Религия, вера

как можно научиться верить истинно? ведь не может человек ЗАСТАВИТЬ себя верить.

поймите правильно... человек, который находит несоответствия в писаниях со здравым смыслом, может лишь сделать вид, что он верующий... может соблюдать каноны и проч, но ЗАСТАВИТЬ (!) не может, если есть сомнения.. .
подозреваю, что таких "верующих" большинство в мировом сообществе.. .

ответы типа: впусти в свою душу бога и прочая софистика не катят
Вот потому-то, жрецам всегда и были угодны малограмотные люди. В новые времена, конечно. В средние века, жрецы не предполагали, что можно, анализируя "святые тексты" усомниться в их реальности и без "наущения дьявола". Но просвещённый человек тоже может стать верующим и при этом не лицемеря, если специально отключит свои мозги от реала, а станет смотреть на мир только взглядом религии. Но при этом, мозга всё равно, как бы и не будет. Умные (пользующиеся разумом) и верующие - скорее всего мошенники и лицемеры.
Наталья Зыкова
Лучший ответ
научиться вере нельзя, вера даётся человеку Богом
$Рыж@я $
Екатерина Хлебникова ум тоже, но кому-то недодал.
Александр Купинский так почему тогда есть наказание за неверие?
А "вера" вообще - дар Божий, так что не от вашего "хотения", но от Божьего "призвания"!
Лев Кемпа
Александр Антилогов выходит-не всем дано? что же бог так обидел остальных?
Если вы во что-то не можете верить, значит не считаете это истиной. В то, что человек считает истиной он не может не верить, если он не сумасшедший.
Что бы проверить. истина вера или нет. Нужно попросить человека . что то о себе сказать. ну и посмотреть. на изменения произошедшие с ним. Если он скажет. я счастливый и все равно несчастлив. Значит не верит в то. что говорит. Если скажет я здоров и останется больной. значит не истино верит даже себе и слову своему. А значит не верит Богу.
В маленький верующий мозг никак не могут поместиться простые слова -- "не верю". Ну не дано им думать шире своего мирка.
Татьяна Гусева
Чудо, только чудо, которое произойдет с тобой, может способствовать истинной вере.
ты не хочешь впустить в свое сердце Бога поэтому так_________)
Александр Антилогов читайте внимательно вопрос...
Если у человека есть восприятие духовного мира, то он чувствует, что Бог есть, и знает, что Бог есть, и он не имеенно верит, а знает, также, как глазами видит свет, а ушами слышит звук.
Если такого восприятия нет, то точно знать сведение о Боге можно только из стороннего источника, о котором точно известно, что он сообщает правду.
Если такого источника для человека нет, то тут уже, наверное, ничего нельзя поделать.
Все противоречия в понимании Бога происходили из неверного предположения, что Бог вообще всемогущ. Бог всемогущ надо всем вокруг себя. Над собой Бог не всемогущ. И есть то, что Бог вынужден делать по своим внутренним свойствам и по правилам, которые из этого следуют. Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. И Бог был вынужден поместить нас именно в несовершенный мир, чтобы использовать нас именно в этих условиях. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
По поводу добавления к вопросу, об уготованности. Чтобы гарантировано получить вечную жизнь в раю, достаточно относиться к другим по-человечески. И всё. Независимо больше ни от чего.
Ирина Сердюк
Это процесс всей жизни - вера, дар Божий, растет, углубляется, укрепляется, развивается.. . Только в тесном контакте с Богом.
Ася Сенич
– Вера во Христа, истинного Бога, рождает желание вечных благ и страх мучений; желание же сих благ и страх мук приводит к строгому исполнению заповедей; а строгое исполнение заповедей научает людей глубокому сознанию своей немощности; это сознание истинной немощности нашей рождает память о смерти; кто же возымел сию память сожительницею себе, тот приболезненно взыщет узнать, каково будет ему по исходе и удалении из сей жизни.
В СССР шибко верующий мог запросто угодить в психушку. Я считаю, что это правильно.
Вера - плод духа Бога.
А математику подучить придется и пересчитать размеры ковчега.
Александр Антилогов с математикой все в порядке: физ-мат за плечами и стаж преподавания в университете ;-)
сделать то это можно, только назад пути не будет, вы хотите иметь измененное сознание?
Кто хочет стать верующим, пусть говорит в себе: "Господи! Увеличь веру мою, и выведи меня на Прямой Путь", - и Господь Бог совершит желаемое.
Моя сестра так же говорила, пока не стала на колени пред Богом, тогда сразу прозрела и поняла, что это надо было не Ему, а ей самой, этим она победила себя. ой отец всю жизнь хотел поверить. но не мог, и Библию из рук не выпускал. За него я усиленно помолилась, когда он умирал, и Бог продлил ему жизнь на 2 года и он в это время прозрел духовно и понял, что жизнь прожил не правильно без Бога. Никто не может дать точного рецепта лично для вас, так как у каждого свой путь. Одно верно, что с этим вопросом надо искренне обратиться к Богу, если действительно хотите познать Его. Он говорит: "Воззови ко Мне и Я отвечу тебе... ". Многие так и говорят: "Господи, я не могу просто так поверить Тебе... ", главное искренне и Он ответит так как надо именно вам.
вера в Бога поможет найти истину
А.
Алексей .
Александр Антилогов а как поверить? вопрос в том и состоит
ВЫ правы вера дар Божья и дается только тем кто просит и и щит и стучит в двери Его
Оля Довбий
здесь я склонен к кальвинизму-Бог сам избирает. и несоответствий в Библии нет
Почему у многих людей нет веры?
Вера — это плод Божьего духа, и Бог с радостью дает свой дух тем, кто о нем просит (Гал. 5:22; Луки 11:13). Значит, люди, у которых нет веры, не просят об этом духе. А если и просят, то делают это из неправильных побуждений или не дают Божьему духу влиять на их жизнь. Это может быть обусловлено многими причинами:
Недостаток точных знаний из Библии;
Разочарование в религии;
Жизнь, сосредоточенная на плотских желаниях и взглядах;
Виктор Отт
Александр Антилогов ну вот читаю я про ноев ковчег....там точно указаны размеры судна, и всех тварей по паре взял ной...но... животных на сегодня ок 2 млн видов известно, а за кенгуру ной в австралию съездил? за пингвинами в антарктиду? а сколько насекомых и как определить их пол?..потом их всех развез обратно или кенгуру вплавь сами возвращались? многие животные погибли бы в неподходящем климате арарат...ну как можно поверить?...это ведь простая математика и элементарная логика...
нужно внутри поверить, и этим жить, а не делать вид.
Александр Антилогов а как в это поверить внутри? я об этом и спрашиваю
Чтобы поверить какому-то человеку и начать ему доверять, нужно познакомиться с ним и узнать, что он думает и как поступает. При этом важно задействовать как ум, так и сердце. То же самое нужно сделать и для того, чтобы по-настоящему поверить в Бога. Нам необходимо познакомиться с Богом, узнать о его качествах, выяснить, что́ он говорит и делает, и на основании этого решить, насколько он заслуживает доверия (Псалом 9:11; 144:1—21).