Религия, вера

Выбор между объективным материализмом и субъективным идеализмом - (вн+)

... ничем не обоснован кроме внутренних умозаключений и догадок... что собственно и является - слепой верой.

Любые доказательства, которые вы считаете доказательствами, принимаются вами именно только и только на веру, никак иначе. Даже то, что вы считаете, что видите, слышите и трогаете руками, и даже пробуете на вкус - даже это вы принимаете именно на веру, ибо у вас нет никаких объективных оснований полагать, что это вовсе не иллюзия вашего мозга, лишь убеждающего вас в том, что то, что вы видите, слышите, трогаете или едите - реальность.

А как Вы думаете?
я думаю что религии и коммунизм это обман человечества
Наталья Дмитриева
Лучший ответ
Александр Хуснутдинов Коммунизм - тоже религия, кстати.
Сверкающее Солнце- ярчайшее проявление Бога. Очевидное доказательство для способного Зрить.
Юра Демянчук
Вы приводите классику диалектики. Которая нужна для оправдания борьбы.
Даже веру и убеждения сваливаете в одну кучу. Но их стоит разделять если хотите не лгать себе.
Вера Тужикова
Думаю, что это деструктивная декартовская позиция, и хуже этого только юмовская, когда человек уже настолько радикальный скептик, что не может утверждать, что причинно-следственные связи вообще существуют. Что есть вообще не то, что что-то, а основания для чего-то.
Доказательства вообще никакой роли не играют, а ум слишком переоценивают. Человеку все равно придется иметь некий психический опыт, верит он в него или нет, и ему придется исходя из этого идти от худшего переживания к лучшему. А такого рода ментальные ананирования беспокоили умы очень очень уж расслабленных по жизни аристократов, что жизни не знали.
Юра Катушков
Есть тут такой Бред Солнечный, вы с ним поговорите))
На самом деле, все это сложные понятия, о которых много кто рассуждает, как формируется осознание человека окружающего мира, на каких основаниях, где его игры мозга, где навязанные формы и стереотипы поведения. Для меня лучше просто жить и любить, чем вникать во все в эти "измы")
Дмитрий Пахоля
Александр Хуснутдинов Знаем, знаем такого.
Неверное суждение. Вернее, во многом не верное.
Алексей Миля
Александр Хуснутдинов Обосновать хотите?
вопрос с бородой- даже лень отвечать
Паша Волков
Наша вера она все-таки не слепая т. к. опирается на опыт и виденье логики и закономерностей как в мире духа, так и материи. В тоже время да все может быть иллюзией, кроме разве что нас самих и нашего внутреннего мира.
Реальность сама по себе тоже не может возникнуть. Как же она существует?
влияние луного света на рост телеграфных столбов
Александр Хуснутдинов Это совершенно гладиолус!