Религия, вера

Что делают сейчас мертвые, согласно православному и протестантскому вероучению?

потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета! Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах. Екклеcиаст 3:19-20
СПЯТ:

Посему сказано: «встань, СПЯЩИЙ, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос».

Библия | Ефесянам 5:14 [SYN]
Одни радуются в раю, другие страдают в аду
Мария Павлова
Они делают то что сказал Христос в Луки 16:19-31. Не мешало бы и вам почитать вместо своей лживой "сторожевой башни"))))))

Что касается Соломона, то он говорил о плоти а не о душе. Жаль что от вас, в вашей секте скрыли что человек так же триедин как и Бог...
Марта Дубина
Анатолий Левченко Каким образом триедин? Что можно разделить в человеке?
***nazerke Askarova*** Я так вообще не понимаю этих людей-они дают почему-то противоположные толкования написанному в Библии. Кроме того, недавно я узнал, что они закодированы-по сигналу Х они готовы исполнять чью-то волю, так как сами на себя сказали, что они "саранча".
Они отправились туда, где нет времени. Ныне мы существуем во времени; но временное наше скоро имеет измениться на вечное.
Дмитрий Позяев
18. И возненавидел я весь труд мой, которым трудился под солнцем, потому что должен оставить его человеку, который будет после меня.
19. И кто знает: мудрый ли будет он, или глупый? А он будет распоряжаться всем трудом моим, которым я трудился и которым показал себя мудрым под солнцем. И это — суета!
(Екклесиаст 2:18,19)

В данном тексте идёт речь о материальном мире, поэтому так написано.

12. Я, Екклесиаст, был царем над Израилем в Иерусалиме;
13. и предал я сердце мое тому, чтобы исследовать и испытать мудростью все, что делается под небом: это тяжелое занятие дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в нем.
14. Видел я все дела, какие делаются под солнцем, и вот, всё — суета и томление духа!
(Екклесиаст 1:12-14)

"под небом:" - то есть речь только о мире материальном, физическом !!!

Поэтому думать, на основании, этого текста, что ада нет, неправильно-это систематическая ошибка верующих СИ.

А согласно православного учения те, кто временно расстался со своим физическим телом, находятся в мире духовном, то есть вне материального мира.

Например-вот апостол в духе, то есть вне физического тела:

Откровение Иоанна Богослова 1:10
Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;

Откровение Иоанна Богослова 4:2
И тотчас я был в духе; и вот, престол стоял на небе, и на престоле был Сидящий;

Второе послание к Коринфянам 5:8
"то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа."
Ясно написано-"выйти из тела"!

Послание к Филиппийцам 1:23
"Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше;"
то есть апостол желает выйти из тела, чтобы быть с Христом!
De
Dendelin
Ринат Ахтямов А можно узнать, только СИ придерживаются отрицания бессмертия души и загробной жизни?
с Христом на Небесах
жаль, что вы добровольно окатываетесь от данного дома...
[Флп. 3:20] Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа,
[2 Кор. 5:1] Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
Роза Батыршина
Ринат Ахтямов А разве Земля не была создана Богом для людей?
блины пекут
Max Shehov
Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
(Св. Евангелие от Иоанна 11:11)
Данил Чепкасов
Лежат в могилах, гниют, превращаются в прах
Марта Дубина Как душа может стоить? Неужели Иисус всем врал, что после физической смерти жизнь не прекращается? Зачем Он это делал, какую цель преследовал? Неужели ложью Он хотел привлечь людей к "истинной религии"?))))))
Живут по закону Божиему