Религия, вера

Как считаете, допустимо ли в молитве просить о сокрушении врагов и противников? Во многих молитвах есть такое

Если сокрушить собственный эгоизм, то и с врагами все решится.
Gayupov
Лучший ответ
Как правило то что ты желаешь другим ты рискуешь получить на свою голову.
По этому нужно молиться так
ДА СВЕРШИТСЯ НА НЁМ (имерек) ВОЛЯ ВСЕВЫШНЕГО.
Игорек Федоров
Сергей Михайлов правильное наблюдение
Христиане молятся о вразумлении врагов, а не о их уничтожении
Рим Раисович
да, я помолиться и секту иеговистов в России запретили НАВСЕГДА!)))))
Сергей Михайлов грандиозные личные заслуги!
Я не прошу у Бога сокрушения своих врагов. В псалмах есть такие просьбы, но это Ветхий Завет.
Сергей Михайлов вот меня псалмы в этом плане смущают... хотя Псалтырь люблю
Смотря какой смысл вкладывать в слово "сокрушение".
Шолпан Н
Нет, это жлобство и чисто языческое понимание мира. Типа: наш племенной бог, мы такие правильные, порази наших врагов, они же не правильные, а ты только наш защитник. Это мышление шамана- наши духи нас защитят, потому что мы им служим.
Там такие же люди по ту сторону от тебя. У них просто другая культура, религия, воспитание, другие обстоятельства жизни были. Только во взаимном уважение воины на поле боя могут увидеть бога. Причем друг в друге и кинуть оружие. Все остальное - мракобесие.
Просить можно не посрамить честь мундира. А как там пойдет - решает бог.
это неверно

44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Св. Евангелие от Матфея 5:44,45)
Сергей Попов
В целях воинских действий - вполне допустимо (во псалмах),
но всё-таки Новозаветные молитвы более мирные и добрые.
О чем хош можно просить и молиться, но решаем все равно не мы
Данил Макамов
Коран 2:250
Когда они показались перед Джалутом (Голиафом) и его войском, то сказали: «Господь наш! Пролей на нас терпение, укрепи наши стопы и помоги нам одержать победу над неверующими людьми».
Коран 2:286
Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей. Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел. Господь наш! Не наказывай нас, если мы позабыли или ошиблись. Господь наш! Не возлагай на нас бремя, которое Ты возложил на наших предшественников. Господь наш! Не обременяй нас тем, что нам не под силу. Будь снисходителен к нам! Прости нас и помилуй! Ты — наш Покровитель. Помоги же нам одержать верх над неверующими людьми.
Врагов надо прощать. Нельзя обижаться. Благословлять. Но, например, вора, укравшего вашу сумку, можно в молитве простить или просить прощения и попросить у Бога, чтоб обличил его. Так можно
Алексей Л.
Они всё равно не действуют.