Религия, вера

Как научиться верить на слово?

Почему у Создателя есть неограниченные ничем, возможности, а способности показать Себя во сне, кому либо, даже не рассматривается, вообще никем, что меня и не удивляет, если честно, в прошлом кому то, что то говорил, значит тогда Его можно было слышать, но и видеть тоже, наверняка, пусть даже в изменённом состоянии, а сейчас, попробуй скажи об этом, хорошо если просто, не поверят, вот и я гипотетически могу быть тем, кому посчастливилось Его увидеть во сне, но я не могу об этом сказать вслух, потому что это не считается? Сам я верю в Создателя и его возможности, никем и ничем неограниченные! Я никого не призываю в кого то верить, а в названии темы вопроса, намекаю, верьте тому, что в самом вопросе, я старался вкратце сказать.
Не надо ничему верить на слово. Всё сказанное надо проверять и анализировать.
Нарольский Михаил
Лучший ответ
Валентина Гущина Просто Супер!, даже не поспоришь! Но многие верят, я тоже раньше верил, всему, сейчас, можно сказать, мало чему, если не считать того, о чём я говорил в своём вопросе.
Валентина Гущина Я не очень правильно задал свой вопрос, надо было сказать "убедить" а "не научиться", чтобы не оставлять никакого повода для сомнений, проверок и анализа, если кратко, сказал и тебе тут же поверили, это имелось в виду.)))
Зачем сон. Узрите наяву Христа в Сверкающем Солнце.
Эдуард Рудольф
Валентина Гущина Я сознательно не называю имени того, кто показал себя во сне, мне, хотя если бы Он не назвал себя конкретным именем, я бы и не понял, кого я видел и слышал, но доказывать ничего не собираюсь, могу сказать только, о нём говорят, часто и называют по разному. Насчёт наяву, промолчу.
Это не сложно, читаете Писание и принимаете Божьи обетования верой, одно за другим,
тогда ваше служение Богу будет плодотворным.
То что дарует Бог станет реальностью вашей духовной жизни, Он действует и действует могущественно!
Евгений Чепкий
"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение."

"И теперь не верьте всему, что я сказал, лишь потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом."

Сиддхартха Гаутама Шакьямуни (Будда)
Иван Лушкин
Валентина Гущина Это лучший ответ!, № 2.)
Верить нужно в себя и в свои силы
Akerke Bekbergenova
Валентина Гущина Вы наверное не читали, то о чём было сказано под вопросом.
Akerke Bekbergenova Нет, вы не поняли. На слово верить нельзя
Верить на слово учиться не надо. Просто веришь, и всё. Как и видеть Бога легко в любом человеке, в окружающем мире. Бог - это предмет веры, а не нечто существующее объективно вне человеческих представлений.
Валентина Гущина Согласен конечно, но сейчас меня интересует другое, Бог может? назвать своё Имя, хотя бы так, "вот мол, такой Я Бог!" кому нибудь, не просто в словах, но и в виде конкретного образа, жеста прилагаемого к словам, у него же наверное богатый язык, способности и возможности, чтобы человек не сомневался в сказанном и услышанном и увиденном.?!
Вы просто не поняли, кто такой создатель и выражения/указателя: может ли глаз увидеть самого себя?
Валентина Гущина Недооцениваете меня, но переубеждать не стану.
краткость совсем не сестра таланта - чем меньше знаков - тем меньше ты знаком с тем чего не повстречал сам ...-при встрече воочию - при тебе существует всё что ты знаешь и не знаешь и оно всегда при себе и даже больше - это как переспросить - то есть в следующий раз при произношении сконцентрироваться (увеличиться при том же объёме) - это по сути мгновение раскладывается в ВЕЧНОСТЬ... -так если у тебя есть очень дорогое в ком то и ты видишь переплетение сокровенности того и себя - разве ты остановишься рассказывать о том что переноситься через знаки включённые в звук другу? - это не только инфа сама по себе а настоящее удавольствие - так как сам мир частью своею и является в ней абсолютом... -тогда если встретил кого то нейтрального который тебе предоставляет инфу - попроси рассказывать по подробнее - ещё и ещё... -описание когда то остановиться в пределах общего - выбери из общего тебе известное хоть немножко - попроси рассказать о той части как самостоятельной - самой о себе - далее разложив часть ту как целое - попроси из тго целого - ещё часть того - ту которая тебе больше известна и так само слово ОПРЕДЕЛЕНИЕ - звучит в смысле как О ПРЕДЕЛАХ ДЕЛЕНИЕ - теперь собери вопросами опять то что было целым само по себе как части - так спрашивай и спрашивай - если запал так быстро угас - то человек не горит - пусть это и будет правда но она копия -клеша (омрачение)... -человеку не нравиться или туманно в деталях - то врят ли тебе та правда нужна -с ним не сваришь ничего так как правда сталкивается с помехами этого мира постоянно и зачем тебе то что работает не как самое лучшее на сегодня? - например ака 47 ...-кроме того потарапливание и упращение предьявления сути - любимый приём воров на доверии - от сюда и само слово ОШИБКА (ТО ЧТО ШИБКО) - там и письмо в школах - минимальное количество знаков в сочинениях регламинтируется - ну в мою бытность это определялось в страницах - на сей же час бедность решили удовлетворить определёнными числами знаков... -кроме того я сам в ином аспекте понял кое что - люблю новое что то из непознанного - литературы валом вроде но тут одна загвоздочка - если человек встретил некий настоящий опыт то он так им пронзён подобно молнии что мгновения опишутся очень страстно и подробно - с примерами описания чувств и так далее и так далее... -но что мы видим сей час вокруг? - ты читаешь о портале меж миров - ну и как он выглядит? - я помогу тебе ответить на это - НИКАК ...-чудо (чую до) же не во времени и в пространстве - оно передаётся через чувства - так как оно существуя не было зафиксировано чувствами никем - так как ты не увидел даже банальное - вроде и описанное - увидев же сам ты поймёшь что чувства твои реагируют при встрече совсем не так... -можно сказать что мгновение тебе очивидец разложит тут на письмо и на десять комментов и в придачу скажет что готов написать если интересно тебе - то прям в личку... -как ты думаешь - тут много на проэкте тогда той самой правды? - но это не всё - это лишь часть так как я же не всё и вся - я описал лишь свой опыт...
Валентина Гущина Форма изложения или написания вопроса уже как бы отвечает, как именно, я же не себе предлагаю научиться, самой формой, я же отвечаю, на свой вопрос, на который не требовалось отвечать, никому, просто это вопрос к сведению.
Есть такая притча в НЗ: подошли к Нему ученики Его и просили, - учитель! Умножь в нас веру! Вот там ответ на ваш вопрос.
Витек Пермячок
Валентина Гущина Я не для себя лично интересовался, сам то я умею верить.
начать прислушиваться к создателям слов
Валентина Гущина Ну да, а то просто читают или слушают, но не прислушиваются а значит и не понимают, иногда я и сам с первого раза могу не всегда понять многое.)
Разучись думать.
Valentina Chakvetadze
Валентина Гущина Легко сказать, но вопрос был задан мною, ни как мне лично научиться, а тому что я сказал в вопросе, словами, и совет ваш, не подходит.
Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. евр 11 гл 1 ст
Dashulya From Ua*
Жасулан Максутов на чем обосновано?
в доверии, в вере один критерий*(Иоанн 10),--пастырь добрый полагает жизнь свою за овец (в притчах для младенцев)

однако Обусловлено [бытие], низшему быть над Высшем (Дух и материя, здесь), отсюда и все мы" в науке: доброе-дурное постигаем, через себя, всё познавая (мерила)) в сравнении

твердая пища*(совершенных) же, говорит" о Голосе безмолвия (*) на ступени слышащих (Его) и нашедших*(хотя Он и недалеко от каждого из нас)

____
Бога не видел никто никогда*(см Начало)
Валентина Гущина Мне просто не понятен тот упор, который акцентируется именно на этом высказывании, что "Бога не видел никто и никогда", словно не желая, что Его вообще возможно увидеть, я могу ещё понять, если бы говорилось, что даже если увидел, ты не будешь знать, кого увидел и не запомнишь, что кого то видел.) ("чистые сердцем узрят Бога") но я не настаиваю ни на чём, не видел никто и никогда, значит пусть так и остаётся, такой, точка зрения.)
Николай Черноок безличная безличность (*) умом это никак не объять (отсюда все построения, уводящие от Настоящего)
я рождён чувствовать, впитывать в себя чувства этого мира, объединяя их в себе, у меня не было и звука до прикосновения этого мира... я не слово, я не мысль, я не звук, я не знак, я не сознание - я большее со всем этим вместе взятыми... я всё то, что соединяет меня с окружающем миром...
иногда хочется - не то, что бы чем-то поделиться - а предупредить или даже помочь в надвигающейся беде - но чаще приходится с этим мириться...
чем больше и подробнее помнишь коснувшиеся чувства каждой клеточки, тем больнее и больше хочется избавиться от этого....
Валентина Гущина Полностью согласен с таким определением.)
А я знаю из истории что со времен фараонов Солнце и свет от Солнца были Богами для людей .
Валентина Гущина Бог сам может предложить свой образ, чтобы именно таким и представляли Его, мне Он позволил, другие и конкретно один, который можно запомнить только мне. Вчера вроде бы, говорится что мой вопрос решён, но сам я так не считаю, потому что его не внимательно прочитали, а внимание своё акцентировали на названии вопроса.
на меня девки жалуются, что я им снюсь

нехорошо жалуются

я не дьявол какой-то а очень хороший человек (был когда то)
Валентина Гущина Не знаю что и сказать.)