Религия, вера

Священник на литургии олицетворяет самого Христа. Разве Христос напяливал на себя ризы позоочённые и кресты с брилиант?

современная церковь не имеет практически ничего общего с самой христианской религий.. . сейчас это просто выгодный бизнес
Марина Мышкина
Лучший ответ
Иван Курбаткин Наше почтение вашей многоликостии. Совершенно согласен.
Михаил Рой вы от Москвы на 400 верст отьезжайте и увидите сельских батюшек....сельские храмы ...их семьи...это тоже современная церковь...
да никого он не олицетворяет!!!
vovchik-dg
все облачение и кресты и сама церковь и иконы священнику не принадлежит-это не личное имущество
Любов Гумен
По тем временам, Его одежда была весьма богата : не зряж воины "разыгрывали" её.
Slava Osipov
он служит Ему, никто не имеет право брать на себя роль Христа
слуги церкви - слуги сатаны а их души у него в
кармане - богу не нужны храмы слуги и молитвы
наши мнения и восхваления лакейские вообще весь
бред церковный - высшему разуму до лампочки земная
суета он заложил программу развития в душу каждому
и ждет когда человек сообразит - а время у него
вечность
Эрик Тин
Нет, не олицетворяет.
Юля Филонова
Меня это тоже в провославной церкви возмущает... -народ бедствует, а церковнослужители не знает какими ещё цацками себя украсить.... Да и до святости многие очень долеки.... Говорю не понаслышке... сталкивалась....
Не все знают что современные обряды богослужения были взяты апостолами-создателями современной Церкви практически без изменения из Древнего Египта. В иудейской традиции ничего подобного до этого не существовало.
Еще задолго до событий, описываемых в Евангелии в Древнем Египте существовали так называемые "школы повторения" ,где жрецы в форме многократных повторений несли знания (!) так сказать "в массы". Издалека приходили люди в такие "школы повторения" чтобы усвоить или освежить свои знания. Все это целиком было взято апостолами в религиозные обряды, но давно забылось откуда, что и зачем. Кое-что даже осталось практически без изменений. Если например внимательно послушать православную литургию, вы можете услышать много повторений. Просто изначально все забыли откуда и для чего и что было взято.
Крестовые походы в средние века имели и еще цель уничтожить доказательства "христианства" древнего Египта. Что и с успехом было сделано.
Сама Церковь в городах в настоящий момент - серьезная организация, формально отделенная от государства, но имеющая большое влияние на власть имущих и соответственно далеко не бедствующая. Достаточно подойти к любому более или менее большому приходу Церкви и увидите современные автомобили служителей, шикарные гаражи и т д.
Человек он везде остается человеком, вне зависимости от работы и службы ( в церкви как в армии - священники не работают, а служат!) .
С другой стороны существуют монастыри и храмы в наших деревнях, достаточно бедные- и священники и монахи там скудно питаются и скромно одеваются, живя быть может на пожертвования прихожан. Мне приходилось сталкиваться с ними и я понимаю что в Церкви - как в расслоение нашего общества, также есть и сытые и купающиеся в роскоши и священники и монахи искренне верующие, не обласканные материальными благами, но видяшие свой долг в спасении души своей и помощи другим людям.
Вот и попробуй осудить их! Все перемешано в нашем обществе, и плохое и хорошее, и в миру и в Церкви.
Юлия К
от когда распнется с прободеной печенью и скажет "или или лама савахфани! " - будет олицетворять )))
Аня Хоффман
В Библии написано, что Иисус критиковал иудейских священников, потому что они погрязли в роскоши и в храмах торговали, вместо того, чтобы заниматься служением.
В Библии написано - "не копите богатств".
Если Библия - закон и истина для христиан, то священнослужителям следует соблюдать написанное в ней.
А так.. . что-то незаметно.
Кризис в стране, товарищи. А можно хотя бы попробовать представить себе, сколько стоит полная экипировка среднестатистического архиерея )))
M6
Marina 66 Zaiceva
во-первых, не напяливают ризы, а облачаются;
а ты видел славу Господа?
в храме все о ней возвещает;
а ты, преиспоненный желчи и горькой зависти, неспособен ее созерцать
Ирина Келенцева А как вяжется Слава Господа, с "позоочённые и кресты с брилиант?"
Ни какой злобы- зависти, я лично не узрера.
О том и речь, что ИХ. считают сыном плотника, а где вы, видели чтобы это сословие в золоте-брилиантах ходило?!
Я т не говорю, что св. должны ходить в рубище, и питаться клосьями, что в поле ростут.
Но всетаки умереность, хотя бы для видимости соблюдать не плохо было бы.
А многие слуги, живут явно не по средствам.
Нужен еще один Хрестос! Священники ведут себя как фарисеи!
Фарисеи — мн. 1. Представители религиозно-политической секты в Древней Иудее, отличавшиеся показным, лицемерным исполнением правил благочестия.
Церковь дом Божий, каждая религия считает, что именно у них этот дом, разве только православные храмы красивы? мечети тоже красивы, индуизкие и буддийские не хуже, а что для богослужение нужно отдавать то что не нужно? храм должен быть типа помойки? и что от этого душа чище станет? Или для прославления Бога краски яркой жалко? или подрясник у священника спать вам не дает? У меня десятки священников знакомых, вот что то я не заметил у них жизни роскошной. В любой религии есть священно служители ведущие как обычную жизнь, и похожи на нас с вами, так и жизнь подвижников, ну возьмите для примера жизнь Кронштатского, ведь не так давно жил среди нас. Сотни и тысячи примеров, но почему люди ищут всегда негатив или грязь? услышат звон и не знают где он, мало нам что соседям все кости перемыли, и те не такие, и те плохи, так давайте еще Дом богослужебный покрасим в черный цвет, может сатанистам легче станет. А то вон, пишет, возмущает ее " народ бедствует" так возьми, как Кронштатский раздай все, и одежду сними, он иногда возвращался домой босой, сапоги нищим отдавал. На себя прежде смотреть нужно, под нос себе, а то сами только о себе думаем, живем в миру, делаем все богопротивное, а все пастырей себе святых требуем, ну как же? к нам просветленным, кого подпустим? этих в рясах? да нет мы выше всех мы практически ангелы... это они все козлы.
Вывод прост все идем в секты, они в кинотеатрах принимают.
Надежда Лапич
Евгений Жандаров Церковь дом Божий и Кремль дом Божий, а особенно мавзалей. А народ это данники и овцы живущие, что бы кормить чиновников всех мастей и паразитов.
"И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову. " (Матф. 8:20)
"Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше. " (Иоан. 15:20)

А это всё не о большинстве священников, - значит не олицетворяют...