Религия, вера
В Книге Иова Бог спорит с неким ангелом, названным *сатана*, кто (что ) имеется в виду под этим названием ?
Люцифер, Зверь, Дьявол,...
Сам сатана, дъявол .
Исаии 14
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: 'взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему'.
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
Бог создал ангелов со свободой выбора. Этот ангел был очень красив и в Библии говорится так:" От красоты твоей возгордилось сердце твоё, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою...." (Иезекииль 28:17). (это не о царе Тира, а о сатане).
Откровение 12:
3 И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим.
4 Хвост его увлек с неба третью часть звезд и поверг их на землю.
Откровение 12
7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них,
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.
ВСЕ ЭТО о нем же.
Откровение 12:
Откровение 12
ВСЕ ЭТО о нем же.
В иудейской религиозной литературе нет никакого Дьявола, Люцифера, Сатаны в христианском понимании. "Сатан", т. е. противодействующий, склоняющий сойти с пути, отклониться, это, прежде всего недоброе начало человека. Ангелы в иудаизме это " духовные животные", они не имеют свободы воли и просто выполняют порученную им работу. ( Слова ангел и ремесленник в иврите от одного корня.)
Сатана - "противник", "враг" (буквально).
Он же Дьявол - буквально "клеветник", "наговорщик".
Люцифер и Зверь - это уже из другой оперы и непосредственно к самой персоне Сатаны никак уже не относится.
А что будет, если мы все вдруг станем честными?
К примеру-например:
1. "В Книге Иова Бог спорит с неким ангелом".
В хоть что-то, на спор похожее, ткните меня носом, ибо СПОРА как такового я там не угледил. Было СЛОВО, но с какого рожна мы СЛОВО СПОРОМ обзывать начали?
2. "с неким ангелом, названным *сатана*".
Вижу, на руках у Вас, Красавчик Вы наш отвечающий, собачка некая.
И кличка у неё наверняка есть, достойная кличка и всем известная.
А другие? другие у неё клички есть?
Какие-такие клички у собачки вашей, ась?
Вот и так... Собачке - одну кличку, а сатану того - да-авай извращаться называть по-всякому, кто во что горазд.
Он что, после того, переменится, злейше станет?
Или мы с Вами, названий по-по-на-придумав, умнее выглядывать станемся?
Вот и говорю - остановиться бы нам в словоблудиях, молчанием за честь свою постоять.
К примеру-например:
А другие? другие у неё клички есть?
Сатана противник Бога, ангел-посланник Бога.