Религия, вера
После Потопа Ной стал новым Адамом? Ведь Потоп вернул Землю к состоянию, в котором она пребывала изначально. См+
...когда "земля была пуста, и тьма была над пучиной, а дух Б-жий витал над водой."
Да, Ной и его семьи были единственными выжившими.
Можешь назвать себя Ноем, Ной Левин.
Чисто биологически - прямой потомок не клон. Они различаются.
Ситуация - да, в чём то похожа. Но не во всём.
Как минимум, у Ноя уже была память о людях, их обществе, взаимоотношениях, о своём происхождении наконец. Адам же был абсолютно "чист" и всё создавал и познавал "с нуля".
Люба Терновская
Биология:))
Интересно как вы все представляете Адама, на чем базируетесь. Он не был человеком в том смысле как мы все, это несоизмеримо более мощное творение.
Ной не стал вторым Адамом, и суть даже не в окружающем мире. а именно в сущности человека: Адам был безгрешен изначально, а на Ное была вина Первородного Греха, передающегося по наследству.
Люба Терновская
Первородный грех это выдумка христиан, на самом деле его не существует.
Потоп видимо изменил состояние Земли . Так точнее .
Неа. Стало холоднее и условия жестче, а люди мясо стали есть.
Коран 11:48
И БЫЛО СКАЗАНО: «О НУХ [НОЙ]! СХОДИ НА ЗЕМЛЮ С МИРОМ ОТ НАС, И ДА ПРЕБУДЕТ БЛАГОСЛОВЕНИЕ НАД ТОБОЙ И ТЕМИ НАРОДАМИ, КОТОРЫЕ С ТОБОЙ! НО БУДУТ НАРОДЫ, КОТОРЫХ МЫ ОБЛАГОДЕТЕЛЬСТВУЕМ, ПОСЛЕ ЧЕГО ИХ ПОСТИГНУТ МУЧИТЕЛЬНЫЕ СТРАДАНИЯ ОТ НАС».
Здесь сказано: О Нух, сходи на берег с миром! Людей и животных, которые находились на борту ковчега, Мы благословим, и они расселятся во всех уголках земли. Но среди последующих народов будут такие, которых Мы вначале наделим мирскими благами, а затем подвергнем мучительному наказанию. Мы спасли вас, но это не помешает нам наказывать за неверие последующие поколения. Если даже они смогут недолго наслаждаться благами, их все равно постигнет возмездие.
После завершения подробного изложения этой удивительной истории, узнать о которой мог только тот, кого Аллах почтил пророческой миссией, Всевышний Аллах сказал Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха:
Коран 11:49
ВСЕ ЭТО — ПОВЕСТВОВАНИЯ О СОКРОВЕННОМ, КОТОРЫЕ МЫ НИСПОСЫЛАЕМ ТЕБЕ В ОТКРОВЕНИИ. НИ ТЫ, НИ ТВОЙ НАРОД НЕ ВЕДАЛИ О НИХ ПРЕЖДЕ. БУДЬ ЖЕ ТЕРПЕЛИВ, ИБО ДОБРЫЙ ИСХОД УГОТОВАН БОГОБОЯЗНЕННЫМ.
Коран 11:49
Люба Терновская
По теме вопроса без исламской пропаганды что можете сказать?
Неа)))
Новый Адам - Господь с неба!
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек -- из земли, перстный; второй человек -- Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
1-е Коринфянам, 15
Новый Адам - Господь с неба!
1-е Коринфянам, 15
Люба Терновская
Я дополнил вопрос. И ответь плиз без восторженного цитирования НЗ.
Нет. Адам остался неверным Богу, а Ной-Друг Бога.