Религия, вера

- Если человек родился больной, кто виноват в этом. Грехи родителей или самой души пришедшей в этот земной мир?

Нагрешил в прошлой жизни, и это рождение во благо Душе.
Елена Мусиенко
Лучший ответ
только он сам. расплата за негативные действия прошлых жизней
Айгуль Есетова
Евангелие от Иоанна, глава 9
1 И, проходя, увидел человека, слепого от рождения.
2 Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?
3 Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии.
Максим Рехлов
Все на земле испорчено грехом, земля юдоль печали, здоровых не найти.
А за грехи людей понес на Себе наказание Христос на Голгофе.
Неисповедимы пути Господни.
В основном последнее. Все внешние обстоятельства, типа родителей, генетики и прочих неблагоприятных факторов притягиваются духовным существом.
Болезни детей следствие грехов предков, хотя вины ребенка тут нет. Просто грех повреждает природу человека и это повреждение может наследоваться. Например, по вине родителей алкашей рождаются больные дети.

Предсуществование душ противоречит Библии и осуждено христианством на Вселенском (всецерковном) Соборе.
Иисус же ответил: ни за свой грех, ни за грехи родителей его, но чтобы могущество Божье было явлено ему.
экология
наследственность

Бог скоро всех исцелит в раю на земле
Ольга Петрова
болезни часто передаются по генам или от плохих привычек родителей. Экология влияет.
и то и другое у кого как
В комплексе.
'' и спросили ученики его о слепом :'' равви, ''кто согрешил он или его родители? И ответил Иисус :ни он, ни родители, а для божьей славы''Иоанна9:2и '' исцелил Иисус больного ''
Во всём, что происходит, виноват Бог, если он, конечно, есть.
.-
.ami -Тян.
Виноват сам чел!
От грехов отцов дети освобождены, как и отцы - не в ответе за грехи детей)
Если б христиане не сгнобили Оригена и его сочинения, который дал христианству понятие БОГО-ЧЕЛОВЕК, то все ясно было бы, ибо младенец, который только вышел из лона больным, ответственен нынешней жизнью, своими поступками в прошлой.

Иезекииль

Сын не понесет вины отца, и отец вины сына

1 И было ко мне слово Господне: 2 зачем вы употребляете в земле Израилевой эту пословицу, говоря: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина"? 3 Живу Я! говорит Господь Бог, - не будут вперед говорить пословицу эту в Израиле. 4 Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет. 5 Если кто праведен и творит суд и правду, 6 на горах жертвенного не ест и к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет и к своей жене во время очищения нечистот ее не приближается, 7 никого не притесняет, должнику возвращает залог его, хищения не производит, хлеб свой дает голодному и нагого покрывает одеждою, 8 в рост не отдает и лихвы не берет, от неправды удерживает руку свою, суд человеку с человеком производит правильный, 9 поступает по заповедям Моим и соблюдает постановления Мои искренно: то он праведник, он непременно будет жив, говорит Господь Бог. 10 Но если у него родился сын разбойник, проливающий кровь, и делает что-нибудь из всего того, 11 чего он сам не делал совсем, и на горах ест жертвенное, и жену ближнего своего оскверняет, 12 бедного и нищего притесняет, насильно отнимает, залога не возвращает, и к идолам обращает глаза свои, делает мерзость, 13 в рост дает, и берет лихву; то будет ли он жив? Нет, он не будет жив. Кто делает все такие мерзости, тот непременно умрет, кровь его будет на нем. 14 Но если у кого родился сын, который, видя все грехи отца своего, какие он делает, видит и не делает подобного им: 15 на горах жертвенного не ест, к идолам дома Израилева не обращает глаз своих, жены ближнего своего не оскверняет, 16 и человека не притесняет, залога не берет, и насильно не отнимает, хлеб свой дает голодному, и нагого покрывает одеждою, 17 от обиды бедному удерживает руку свою, роста и лихвы не берет, исполняет Мои повеления и поступает по заповедям Моим, - то сей не умрет за беззаконие отца своего; он будет жив. 18 А отец его, так как он жестоко притеснял, грабил брата и недоброе делал среди народа своего, вот, он умрет за свое беззаконие. 19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. 20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. 21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. 22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет. 23 Разве Я хочу смерти беззаконника? говорит Господь Бог. Не того ли, чтобы он обратился от путей своих и был жив? 24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет. 25 Но вы говорите: "неправ путь Господа!" Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ?
Грех Адама - все проблемы в нашей жизни "благодаря" его выбору.
Алексей Челпанов Грех Адама отменил Иезекииль в Библии.
Сын не понесет вины отца, и отец вины сына. (Иез. 18)
Гены виноваты, а бога нет
Chingiz Eldarov
Перечитай книгу Иов первые две главы.
Ш.
Шинар ..