Религия, вера

что вы принимали за Бога и как поняли, что это не Бог?

Olga Terentyeva
Давайте начнем с того, с чем все согласны. Допустим, что бог существует. Но ясно так же и то, что существует он не явно. Бог проявляет себя в желаниях, стремлениях, мотивах людей, он диктует лучшим поэтам лучшие стихи, он открывает пророкам знание о будущем. Из того, что нам известно о людях, можно сделать вывод, что не только бог существует, существует и дьявол. Вопрос в том, как они возникли и существует ли какое-то более правдоподобное объяснение, нежели то, что они неизменными существовали вечно? Оставим в стороне вопрос происхождения Вселенной - это вопрос для физиков и космологов. Нас должны интересовать мотивы людей. Мотивы зла и добра. Допустим, людьми движет бог. Тогда отчего источник этого движения невидим? Не потому ли, что причины движения находятся внутри самого человека? А если это так, не впору ли искать бога не снаружи, а внутри? И вот, отыскивая его внутри и не находя там ничего, кроме влияний других людей, исследователь с парадоксальным умом спросит себя, а не нашел ли он уже то, что не отыскал еще? Может, влияния людей и есть бог, которого мы ищем? А так же дьявол, которого так страшно в себе отыскивать? На мгновение остановимся на этой догадке и откажемся предаваться разоблачительному удовольствию, которое она предлагает. Вполне возможно, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Бог – тот самый, которого мы ищем. Представьте себе на минуту нечто грандиозное – всемирный человеческий коллектив. Все люди влияют друг на друга и изменяют этими влияниями. Фильмы, статьи, концерты, выходки знаменитостей, соседи, друзья, завистники, влюбленные и возлюбленные, ревнующие и ненавидящие, обескураживающие и обнадеживающие, понижающие самооценку и повышающие ее, отвергающие и притягивающие – все они влияют на вас, то есть, создают в вас плазму желаний, часто противоречивую, странную, неповоротливую, не понимающую саму себя, но живую. И эта плазма желаний есть ни что иное, как бог. То есть, тот странный источник странных поступков, результатом которого становится ваша личность и все ваши желания и поступки. Совокупная плазма человечества в каждый отдельный момент бывает разной, поэтому бог мерцает, переливается, меняет краски. И от нас отчасти зависит, будет он добрым или злобным. Бог полностью и целиком субъективен. Он – не Вселенная и не «Всё». Он – Все. Например, вчера мальчик NN сорвался с качелей и ничком упал в песок. Качели занимает мальчик ZZ, и, хотя NN лежит прямо под ним, раскачивается. Девочка ХХ останавливает раскачку, переворачивает мальчика, поднимает его, обнимает, старается утешить – он только что перестал сдерживаться и наконец расплакался навзрыд. Мальчик ZZ уселся на качели и принялся раскачиваться как ни в чем не бывало. Я могу сказать, что в данном месте в данное время было создано несколько похожих на потусторонних существ сущностей. Дьявольское равнодушие, которое запало в душу мальчика NN вместе с ангельской добротой девочки ХХ. Влияния случились. Случились вливания во внутреннюю плазу. На наших глазах бог изменился. Изменился и дьявол. То же самое происходит на миллионах детских площадок, в миллионах квартир, миллиардах семей. Мы склоняемся к злу, к добру, к равнодушию. И нет никакого бога, кроме нас и нигде, кроме как в нас.
Дмитрий Любенков
Лучший ответ
Иконы принимал за Бога. Когда познал Бога, понял что они не Бог.
Венера Клычева
мы всегда принимали бога внутрь, как время жизни.
Spencer Dement
Бог описан в Священных писаниях. У него есть определенные знаки.
Елена
Сергей Мельник Скрытный такой Бог, что по секретным знакам можно для своих узнать.... или только умным...
Бог - аллегория, всего огромного мира, который нас порождает и потом заберет
.
Природа - всемогущий бог, на нею и молюсь :
" не отпускай меня вниз головою.... в пространство мировое шаровое... "
Диана
Логику включаем и понимаем. Христос тому свидетель.
Кто убил Ленина? Неужто не грамотный? Не хотел в школу ходить. ))
А Дедушку Ленина всё равно люблю.
Ищи сам ответ. Никто тебе не ответит.
ничто не принимал) пока не понял кто есть Бог
Дидар Садыкжан
Нечто Всемогущее, пославшее своего Сына, дитя замужней Девственницы для спасения Нас на Землю и обещающего воскресить все трупы по результатам СТРАШНОГО СУДА.

Потом, имея высшее техническое образование и методику для научных изысканий, так же технические изобретения, не нашёл никакого подтверждения ничему этому....

Бог-есть результат Умственного фантазирования Людей, не желающих работать и производить общественно полезный труд.
это коллективный разум многих ПОКОЛЕНИЙ.
Олеся Киссер
Мой Кот! :)
Принимаю все Бытие за Бога) А не как некого отдельного персонажа, старичка на облачке, или садюгу который обещает вечные мучения за косяки, и у которого уже по половине статей человек проходит, т. е виновен заблаговременно) А Ленин - это еврейский сифилитик, символ захвата Империи евреями, если бы русские правили Россией, его бы давно уже сожгли и развеяли над рекой)
Nvs Ukraina