Религия, вера
Справедливо ли решение своих проблем перекладывать на Бога?
Да. Это разумно. Для верующих.
Если вы в Него верите, то да: "Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас". (1 Петра 5:7)...
Так кому принадлежит выбор - витязю, коню или Богу.

Скажи это грудному младенцу о его матери.
Кто проблемы создал, тот пусть и решает их
Если я исполяю волю Отца, то Бог, мои проблемы берет на Себя
Поступая так остаешься без проблем, потому что они все в твоей голове, а когда их оставляешь, то их и нет. Но ум человека любит свои проблемы, как собака любит грызть кость и проявить веру всё равно что прослыть безумным.
Если разговор на равных, то нет.
Но если обращаться как ребенок к любящему Отцу, то да.
На Его помощь и Его волю.
Глупо и инфантильно.
Никому он не помогает.
Помогает только вера.
Никому он не помогает.
Помогает только вера.
Елена Лихнович
А если считать, что Бог не помогает, то как в него возможно верить?
Нет не справедливо и даже глупо . Проблемы нам даются либо для развития, либо для "лечение" каких либо наших "болезней" - пороков. Студент не может перекладывать решение экзаменационной задачи на своего преподавателя .Это глупо как минимум и бессмысленно как максимум.)
Я думаю, тогда человеку важно понять для себя:
1.Бог существует
2.Его нет, и всё появилось согласно теории Космологической Сингулярности (но тогда нужно поверить, что первоначальный сгусток энергии из которой появилась материя-существовал вечно, так утверждают ученые. А если мы верим в вечную энергию, почему бы тогда не верить в вечного Бога)
Если человек верующий, то для него Библия должна быть авторитетом, и он её должен прочитать хотя бы раз в жизни. В Писании описывается много примеров когда Бог вмешивался в ситуацию, а есть примеры когда оставлял всё.
Например: В VIII веке до н. э. 39-летний иудейский царь Езекия узнал, что он смертельно болен. Подавленный, Езекия умолял Бога исцелить его. Бог ответил через своего пророка: «Я услышал молитву твою, увидел слезы твои, и вот, Я прибавлю к дням твоим пятнадцать лет» (Исаия 38:1—5).
Писание ясно показывает, что вмешательство Бога не было обязательным. Хотя Бог избавил трех молодых евреев от смерти в раскаленной печи, а пророка Даниила от смерти в львином рву, он допустил смерть других пророков.
Благодаря сверхъестественному вмешательству Петр был освобожден из тюрьмы, куда его заключил Ирод Агриппа I. Однако по распоряжению этого же правителя был убит апостол Иаков, и Бог не остановил этого преступления. Хотя Бог наделил апостолов силой исцелять больных и даже воскрешать мертвых, он не удалил «жало в плоть», мучившее апостола Павла, которое могло быть какой-то болезнью.
Поэтому вмешиваться или нет в дела конкретного человека-это дело Создателя, алгоритм которого нам понять до конца не возможно. Мы можем быть уверены в том, что если мы доказываем свою веру на делах, то можем расчитывать на БОЖЬЕ РУКОВОДСТВО. То есть он будет направлять нас на самое рациональное решение проблемы. И тому, тоже есть библейское доказательство.
1.Бог существует