Религия, вера

Вопрос верующим: как вы считаете, является ли грехом неправильное произношение имени Бога? Не оскорбляет ли Его это?

К примеру, обычно, если неправильно называют имя человека, ему это очень неприятно, ведь это говорит либо о неуважении к нему, либо о незнании его. А как Богу воспринимать неправильное обращение к Нему? Не потому ли Им и дана заповедь о непроизношении Его имени напрасно?
Оскорбляет. Неправильное и частое.
Сергей Савчук
Лучший ответ
Когда я хочу, чтоб Бог сражался вместе
со мной, я зову Его Саваоф!..
а обычно, просто Бог!!!. Он слышит,
не переживай!!!
Конечно оскорбляет. Имя Господа Бога - ЙГВГ
А что оскорбительного или неприятного в незнании?))
Vitalij Gajtukeev
Ирина Пшеничникова посмотрел бы я на вас, если бы ваши дети, в которых вы вложили всю свою жизнь, не знали бы вашего имени)))))))
Бог это Образ невидимый всего Мира, не тленный.
Дающий вам и эфир и силу Его с помощью которой Звёзды вращаются и вокруг Них планеты и всё честно и справедливо.
Тут суть и на каждом языке описание Его и Имя для вас будет звучать по разному, так что не имеет значение имени, имеет значение чтоб в верно понимали Бога и что Он и кто Он.
Имён много и под одним именем могут быть разные, может быть лживый и справедливый все с одним именем.
Имя это название материи, Бог не материален, не ищите Ему имён, знайте Его по сути.
У Бога Отца много имён, и каждое Его Имя означает некое знание о Нём.
А ты знаешь имя Бога, чтобы его правильно произносить?
Жихарев Дима Никто не знает.
Ирина Пшеничникова если бы знал, то не спрашивал бы. Может ты знаешь, что так хорохоришься?)))))
У муслимов считается, что имён у Бога столько сколько имён имеет человек (у христиан - в каждом человеке есть частица Бога - Душа). // Если вместо Маша скажешь Даша, то все поймут, что ты о другой говоришь. Также и с Богом
Егор Зартдинов
Разные народы произносят имя Бога по-разному.
Ольга Гецис
Ирина Пшеничникова То есть неправильно? Правильного то произношения не знает никто...
"Не произносить напрасно"! а не "не произносить неправильно". Иисус - тоже неправильное произношение, и ничего страшного никто в этом не видит.
Витя Рыжиков
Я не верующий
Оскорбляет ..,великий грех , -не прощаемый . А еще больше, когда Его называют именами других богов - кумиров .
Лучше самих евреев никто не знает как Моисей произносил это имя. В Иерусалиме и сегодня иногда произносят даже по радио имя Бога. И оно сохранилось в именах евреев с давних времён.

А произносить надо:

Прит. 18:11 Имя Господа - крепкая
башня: убегает в нее праведник - и
безопасен.
Безусловно, Богу неприятно когда его имя произносят неправильно. Но если взять сегодняшний мир и его устами произносить правильное имя Бога по пустякам... то уж лучше пусть неправильное имя склоняют. Этим Бог как бы отделяет своё святое имя от поношения.
Komron Abdulhaev
Произносить можно. Главное - знать, что Бога зовут не Иисус Христос.

Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Книга Исход 20:7)

Иисуса евреи называли Иешуа. Греки звали Иисусом. Но он не обижался.
Ирина Пшеничникова А почему вы считаете главным именно это? Разве вы не знаете, что Иисус Христос это Истинный Бог?
Он их не сбрасывать, а просто дал. Но ты всё равно не поймёшь, это не для средних умов...))))))))))))))))))))))))))))))))))

ОТВЕТ: НЕ дал и НЕ мог никак дать по определению, потому что БОГ=СВОЙСТВО ЛЮБВИ и СВЕТА как только лишь в ДУШЕ, как и весь мир, а НЕ извне, вне человека, что только лишь иллюзия. Праведный пророк, каббалист Моисей и ещё 9 праведных, пророков, каббалистов, которые достигли по подобию свойств БОГА, написали ИНОСКАЗАТЕЛЬНО и защифровали под иносказания. Но ты всё равно НЕ поймёшь, это НЕ для средних умов