Религия, вера
Вопрос о выборе: скажем вы сидите за столом и на столе лежит яблоко и груша.. и вам говорят, что ты можешь выбрать.
тоесть выбрать либо яблоко либо грушу.. но так же говорят что если выберешь яблоко то тебе оттяпают руку а ели выберешь грушу то все у тебя будет хорошо.. вопрос такой: в итоге дали ли вам право выбирать!?
..конечно дали. сам же написал.
Юличка Лысова
возможность выбрать.. но не право, как по мне..
Если речь идёт о свободе выбора, которые Бог даёт человеку, но ваша аналогия хромает, у человека есть выбор не между раем и адом, а выбор делать зло или не делать зло, например, человек может обмануть, а может не обмануть, может оскорбить, а может не оскорбить, может украсть, а может не украсть, это и есть выбор, который Бог даёт каждому человеку
Юличка Лысова
однако наказание за "неправильный выбор" определено.. иначе говоря это возможность выбора а не право выбора..
Юличка Лысова
нет заповеди не обмани.. есть заповедь не оклеветай.. а о обмане как таковом нет.. правда забавно!?.. убить человека это зло!? а убить "плохого" человека зло!?.. по какой версии (ну в смысле сентаизм буддизм и т. д.)..
Не выберу ничего. Мне невкусно. Выберу абрикос и ежевику. Или ничего
Юличка Лысова
выбрать надо что то.)) в этом и весь прикол.. отказ приводит к тому же печальному концу что и яблоко))
Да, дали.
Ведь ты можешь советующему не доверять и считать его лжецом и обманщиком, якобы он не желает, чтобы ты выбрал яблоко и стал свободным.
Юличка Лысова
это выбор верить ему или нет.. но речь о другом выборе))
Если тебе не дали выбор, то твоё право взять его самому .. ))
а если ничего не выбрать?)
Юличка Лысова
что то выбрать придется)) это метафора))
а шо ни сьем - то все надкусаю
Выбор между добром и злом уравновешивается тем что за зло человек получает достаточно быстрый и лёгкий результат, но в последствии приходит расплата, добро наоборот вначале требует серьёзных усилий а только после этого приходит положительный результат. Кроме того реальность Творца в нашем мире скрыта и в выборе между добром и злом нет подобной очевидности как в вашем примере.
Если прямо отвечать и да и нет, формально выбор есть, но его варианты слишком не уравновешанны, поэтому этот выбор достаточно условен.
Юличка Лысова
а если при этом вам говорят что выбор это то самое главное что у вас есть и при этом вас усадили чтобы ты взял грушу?.. это тоже говорят)) тоесть тебе говорят ты здесь (тоесть ты существуешь чтобы выбирать и выбрать грушу.. ты можешь выбрать яблоко, но руке хана)..
Выберу стол
Юличка Лысова
боюсь он монолит с комнатой.. дверей нет тоже..
Конечно, ничего не брать
Юличка Лысова
что то взять надо, без вариантов.. из двух ..
Если говорить о метафорах. то сравнивая с религиозным выбором. я бы уточнил. допустим родители вам показывают два плода. Один хороший, а другой отравленный. Скушаете - отравитесь.
И вам говориться кушай хороший. А отравленный бяка - не кушай его, живот будет болеть. А если не послушаешься, то мы тебя ещё и накажем. в воспитательных целях.
Это если родители любят, то накажут. а если не любят, так и ешь отравленный, туда тебе и дорога.
.

Юличка Лысова
я за вечер пересмотрел свой вопрос и откоректировал бы его.. таким образом.. на столе два плода один высохжий а второй сочный и спелый.. тебе говорят ты должен выбрать один из них и съесть.. я разрешаю.. но ты должен при этом выбрать высохший плод.. и съесть.. тогда я дам тебе корзину фруктов вкусных (но самой корзины поблизости нигде нет) а если выберешь спелый плод я отрублю тебе руку, ножа тоже нигде не видно, и спрашивать подтверждений можно но никто тебе ничего не подтвердит.. пожалуй сейчас я бы его както так задал...
Конечно я возьму яблоко
Юличка Лысова
а почему?.. ну просто интересно.. я честно говоря даже не знаю.. если бы основная ценность моего существоания была бы возможность выбирать я бы тоже взял яблоко..
Ну конечно дали, может у тебя фетиш на отрубленные конечности вовсе (и такой бывает) и ты яблоко выбираешь потому что ты так хочешь.
если намёк на библию, то там другая была ситуация
Юличка Лысова
нуу и какая же?))