Религия, вера

Бог изображён в Библии как ревнивый, запрещающий поклонятся другим богам. Стало быть есть и другие боги.

Иначе не было бы таких глупых запретов.

А если учесть что бог дал заповеди только евреям, то писанина в Библии выглядит ещё глупее
Сергей Токарь
Библейский, то бишь еврейский бог Яхве был одним из множества богов еврейского пантеона. Евреи когда-то тоже увлекались многобожием. Но видимо поняли, что поклоняться куче богов накладно. И решили выбрать одного, чтобы поклоняться только ему. Выбрали Яхве. И уже от его имени якобы запретили поклоняться другим богам. И именно этот избранный евреями божок сказал им, что они, евреи, избранный народ. А остальные народы уши-то и поразвесили. И самое печальное во всей этой истории то, что Иисус Христос считается сыном вот этого вот еврейского идола. Причем сами же иудеи от своей древней религии не отказались ради Христианства. А ведь если подумать, что было бы, родись Иисус в Греции или Скандинавии. Он мог оказаться сыном Зевса или Одина, и вся история христианской религии могла пойти совсем по другому руслу.
Irina Kirpileva
Лучший ответ
Конечно есть. Другие боги это обожествлённые сатаной территориальные бесы (идолы), такие как алах, кришна, вишна, говинда, чайтанья, будда и тому подобная мерзость...
Аня Тамашевич
Даниил Лыга Аллаха зря вписал.
Попробуй за образом увидеть смысл, там не нужно понимать все буквально, как в случае, где отец преподносит жертву Богу сына, или притчи, весь смысл в том, как не цепляться за себя, чтобы обрести Бога, в душе
Ложные боги, идолы, поклоняться им бессмысленно. Есть только один Бог, Создатель всего. И конечно, ему обидно, когда его творения верят не ему, а ложным богам. Кстати, богами в Библии также названы ангелы и даже люди. Это своего рода титул что ли.... Те (то), чему поклоняются и кого (что) обожествляют. Например, кумиры, "звезды",материальные блага, чревоугодие, жадность. Библия это тоже называет идолопоклонством, т. е. поклонением ложным богам.
Это не боги, а страсти возвеличенные человеком до божества.
Есть ложные, которые придумали люди и установили, как идолов.
Как собак
Потом Бог дал новый завет.
Бог это слово синоним, а не имя. Поэтому во круг израильского народа, были народности, которые покланялись своим выдуманным богам (с маленькой буквы) По сути для израиля это были ложные божки. которые по сути к Богу творцу неба и земли видимого и не видимого мира, не являлись. Но были как подлоги, для язычников. Но они этого конечно не различали. Из за своего невежества.
Виталий Пархомцев Обычно по свидетельству древних святых, которые распространяли христианство среди языческих народов, таких "богов" считали ничто, но за, которыми стояли бесовские духи.
Да, есть конечно деревянные боги или еще какие...

Ис 44:16 Часть дерева сожигает в огне, другою частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: „хорошо, я согрелся; почувствовал огонь". 17 А из остатков от того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается перед ним и молится ему, и говорит: „спаси меня, ибо ты бог мой".
Андрей *****
5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, — так как есть много богов и господ много, —
6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
(Первое послание к Коринфянам 8:5,6)
Майкл Обама
в том то и дел Бог один !
Лида Лунегова
Ксения Петербургская не простит твой род...