Религия, вера
Если Господь испытывает, то кто же наказывает?
Наказывает себя человек сам. Ибо каждый грех, каждое нарушение заповеди Божией (а заповеди есть ни что ное, как предупреждение об опасности, в случае нарушения нравственных и духовных законов, управляющих миром) содержит уже в себе самом наказание для нарушителя. Выпрыгнул с балкона девятого этажа - сам себя наказал. Позавидовал кому-нибудь, осудил кого-нибудь - наказал не того человека, а себя самого, ранил собственную душу. Украл - вовсе не приобрёл, а потерял во сто крат. Подал милостыню - не утратил, но приобрёл, и приобрёл многократно.
в том то и дело, что Господь испытывает, а мы из-за лени и невежества испытание сделали проклятьем, для себя
Сами и наказываем себя.
сами себя
внутри нас всё находится.
Человек, сам себя
Самообслуживание.
человек сам себя наказывает чувством вины....
послание Иакоа1:13-15
Наказывают обстоятельства, кот. складываются нашими поступками. У каждой причины есть следствие (они-то нас и догоняют)
сами себя наказываем
дьявол, черти
Иногда то что мы воспринимаем за наказание, Бог считает испытанием. Это все равно что рассматривать наполовину полный стакан с точки зрения оптимиста и пессимиста))))
..."Сын мой, не умоляй вразумления от Бога и не унывай, когда он исправляет тебя, ибо кого любит Бог, того вразумляет, даже наказывает бичом всякого, кого принимает как сына".Вы стойко терпите - и это служит для вашего вразумления. Бог обращается с вами как с сыновьями. Ибо есть ли такой сын, которого отец не вразумляет? "(Евреям 12:5-8)
Если отец наказывает своего сына за неправильный поступок, он это делает для того, чтобы ребенок осознал свою ошибку и не совершал ее больше. Если Бог и наказывает, то только для того, чтобы исправить нас .А в основном, человек сам себя наказывает своими неправильными действиями. Бог говорит: "...Я, Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям моим! Тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. "(Исаия 48:17,18)
"Господь испытывает праведного. " (Пс. 10:5)
"Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? " (Евр. 12:6,7)
"Ибо Он не по изволению сердца Своего наказывает и огорчает сынов человеческих. Но, когда попирают ногами своими всех узников земли, когда неправедно судят человека пред лицем Всевышнего, когда притесняют человека в деле его: разве не видит Господь?. . Зачем сетует человек живущий? всякий сетуй на грехи свои. " (Плач. 3:33-39)