"потому что душа тела в крови, и Я назначил её вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает" Левит 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/3/17/
"ибо душа всякого тела есть кровь его, она душа его; потому Я сказал сынам Израилевым: не ешьте крови ни из какого тела, потому что душа всякого тела есть кровь его: всякий, кто будет есть её, истребится." Левит 17 глава – Библия: https://bible.by/syn/3/17/
Религия, вера
"Душа тела в крови". Как вы понимаете это библейское выражение?
Так как с кровью связаны все жизненные процессы в организме, то жизнь (душа) человека действительно в крови.
Так, как свята жизнь, так Бог освятил и кровь. Она принадлежит Ему, и ее можно употреблять только так, как это одобряет Он.
Душа и тело едины у человека, есть некая связь между душой и кровью, какая именно пока неизвестно
Лев. 17:11 потому что душа тела в крови,
Т. е. душа владеет телом своим через кровь.
=================================
Во первых убедимся, что "душа", "тело" и "дух" разные понятия:
1) 1 Фессалоникийцам 5: 23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Во вторых, если бы "жизнь" и "душа" были бы равны, то отбирая у человека дух у него осталась бы душа = жизнь. Но отбирая дух человек умирает.
2) Иезекиил 37: 14 и вложу в вас дух Мой, и оживете,
3) Бытие 2: 7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
4) Иаков 2: 26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.
5) Захарии 12: Господь, распростерший небо, основавший землю и образовавший дух человека внутри него,
=================================
Не корректный перевод с греческого. Душа в области сердца.
Как бред. Ибо истина тут.... Бг. 2.17 ...Крошечная душа может распространять свое влияние на все тело живого существа. Согласно «Мундака-упанишад», душа находится в сердце каждого существа, но, поскольку ученые-материалисты не в состоянии обнаружить ее, некоторые из них по неразумию утверждают, что души не существует. Бесконечно малая индивидуальная душа, вне всякого сомнения, находится в сердце живого существа вместе со Сверхдушой, и потому именно сердце является источником энергии, приводящей тело в движение. Кровяные тельца, которые насыщаются кислородом в легких, получают энергию от души. Когда душа покидает тело, кровообращение останавливается. Медики признают важную роль, которую играют в организме кровяные тельца, но не могут установить, что источником этой энергии является душа. Однако они соглашаются с тем, что источник энергии в теле — сердце.
Крошечные частицы духовного целого иногда сравнивают с корпускулами солнечного света. Солнечный свет состоит из бесконечного количества сверкающих частиц. И точно так же отделенные частицы Верховного Господа — это крошечные искорки Его сияния (прабха), представляющего собой высшую энергию Господа. Таким образом, ни последователи ведической философии, ни представители современной науки не имеют оснований отрицать существование души в теле. Наука о душе подробнейшим образом изложена в «Бхагавад-гите», где ее объясняет Сам Верховный Господь.
А про кровь говорится в связи с тем, что без кровообращения тело не живет, это любому понятно. Но умники сливают кровь и едят плоть, хотя в Библии говорится....
" Только плоти с ее жизнью, с ее кровью, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой ваша жизнь, взыщу с руки каждого зверя."
Бытие 9:4-5
Господь говорит, что человеку нельзя есть мясо, если же он будет делать это, то заплатит собственной жизнью. Он будет убит тем, кого он убивает. Это называется карма.
-------------------------------
"К чему мне множество жертв ваших? - говорит Господь. - Я пресыщен сожжениями баранов и жиром откормленного скота; и кровь тельцов, агнцев и козлов Меня не веселит. Когда вы прости-раете свои руки, Я закрываю от вас мои очи. Когда вы возносите мне многие молитвы - Я не слышу, ибо реки ваши полны крови."
Исайа 1:11,15
Показывает, что Бог не принимает даже молитвы мясоедов.
-------------------------------
"Закалывающий вола - то же, что убивающий человека"
Исайа 66:3
Показывает, что убийство коров равносильно убийству людей.
-------------------------------
"Это закон вечный во все роды ваши; во все жилища ваши, не ешьте никакого сала и никакой крови."
Левит 3:17
Коварная заповедь: невозможно есть мяса, и не съесть крови. В этом - исток идеи кошерной пищи (мясо со стекшей кровью). Можно сравнить с опорожнением кишечника, не пролив ни капли мочи. Невозможно!
-------------------------------
"И если кто из дома Израилева или из пришельцев, что меж вами, будут есть какую-либо кровь, то обращу лицо Мое на душу его, кто будет есть кровь и истреблю ее из народа ее.
Левит 17:10
Заметьте - "любая кровь". Все виды мяса - также происходят из крови
Бытие 9:4-5
-------------------------------
Исайа 1:11,15
-------------------------------
Исайа 66:3
-------------------------------
Левит 3:17
-------------------------------
Левит 17:10
Энергетика жизни, данная Богом, сохраняется в крови.
Как невежество и глупость древних скотоводов..
Кровь состоит из лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов и плазмы. Никакой сущности "душа" в крови нет.
Да как то не возникало интереса к этой теме, вообще толкования святых есть на всю Библию. Читали, что там толкуют?
Алмагуль Бекмаганбетова
Толкования святых не читаю. Просто под словом "душа" в Библии иногда подразумевается жизнь. Поэтому, можно сказать, что жизнь человека в крови, ведь без крови человек жить не может.
Кровь - жидкость. Жидкость - источник жизни. В ней жизнь зародилась, с помощью нее существует, и без нее просто невозможна.
Жизнь тела в крови. Без крови организм не действует
Жизнь тела поддерживается кровотоком, который обеспечивает подачу кислорода и питательных в-в клеткам. Под словом душа здесь имеется ввиду жизнь.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Новый русский перевод
тогда Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом.
Современный перевод РБО
Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил.
Библейской Лиги ERV
Затем Господь Бог взял земную пыль и создал человека. Господь вдохнул в нос человеку дыхание жизни, и тот стал живым существом"..
Новый русский перевод
Современный перевод РБО
Библейской Лиги ERV
Это метафора и иносказание. Нет никакой крови и души.
Алмагуль Бекмаганбетова
Как это нет никакой крови? А что течет по вашим венам и артериям?