Религия, вера
Что мешает вам принять любую другую религию?
Что мешает другим людям осознать истинность вашей веры?
Вера. Во что человек верит, от того он не окажется. Либо пока не появятся доказательства обратные ( что в данном случае сложно), либо даже если будут доказательства - из-за принципа
Убежденность по причине того что на нее Бог указал
Вадим Пестов
Всем остальным Бог тоже указывал? Или у тебя есть основания только себя считать не ошибающимся?
Плоть
Вадим Пестов
Плоть не пускает тебя в другие религии?
Да ничего не мешает, пока время не пришло
Вера...
Вадим Пестов
Вера в свою непогрешимость?
А ты какую принял?
Вадим Пестов
Здесь вопросы задаю я
Гордыня и упрямство мешает, а то давно бы приняли Безобманство,
Вадим Пестов
Гордыня и упрямство мешает тебе принять другую веру?
вариантов много, один из них, мнение людей в твоей территории.
Ничего не мешает, но я знаю где истинная вера в Бога.
Другим мешает гордыня.
Вадим Пестов
То есть ты считаешь, что только ты безгрешен, а остальные ошиблись в своем выборе? Не подскажешь как этот грех называется?
Моя религия сложнее всех...
Вадим Пестов
Разве сложность синоним истинности?
истина к вере не относится.
-- истина это то что есть на самом деле.
Вадим Пестов
Истина только у Бога. А я спрашиваю не о том что есть что, а что мешает принять
Без проблем.
В Книге Урантии есть фрагмент:
Рационализм ошибается, когда полагает, что религия вначале является примитивным верованием во что-то, вслед за чем наступает поиск ценностей.
Религия есть в первую очередь стремление к ценностям, после чего формируется система объяснительных вероучений. Людям намного проще прийти к согласию в отношении религиозных ценностей — целей, — чем вероучений — интерпретаций.
Этим объясняется то, что в религии может существовать согласие в отношении ценностей и целей и одновременно наблюдаться обескураживающее явление: сохранение сотен противоречащих друг другу религиозных течений.
В силу той же причины данный человек может сохранять свой религиозный опыт, отвергая или изменяя многие из своих религиозных вероучений. Религия продолжает существовать, несмотря на революционные перемены в религиозных вероучениях.
Не теология создает религию, а религия создает теологическую философию.
==
Все многочисленные религии Урантии хороши в той мере, в какой они приводят человека к Богу и позволяют человеку осознать Отца.
Для любой группы верующих было бы заблуждением считать, что их вероучение является Истиной. Такие воззрения говорят больше о теологическом невежестве, чем об убежденности веры.
Не существует ни одной урантийской религии, которая не могла бы с пользой для себя изучать и усваивать лучшие из истин, содержащихся во всех других вероучениях, ибо все они содержат истину.
Верующие добились бы большего успеха, заимствуя лучшее из живой духовной веры своих ближних, чем понося то худшее, что до сих пор присутствует в их суевериях и изживших себя ритуалах.
Все эти религии появились в результате различной интеллектуальной реакции людей на одинаковое духовное руководство. Они никогда не добьются единообразия учений, догматов и ритуалов, ибо всё это интеллектуально.
Однако они способны достичь, и когда-нибудь достигнут, единства истинного поклонения вселенскому Отцу, ибо оно духовно, а в духе — и такова извечная истина — все люди равны.
В Книге Урантии есть фрагмент:
==
Вадим Пестов
При всей интересности копипасты - я спрашивал про другое
какую ещё веру, если ты русский значит ты православный
Вадим Пестов
Я спрашивал не про это.
Потомучто это все фантазии.
Ничего не мешает, я Аттеист
Вадим Пестов
То есть тебе мешают внушенные окружающим атеистические догмы и твои претензии, что только ты знаешь Истину?
Потому что истинная религия всего одна и истинный Бог (Создатель) один.
Саша Пилёвин
Перун, Велес, Сварог, Макошь... Уже не один...
Вадим Пестов
То есть тебе мешают внушенные окружающим догмы и твои претензии, что только ты знаешь Истину?