Религия, вера

Существует ли не лживая религия?

Если множественные религии не дают ответа, какова религия верная и не могут договориться о единстве исторических сведений, значит ли это, что ни одна из них не правдива?

Ведь если взять учебники истории разных авторов, в разных странах, разных годов издания, все они друг другу противоречат - значит было все иначе и все они лгут.
Если взять противоречивые книги разных религий и сект - наблюдаем то же самое...
любое сказанное - уже ложь

потому нет не лживых учений...

но это не значит, что не стоит верить

однако, верить стоит ТОЛЬКО ДЛЯ ТОГО, чтобы растить внутри себя ИДЕАЛЬНОЕ, светлое и чистое

во всех других случаях вера ВРЕДНА

а потому НЕ ВАЖНО ложная или нет религия, главное не в ней
Дмитрий Михайлов
Лучший ответ
Вы просто не хотите видеть единства всех религий. Разными словами там говорится об одном и том же - о нравственности, о любви, о добре
Среди нынешних доминирующих сект, такую не найдешь. Секты уничтожили подобные религии, извратили упоминания о них и стерли часть истории, а другую часть переделали так, как выгодно им.
Бг. 4.16 Говорится, что с помощью несовершенного, эмпирического знания невозможно найти истинный путь религии. Законы религии может устанавливать только Господь.

Поэтому... Бг. 7.25
«О Господь, Ты хранитель вселенной, и преданное служение Тебе — это высшая религия.
Александр К.
Если внимательно посмотреть. Во всех религиях одно и то же. Разными словами с разными сюжетами но законы природы не меняются.
там где в основе мифический персонаж реальности нет и быть не может
Религия не может лживой! Она участвует в жизни человечества, как продвижения чьих то интересов на основе гипнабельности мозга человека. А вот по этом блудит истину в мозгах, то это уже другой вопрос.
" И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец." (Матф 24:14)

Какая-та религия проделает эту работу, главное ее рассмотреть.
Vladimir Zvyagintsev
Любая истина искажается словом. Сначала ее искажает говорящий своей интерпретацией, затем слушающий своим пониманием. Но если вы сможете улавливать дух сказанного, а не букву, то вы сможете улавливать истинный смысл во всем, даже во лжи.
Если религия не лжива, то это уже не религия, а научная дисциплина.
Религия есть Истинная - Православное Христианство.
Галина Ревика
Марина Иваницкая То есть, евреям, захватившим нас через религию вы верите, а арабам или индусам нет? Даже не верите своим предкам?
тоже самое как спросить - существуют ли не лживые родители и люди? если головой думаешь а не только ешь и улыбаешься - легко отличиш ложь от правды
Марина Иваницкая Где тут ложь?

1. стакан наполовину пуст
2. стакан наполовину полон
3. стакан наполнен полностью водой и воздухом
религия жидовствующих-самая коварная и лукавая. Они причина всех смут, войн, террора и революций. вСЕ РЕЛИГИИ ОТ ЧЕЛОВЕКОВ-ЛЖИВЫЕ. Только та которая от БОГА-ИСТИННАЯ (ИЩИТЕ)
Ванька ))))))))))))) Так ты не принял Православие своей истинной религией?
Елена Пуксберг Причина всех смут, войн, террора - не в религиях, а в человеке. Религии служат лишь прикрытием эгоистических помыслов
Религия.. это свод законов Бога... но её преподносят либо ложно ..либо истино..
Галина Ревика Ни одна религия не является сводом законов Бога, другое дело, что религия может включать в себя законы Бога.
2 Тимофею 3:16"Все Писание богодухновенно и полезно для научения, ДЛЯ ОБЛИЧЕНИЯ, для исправления, для наставления в праведности"
Все религии догматичны, каждый по своему описывает загробный мир и священные образы. Их объединяет то, что рай и ад существуют, а это так и есть. Просто наши клетки мозга записывают негатив или позитив в течении жизни в нашу энергетическую сущность которая собственно и даёт осознание себя (Я есть), затем после смерти эта самая душа форматируется как флэшка, а энергия накопленная за жизнь трансформируется в переживания, негативная - адские видения, позитивная - райские. Это самое энергетическое состояние ничем не ограничено, так, что вполне можно угодить в место подобное описанию ада в библии и испытывать настоящие нестерпимые боли и муки.
Уже кстати учёными доказано, что в нашей шишковидной железе выробатывается огромное количество ДМТ, которое собственно и отправляет тебя в это состояние.
Религий ложный очень много, но так как Бог один, то и истиная религия одна.
Марина Иваницкая Событие истинное одно, а все по разному его пересказывают, своими словами и интерпретациями... Да еще и в переводе на разные языки с потерей смысла. Попробуйте анекдот на английский перевести - будет смешно?
В итоге религий истинных быть не может!

В историю вошел случай, когда переводчику ООН пришлось переводить речь японца, который рассказал совершенно непонятный для европейца японский анекдот. В дословной передаче он мог вызвать только недоумение. Тогда синхронист решился на отчаянный шаг.
«Дамы и господа, — сказал он — сейчас оратор рассказал совершенно непереводимый анекдот, но я думаю, что ему будет приятно, если вы все засмеетесь». В зале раздался смех.
Да, существует. Есть Библия по которой можно проверить любую религию. Библия это единственный источник от Истинного Бога ион всегда следил за всеми переводами. Его слово неизменно как и Он сам.
Все религии находятся в поле эгрегоров (энерго-информационная структура, обьединяющая психические эманации и волю группы людей), поэтому не могут быть ни совершенно правдивыми ни совершенно ложными. Это как например сказать что одно государство правильное, а другое нет. Там могут быть более жестокие законы или люди, суровая жизнь, авторитарное управление, но тем не менее структура жизнеспособная и люди существуют и развиваются в еë структурном поле. Так и у религий нет четкой цели именно сделать человека религиозным и именно своим (хоть эта цель и есть но она не главная), а обеспечить, так сказать, вектор правильного развития. Насколько хорошо она выполняет свою задачу не мне судить, но вопрос ведь не об этом. Ложь как догматическая константа не играет определяющей роли, как и лай собак на движение каравана не сильно влияет