что имеет смысл добавить, так это то, что каждый, кто писал библию имел очень хорошие взаимоотношения с Богом, поэтому Бог выбрал этих людей и инспирировал текст, который мы имеем сегодня. Считается, что посредством записи в Библии, в откровениях и пророчествах Бог общался с людьми. Считается, что последний, кто сделал запись был Иоанн Богослов. После этого библия является законченным посланием Бога людям и ничего к этому не будет добалено вплоть до времени, когда Бог освободит людей от власти смерти
Библия написана для всех, людьми, которые были вдохновлены Богом.
Ну по библии же - это было Божественное вдохновение! Вообще знаете что я вам скажу вспомните те культуры где не было религии, они сходили на нет не успев появиться! И таких примеров море! Культура (государство) где есть ценности: Семья, Религия, Общество они просуществуют долго, а остальные обречены!
Anksmagik Ya
Людьми написана, чтобы создать религию.
религия это прекрасная система, рабского мышления отделяющая душу от разума, разум программирует, а душа потом загоняется в футляр самим же разумам, и создавали эту систему очень кстати умные люди для захват власти над народом, путём формирования и программирования мировоззрения.

и Дьявол изобретён религией чтоб запугать народ и под этим придлогом заставить людей идти молится непонятно каму)) )

главная цель религии - ВЛАСТЬ
Написал библию бог.... а написал он её людям
Ужас! Сколько же у нас тупых людей! Все о каком -то боге говорят. Жиды ее написали для завоевания других народов.
Иудейская и Христианская конфессии едины в мнении, что Библия написана людьми, вдохновленными Святым Духом. Написана она для людей, чтобы люди знали, что ждет их после смерти и были как говорится "вооружены знанием". Мне больше всего запомнилась притча о богаче и Лазаре - нищем, жившем у ворот дома богача. После смерти богач попал в ад, а Лазарь в рай. Тогда богач попросил Бога позволить Лазарю явиться его братьям (то есть братьям богача) , чтобы предупредить их, что их ждет за неправедную жизнь. Бог ответил ему: у них есть Писание и пророки, если им не верят, то и если явится кто- то с того света, не поверят. В общем в предупреждении и есть по моему суть Библии !
Новый Завет состоит из трудов, пренадлежащих Матфею, Марку, Луке, Иоанну, Петру, Павлу, Иакову и Иуде, а Ветхий Завет - это древняя часть Библии которая представляет собой собрание книг, написанных на древнееврейском языке задолго до нашей эры и отобранных в качестве священных из прочей литературы древнееврейскими законоучителями....
Сергей Чижик
Написана людям. Автор Бог. Писали люди. Это точно! Написанное понимает тот, кому Бог открывает. Открывает тому, кто читает и применяет в жизни то, что узнает из писания. Это вкратце.
библию написал какой нить пупкин, людям
Церковь народу. Чтоб руководить было легче
Бог через Апостолов и пророков напсал Библию, дабы люди пошли на путь истинный => Бог для нас
"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
Чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу. "2 Тимофея глава 3 стих 16,17
Автор Библии — наш Создатель! Он, как никто другой, понимает наши чувства и переживания. Более того, он знает, от чего зависит счастье и каких ошибок нужно избегать.
Речь Иисуса, известную как Нагорная проповедь, в этой речи, которая считается кладезем непревзойденной мудрости, Иисус рассказал о том, как найти истинное счастье, как улаживать разногласия, как молиться и как правильно относиться к материальному. Хотя с тех пор прошло уже немало лет, слова Иисуса не утратили своей значимости — они все так же применимы и сегодня.
В Библии содержатся принципы, которые затрагивают вопросы семьи и отношение к труду. В ней также рассказывается о том, как ладить с окружающими. Советы Библии всегда применимы и полезны. Библия — это книга безграничной мудрости.
Библия это письмо Бога ко всему человечеству.
People inspired by God. So, it's God letter to us.
Алёна Д
цу324
Священник для того, чтобы сохранить историю!
Библия, дарованная в Синайской пустыни, была устной. Через десятилетия скитаний по-пустыни брат Моисея Арон написал первые свитки торы, Библия содержит толкования и другие множественные дополнения, сделанные людьми. 10 Заповедей полученных Моиссеем на горе Синайской, возможно единственная Библия не подвергшаяся реформированию.
Концепция Общественной Безопасности - КОБ "Мёртвая вода" так вот её авторы провели достаточный анализ основных священных писаний (Библия, Коран и др. ) В "Мёртвой воде" есть ответы на ВСЕ ВОПРОСЫ, не только кто и для чего, а вообще на все вопросы жизнеустройства!! !
Изучите КОБу, не пожалеете ни секунды потраченного времени!
Например Ветхий завет - первая часть библии ни что иное как ТОРА !! Интересно!!??