Религия, вера
Есть ли память у души?
может ли быть такое, что душа перевоплотилась уже в новом теле, и посещает места уже при новой жизни на земле и как будто здесь была или такое чувство как будто этого человека знал когда-то хотя точно знает, что в этой жизни видит первый раз
Кто во что верит. Я верю в реинкарнации
"...может ли быть такое, что душа перевоплотилась уже в новом теле?" - нет, не может такого быть!
А память у души, конечно, есть. Когда душа будет проходить мытарства, бесы станут её удерживать: о её грехах (которые совершил этот человек, чья душа покинула тело, покуда жил на Земле) станут ей напоминать... и она поневоле вспомнит о них (даже если к тому времени совсем позабыла о том, что таким образом когда-то давным-давно согрешила!). Беда, если человек в таковых грехах не покаялся, покуда жил на Земле. Ведь, в таком случае, его душа вряд ли сможет вырваться из когтистых лап бесовских (и по этой причине на Небеса не пройдет... а в ад попадет - где муки нескончаемы и невыразимы земными понятиями).
Владимир Бобков
точно. душа - это сам человек ( Бытие 2:7)
реинкарнации нет, а память у души есть
Оксана Зинкина
Как знать
Душа не имеет границ, но имеет доступ к общему информационному полю.
Она пользуется им когда нужно.
Да, конечно.
Есть. Научно медицински познавать нужно.
Смотря что Вы называете душой. Сможете определить? Тогда будет понятно, что ответить. Если же говорить о душе в том смысле, как о душе говорится в Библии, то нет, у души нет памяти.
Владимир Бобков
Библия описывает душу-личность вложенной в тело, имеет разум, чувства и воля. Кто вас учит, мне необходимо с ним побеседовать.
Память связана с работой мозга и никак иначе. Нет мозга, к примеру инсульт у человека, нет памяти.
У ' летаюшей души " нет мозгов, а значит и памяти .В Библии сказано :" Душа согрешающая, та умрет " Интересно, душа живущая на небе в чем может там на небе согрешить? А если живая душа, живушая на Земле, то конечно есть мозги и память и грешить может
Екклессиаст 9:5
Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части во веки ни в чем, что делается под солнцем.
К нашей душе человеческой примешивается другая душа бесовская (из числа демонических людей умерших) и внушает свои воспоминания и плохие мысли.
Ольга Костенко
Не нужно ничего выдумывать!
Какую-то ахинею горОдите - несусветную. ((((((((((((
Вы так уверенно спрашиваете. как будто уже доказали существование самой души)
Ольга Костенко
А ты бездушный, что ли?!
Душа, вопреки тупым ученым работающим на жидовствующих (по Талмуду нужно врать народам) есть личность и имеет сознание и жизнь, которыми наделяет тело пока душа может находиться в теле, то тело обладает жизнью и сознанием, до того времени пока душа-личность находится в земной оболочке-теле..
есть.... ШБ 4.22.31 — Лишившись своего изначального сознания, обусловленная душа утрачивает память о том, кем она была в прошлом, и перестает понимать свое нынешнее положение. А когда память потеряна, все знания, которые приобретает душа, основаны на ложной предпосылке. Душу, с которой это произошло, ученые мудрецы называют погибшей.
В подсознании, что видит Бог на Суде над Сознанием, в котором из подсознания возникают эпизоды из жизни человека на земле.
Вообще-то, душа, это и есть ваше физическое тело. Это если по Библии. А есть ещё «духовное» тело, например Бог есть дух, и ангелы тоже духовные личности. Когда человек умирает, то никакой жизни нет.
.
(Экклезиаст 9:10 - Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости).
.
Ольга Костенко
ой, выдумщиков развелось, смотрю... ((
Вы попросту не понимаете то, что сказано в Библии!
Как насчет того, что ясно выражено в Новом Завете: "Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои? Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии"?
Не хотите это знать, да?