Религия, вера
Кто на самом деле написал библию? Ну с трудом вериться что писали пророки настоящие особенно ветхний завет!
Люди читайте библию! Прочитайте два коротеньких отрывочка: первая книга Моисеева Бытие -месть за Дину и второй отрывок вторая книга Моисеева-Исход Золотой телец. В первом отрывоке евреи грабят уводят в рабство и убивают всех жителей чужого города за то что, чужак переспал с еврейкой. А во втором Моисей говорит своему народу "убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего... и пало в тот день из народа около трёх тысяч человек". А потом откройте Тору и тогда, Вас ждёт невероятнейший сюрприз.
Да люди, люди. Самые обычные люди, веруны. И писали весьма небрежно, часто даже не потрудившись прочесть предшественника. Поэтому в библии полно мелких накладок и противоречий. Таксиль их отыскал уйму.
Уже не важно, кто писал.
Потому что уже столько раз переписывали и переводили....
пророки её писать не могли. к моменту написания они давно все померли.
Те же, кто и всё остальное. Писатели.
Потом проверяли редакторы. Давали настоятельные рекомендации, как и что исправить. Чтобы царь был царём, Бог - Богом, а рабы - рабами...
Ветхий Завет писали действительно пророки. Кроме Пятикнижия который писал сам Бог
Пророки были очень занятыми людьми. Они бы просто не успели все записывать.
Люди, чтоб было проще монипулировать людьии.. сммое гениальное сочинение по управлению народными массами....
Не сомневайся
Теоретики и практики. Слово и дело.
Вас же все равно не устроит версия верующего, поэтому отвечу так почитайте Рафа Нудельмана, очень интересные и правдивые версии
Лот (Его проделки) переписал переделал, а вот источник с которого это началось, пока не найден. Как найдётся всё тайное станет явным, одним словом все изменятся, ну а пока до срока незнание порождает зло.
Важно начало, затем дописывают. Правда видимо в том, что с оригинала не было бы начало, а вот с гадостей Лота пошло как по маслу, одним словом людская правда.
2 Петра 1:20
"Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом"
2 Тимофею 3:16
"Всё Писание вдохновлено Богом.."
2 Тимофею 3:16
"Всё Писание вдохновлено Богом.."
Библию писали люди но их вдохновлял Бог (2 Петра 1:21)
Лука и Матфей в 15 веке