Религия, вера

А как религия могла измениться благодаря сомнениям?

Перерасти лишь в здравый смысл и исчезнуть. как ещё то?
Только исчезнуть.)
Александр Чудесный
Лучший ответ
Религия может менять свои догмы, но обрести здравый смысл не может в любом случае. Если приобретён здравый смысл, то есть если человек вернулся к Богу, религия автоматически исчезает...
Юля Солопова
Денис Рябухин Зачем ты проводишь равенство между здравым смыслом и обращением к "богу"?
Христианство благодаря сомнению из нетерпимой идеологии убийства, стало приятным смиренным добровольным культом. Это большое культурно-духовное достижение
Юрий Малевич
Max Beck БОГ не даёт мысли религиям, потому что религии не посвящены БОГУ, а наоборот, даже уводят от БОГА
Сомнение - это и есть отл. истинная вера, от фанатичной - творящея рассколы ереси и разделения умов
Yuri Repnikov
религия? благадоря сомнениям?
это что то из области фантастики. Верующие не могут сомневаться по определению.
Если бог дает мысли из которых прлучаются научные открытия, то это религиозная наука
Денис Рябухин Но бог не дает мысли.
Ну если ты читаешь ОШО, то думаю своим вопросом ты проверяешь, поскольку знаешь правильный ответ....
Денис Рябухин Ошо сильно переоценен. Притчи с очевидными смыслами для недалеких.
С этим человеком лучше не связываться.
Ольга Петрова
«Суть не в том, чтобы приобретать нечто новое, но в том, чтобы восстановить утраченное. Это и есть цель развития

«Растерянность» в чем-то сродни сомнению, но это сомнение особого рода. Если в европейской философии сомнение либо полностью подчиняло себе мысль (как то было в античном скептицизме, где единственным позитивным содержанием оставался в конечном счете сам факт выражения сомнения), либо, как у Декарта, было лишь приемом добывания неопровержимой и абсолютно несомненной однозначной истины, то суфийская «растерянность» может быть определена как сомнение в возможности конечного ответа, однозначной истины. Для рационального мышления любая истина, любое утверждение есть вместе с тем отрицание, поскольку, утверждая нечто как истину, мы тем самым говорим, что противоположное утверждение ложно. Именно в этом и сомневается «растерянный» суфий: каждая истина представляется ему лишь гранью единой Истины, гранью, которая не только не отрицает все остальные, но, напротив, предполагает их. Аксиома формальной логики «A есть либо B, либо не B» не действительна для него: истина достижима не как нахождение единственно правильного и отсечение всего остального как ложного, а как видение включенности любой вещи в континуум Истины. Иначе говоря, истинное высказывание о вещи есть совокупность всех возможных высказываний о ней, среди которых неизбежно окажутся и противоположные. Истинно не то, что отрицает противоположное себе как ложное, а то, что предполагает его как также истинное.
Ирина Власова