Религия, вера

Как думаете кому мы лжем больше окружающим или себе?

И вот вам ещё фактик из психиатрии
Чем меньше в словах правды тем больше в них веры
То есть
Чем чаще вы начинаете врать тем больше вы начинаете в свою ложь верить
То есть
Ваш образ мыслей это не мировоззрение а прям какой то заколдованный круг
Себе. Потому что не зная себя, гоним про себя кино другим.
Дмитрий Осипук
Лучший ответ
Примерно одинаково. Но самоуверенно полагаем что осознаём когда лжем другим )
Галина Яцик
Бг 18.28

Человек, постоянно действующий наперекор указаниям священных писаний, материалистичный и упрямый, обманывающий и нередко оскорбляющий других, ленивый, всегда угрюмый, откладывающий все на потом, — такой человек находится под влиянием гуны невежества.

Комментарий
Священные писания дают нам возможность узнать, какой деятельностью можно заниматься, а какой нет. Те, кто игнорирует эти предписания, как правило, занимаются недозволенной деятельностью. Обычно такие люди придерживаются материалистических воззрений. Они действуют, побуждаемые гунами материальной природы, а не в соответствии с указаниями писаний. Такие люди часто отличаются упрямством и жестокостью, склонны к обману и любят оскорблять других. Они очень ленивы; обычно они не выполняют как следует своих обязанностей, а откладывают все дела на потом. Поэтому они всегда выглядят угрюмыми. Они постоянно все тянут: то, что можно сделать за час, они растягивают на годы. Так действуют люди, находящиеся под влиянием гуны невежества.
Себе не врут, а обманываются люди, веря не в Бога, а в домыслы о Нем.
Хороший вопрос.
Себе чаще лжем. Так как делаем это автоматически, не замечая. А окружающим- осознано, поэтому реже и эти случаи лучше оседают в памяти.
Максим Шалимо
Во вред себе .
Себя обмануть невозможно,
но можно ошибаться, заблуждаться..
Если врём, то врём людям вокруг.

Ваше дополнение к вопросу лишнее,
ибо ложное и бессмысленное.)
????????? ?????????
Я вообще врать не умею.
М_
Мирмжан _