Религия, вера

Что такое, -память русской души +

Kuat Sarbalayev
Русская душа-она особенная... Память русской души отличается тем, что мы помним только хорошее, по крайней мере пытаемся это делать. Наверное, это генетический фактор-проверьте на себе. Мы больше помним друзей, чем врагов...
Татьяна Бычкова
Лучший ответ
Kuat Sarbalayev Читайте книгу ТАТЬЯНЫ Грачёвой "Память русской души".
Идейные доминанты России, как события ее истории, обнаруживают постоянную актуализацию трех базовых архетипов, связанных и с природно-территориальными особенностями.

I. Это прежде всего архетип изначального творения: которое мыслится как «сотворение из ничего» и осуществляется на пустом месте. В мифах подчеркивается его свобода и стихийность: мир творится мыслью/словом демиурга (потому что ничего другого еще не создано) , который нередко многократно переделывает созданное (так греческий Уран, создавая чудовищ, символизирующих стихийные силы природы, прячет их снова в чреве матери-земли) . Изначальный демиург, у всех народов соотносимый с образом Неба, творит прежде всего свет и небосвод, хранящий Землю в целом, и, отделяя Небо от Земли, создает свободное пространство, необходимое для дальнейшего обустройства мира, которое он оставляет следующим поколениям богов. Сам он удаляется от мира и людей и, владея природными стихиями, зачастую разрушительными, не заботится об их конкретном земном существовании.

Рассмотрим преломление семантики этого общечеловеческого мифологического архетипа в культурном своеобразии России.

1. Образ пространства и простора, безграничности и близости природным стихиям отражается в огромной территории страны. Ориентацию на большие свободные пространства исторически связывают с подсечным земледелием — так же, как и непривязанность к месту жительства. В. И. Вернадский видит в этом опору идей космизма (идеи вселенскости России) . А Н. Бердяев считает, что образование огромного государства истощило силы русского народа. В любом случае, контролировать столь необъятные пространства и создать на всей территории технически налаженное хозяйство физически невозможно, да и ненужно (известно, что сегодня болота Сибири — чуть не главный поставщик кислорода для всего мира) . Т. о. значительная территория необходимо закрепляется за пространством дикой природы — которое играет заметную роль не только для экономики (как неисчерпаемый источник ресурсов) , но и для менталитета страны, порождая чувство безграничности и необусловленности рамками цивилизации и доминирующего в ней образа жизни, а на уровне мысли — свободы.

Образ простора и безграничности жизни в ее стихийном творчестве соотносится с прасимволом "бесконечной равнины" О. Шпенглера, который отмечает отсутствие в русской культуре вертикальной тенденции (даже в православных храмах, в отличие от устремленных вверх готических шпилей, холмообразный купол почти не выделяется на фоне ландшафта, а коньки с кокошником маскируют движение вверх) [13]. Это отсутствие иерархии подчеркивает стихийную неорганизованность жизни в ее вечном стремлении вширь и вдаль.

2. Архетип творения на пустом месте географически проявился в освоении новых, зачастую мало пригодных для жилья территорий. Исторически — в практически бесследном уничтожении язычества с приходом христианства; разрушении церквей во времена социализма или перечеркивании достижений социализма во времена «перестройки» (переименование городов и улиц и т. п. ) — что демонстрирует стремление полностью освободить пространство для создания принципиально новой модели жизни. В негативе это дает разрушение до пепелища и отсутствие исторической памяти, традиций и преемственности поколений — на что сетовали уже русские философы XIX века, начиная с Чаадаева, видевшего в этом нарушение закона преемственности исторического развития: “Опыт времен для нас не существует.. . Мы так удивительно шествуем во времени, что по мере движения вперед пережитое пропадает для нас безвозвратно

Русский менталитет, в отличие от западного, допускает резкость перемен, которую в мифологии иллюстрирует разрушительность, соотносимая с образами урагана и вихря, анархии и непредсказуемости небесных стихий, присущая стихийному творчеству небесного демиурга.
Erzhan Seitahinov
не утраченный стиль...