Религия, вера

Есть ли отличие между стихийным бедствием и наказанием от Бога? Если да, то в чём оно заключается?

Да, есть.
Во время стихийного бедствия погибают все подряд: и хорошие и плохие, и верующие и неверующие, и служащие Богу и не служащие ему.
Если же Бог вмешивается и использует силы природы, чтобы кого-то наказать, то гибнут как правило только лишь злые, нечестивые и безбожники, ну, а праведные и смиренные спасаются.
Когда Бог с помощью сил природы исполняет свои судебные приговоры, он всегда: 1) предупреждает заранее об этом,
2) объясняет причину наказания,
3) предоставляет защиту своим верным служителям.

(О стихийном бедствии этого нельзя никак сказать)
Татьяна Ботыгина
Лучший ответ
Тяжкое божье наказание - вера в него.
Зураб Барахоев Вы думаете, что Бог никогда никого не наказывал и не накажет?
Бог любит людей и никогда он не наказывает, наказываем мы лишь сами себя
Анисур Ачилов
Зураб Барахоев А Всемирный Потоп, разве это не наказание от Бога?
Владимир Шматов Вся библия пестрит примерами наказаний, а вы говорите, что не наказывает?)
Если обосрался не добежав до унитаза, то это тоже наказанье Божье))
Вера Кузнецова
Ш́рӣмад-бха̄гаватам 3.17.4
Когда на планете происходят стихийные бедствия, это значит, что на свет появился еще один демон. В век Кали демонических людей становится все больше и больше, поэтому стихийные бедствия одно за другим обрушиваются на человечество. Описания, приводимые в «Бхагаватам», не оставляют в этом никаких сомнений.

Всякий раз, когда человечество постигают стихийные бедствия: ураганные ветры, засухи, снежные бури или смерчи, вырывающие с корнем деревья, — это значит, что на земле рождаются демонические люди и их рождение сопровождается стихийными бедствиями. Сейчас во многих местах на земном шаре стихийные бедствия и природные аномалии стали обычным явлением. Практически ни одна страна не является исключением из этого правила. Людям не хватает солнечного света, небо постоянно затянуто облаками, а зимой идут снегопады и лютуют морозы. Это верный признак того, что подобные места населены демонами, погрязшими в грехах и пороках.
Катя Фоменко
Бог нас долготерпит.
некоторые долготерпение Божие принимают за возможность вседозволенности.

даже если бы трижды были стерты мы с земли то и тогда не рассчитались бы по долгам своим.
Зураб Барахоев Спасибо, Александр, за ваш ответ. Но ваш ответ довольно расплывчат.)
Если молитвы не помогают, задумываешься, что это Бог наказывает. А если вы про катаклизмы, человек сам Бога не слушается, приманивает к этому месту сат., причём тогда Бог?
Didara Kaniyeva :не боитесь, что несуществующий бог вас накажет за клевету ?
Любое стихийное бедствие, как и вообще любое стихийное событие в природе, происходит по воле Божией. Дождь, снег, ветер, мороз, жара, наводнение, сильный ветер - всё по воле Божией происходит.

однако является это для каждого, отдельного человека наказанием, зависит совсем не от стихии.

я лично пережил наводнение, дом полностью затонул со всеми вещами. Во дворе, было 2 метра, при том это на бурном течении, грязной воды. Из дома лопатой выкидовал ил, сантиметров 20-30, было ила в хате.

однако как событие это было удивительное и благословенное. Пострадало моё имущество, но я лично, никак в наводнении не пострадал. Хотя я убежал, только в шортах, майке, и сандалях, в последний момент. Так что это, для меня, не было наказанием, ни в коем случае.
Юлия Комарова
Зураб Барахоев А как вы считаете, разве люди сами не виноваты в том, что происходят стихийные бедствия? Леса вырубают, недра выкачивают, дома строят из некачественных материалов и т. д.!
Судя по "священному писанию" бог очень любит людей и еще больше любит их наказывать)) так, что если у вас во время урагана крышу унесло-то это наказание, если у соседа-то нет)))
Serzhan Aldashov
стихийные бедствия -результат неразумного вторжения людей в природу и попирание физических законов а не божье наказание что противоречит сущности Бога .Бог так не наказывает людей .игнорируя божье руководство во всех сферах жизни "люди рубят сук на котором сидят..." Бог повелевает покаяться и обратиться к нему чтобы научиться жить в согласии с его волей и законами чтобы спастисьНо народы разъярились, и пришёл твой гнев и назначенное время судить мёртвых, дать награду твоим рабам, пророкам, и святым, и боящимся твоего имени, малым и великим, и погубить тех, кто губит землю» Бог накажет нераскаивающихся грешников игнорирующих его предупреждения откр11:18Но как было в дни Ноя, так будет и во время присутствия Сына человеческого. 38 Как в дни перед потопом люди ели и пили, женились и выходили замуж до того дня, когда Ной вошёл в ковчег, 39 и не задумывались, пока не пришёл потоп и не унёс всех, так будет и во время присутствия Сына человеческого. мф24
Различие в нашем восприятии. Можно считать наказанием, можно предупреждением, можно тренировкой,
Зураб Барахоев Да, часто люди воспринимают стихийные бедствия как наказания от Бога, но так ли это?
Стихийные бедствия существуют, а наказания от бога нет, вот и всё отличие.
В том, что бога нет, а стихия - она материальна.
Зураб Барахоев Что вас убедило, что Бога нет?