Религия, вера

Понятие "Троица" прочно вошло в русскоязычный мир, но это слово - паразит. Условность. Оно ни разу не библейское! Кто?

Кто ответственн за него?
Aibek Absaliev
Тертулиан.
Наталья Алиева
Лучший ответ
Пройдите Катехизис. Вам отвечать не интересно
Ольга Гавриш катехизис, написали антисимиты и сказали что евреи написали)))))))))))))) это уже доказано
По Библии Бог Единство трех Личностей.

============================

ТРОИЦА
Я понимаю так:
Бог Единая Сущность, т. е. единство трех личностей: Отца и Сына и Духа Святого.

Причем Отец в неприступном свете и из человеков Его никто никогда не видел и видеть не может,
а Сын и Дух Святой ИСХОДЯТ из Отца, т. е. из неприступного света, где и ВЕЧНО пребывали с Отцом до сотворения времени и вселенной со всей видимой и невидимой.

Аналогия первая:
Отец = как солнце, а исходящий лучи света как сын, тепло как дух святой.

Вторая аналогия (моя) :
Отец = Законодательная власть, Сын = Исполнительная власть, Дух Святой = судебная власть,
и вместе Единое Государство.

==================================

Бог не человек, чтобы ограничить Его в рамках одной Личности.

Чтобы не манипулировал никто словом "Бог", добавлю:

Отец Творец, Сын Творец, Дух святой Творец,
не было времени, чтобы одной личности из трех не было.
==================
1 Иоанн 4: 8 и 19 «Бог есть любовь»,

а любовь заботливое отношение одной личности к другому.
Значит, Бог никогда не был одной личностью.
Андрей Макаров
Гусейн Магомедов Где это в Библии есть хоть слово про Троицу? Вы хоть читайте сами то, к чему отсылаете других!
тройка всегда была магическим числом и в других учениях. поэтому следуя традиции вот так и порешили иерархи.
Гусейн Магомедов все проще. В дохристианской рисмской религии было 3 верховных божества, когда христианство "перешивали" под Рим, для удобства перехода скопировали и это. И праздники новые назначили на старые даты.
ООО.... А вот и холопы пиндосские появились. Опять хаять русский язык принялись, Тьфу на вас.
Алина Умрыхина
С чего это вдруг " Троица" стало словом-паразитом?

Бог есть един по существу, но троичен в лицах: Отец, Сын и Святых Дух, Троица единосущная и нераздельная.

Само слово «Троица» небиблейского происхождения, в христианский лексикон введено во второй половине II века святителем Феофилом Антиохийским. Учение о Пресвятой Троице дано в христианском Откровении.

Тайна Пресвятой Троицы постигается, причем только отчасти, в опыте духовной жизни. Это постижение всегда сопряжено с аскетическим подвигом. В. Н. Лосский говорит: «Апофатическое восхождение есть восхождение на Голгофу, поэтому никакая спекулятивная философия никогда не могла подняться до тайны Пресвятой Троицы».
Ольга Гавриш У БОГА нет триединства и не может быть по определению, потому что БОГ это абсолютные и совершенные СВОЙСТВА любви, внутреннего света, мудрости, добра и только лишь в ДУШЕ человека, а НЕ существо, обьект, образ, личность и т .п
Гусейн Магомедов Вас что, попросили повторить принятую в РПЦ агитку?

Суть в том, что нигде в Писаниях нет ни слова про Троицу. Сама идея - уже римская, после принятия христианства в империи. Ну хоть немного историей-то интересуйтесь или хотя бы Писания читайте
Человек триедин-это ДУХ, ДУША и РАЗУМ. Без этих составляющих человек не сможет существовать. Так его создал Высший Разум.
Aibek Absaliev Ну это софистика. Можно сказать, что человек пятеричен и добавить к этим трём ум и совесть. А можно сказать что семеричен и добавить инь/инь, - типа мужское и женское начало. Можно продолжать демагогию без конца и дойти до цифры в триста триллионов ( столько клеток в человеке), но к истине это не имеет никакого отношения. Софистика ближе к демагогии.
Это пророчество осуществиться в Супер Новом Завете!!! Ведь Уже пора очередной АПГРЕЙД Завета посылать на Землю! А может Двоица? Или двоиться. Как то не звучит....
Aibek Absaliev Именно! Апгрейд ЕИП !
Конечно же попы. Кто же еще?!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Иоаннова_вставка
Анар Мамедов
э, братан, не тронь троицу, Сижу тут рас троенный, никак в кучу собраться немогу, типа тихо сам с собою. Этож по еврейски. А так, трое и уже куча... мала.. й. Умный поймёт, дурак по радуется.
для рускоязычного мира все является паразитом, то что не является их парадигмой.
Lebtsvet
Триединство Бога :Бог Отец, Бог Сын и Святой дух. Как ни назови, смысл от этого не меняется
Ольга Мальтова
Евгения Богдан Это клевета на Бога. Бог один, а не триедин.
Гусейн Магомедов вот не надо демагогии. Пока так не называли, не было никакого бога Иисуса. И про Св. Дух не было как про отдельную ипостась со своей волей.
Почем паразит? Очень даже редкое в обычном мире слово..
Те, кто отрицает Троицу, те вообще не христиане. Анафема им!!!
Aibek Absaliev Отрицающие НЕбиблейскую троицу библейская анафема ?!!Хаха)))
Бог триедин.

Три религии Иудаизм, Христианство, Ислам разделили его.

число 13 - обозначает триединство бога.

в 10 заповедях, первые три обозначают триединого бога.
Гусейн Магомедов тебя кто-то просил повторить агитку?
Со всем божественным борется сатана. От него исходит всё враньё религиозное.
У БОГА нет триединства и не может быть по определению, потому что БОГ это абсолютные и совершенные СВОЙСТВА любви, внутреннего света, мудрости, добра и только лишь в ДУШЕ человека, а НЕ существо, обьект, образ, личность и т .п
Никейский собор 325 года.

Ну хочется людям представлять Бога шампунем три-в-одном.
А не Всемогущей Личностью.

За это и ответят потом на суде.
.
Татьяна Альховская У БОГА нет триединства и не может быть по определению, потому что БОГ это абсолютные и совершенные СВОЙСТВА любви, внутреннего света, мудрости, добра и только лишь в ДУШЕ человека, а НЕ существо, обьект, образ, личность и т .п
Гусейн Магомедов а на Суде окажется, что бог - огромная мохнатая собака. и он оценивает людей по тому, как те относились к собакам... Утопил щенка - на сковородки. А за меня мои три псины заступятся!
Многие учения не соответствуют Библии, ответ находиться в книге 1 Иоанна 5:19.