Религия, вера

В каком веке жил Иисус? Говорят, что раньше писали через "i" от имени Iisus. Так год I524 ошибочно принимали за 1524 г.

Есть много картин с такой записью, например, у Альбрехта Дюрера.
2. Век писали от имении Xristos. Получалось, что ХIII значил 3-тий век от рождества Христова.
3. Есть книги в которых датировка идёт индиктами. Индикт это период в 15 лет необходимый для датировки документов. Там совсем другие года получаются.
4. Папы римские ввели празднования юбилеев по 30, 33, 10 и 50 лет памяти о Христе. В 1343 году папа Климент VI решил отмечать юбилеи каждые 50 лет. Если считать обратно во времени этими юбилеями назад, то не попадём в 1 г. н. э., даже плюс минус несколько лет около того, тоже не получиться.

Учитывая вышеизложенное получится, что Христос жил примерно на 1000 лет раньше.

1) Этот век подтверждается датировкой Туринской плащаницы радиоуглеродным методом. Считается, что плащаница подделка, т. к. её датировка XIII-XIV века. Однако, если принимать во внимание, что Христос родился в XII веке, то плащаница является оригиналом.

2) В Евангелии написано, что была видна Вифлеемская звезда, которая указывала направление для волхвов. И действительно в 1054 году была вспышка Крабовидной туманности.

3) Кто разбирается в гороскопах, то может вычислить САМОСТОЯТЕЛЬНО, что Дендерский зодиак Осириса (а именно Осириса ряд учёных отождествляют с Христом) Древнего Египта датируется XI-XII веком.

P.S. Хочу сказать, что безо всякой Новой хронологии изучал историю и действительно считал, что как то нелогична эпоха Тёмных веков в истории оказалась, т. к. было бурное развитие античности, а потом наступили тёмные века. Эти тёмные века мало оставили артефактов по сравнению с античностью. Почему произошёл перерыв в историческом эволюционном развитии, тоже не понимал? Не хочу прикрываться теорией Фоменко и Носовским, но нахожу в этом завидную долю истины.
Елена Громова
История Истории была написана.... а знаете кем она была написана и почему? Всё это великая мистификация, гениальное изобретение дьявольского ума. Эта информация была закрыта. Если узнать причины, то можно найти ответы. Хронология древности в том виде, в каком мы её имеем сейчас, создана и в значительной мере завершена в фундаментальных трудах XVI—XVII веков. Принятая сегодня версия хронологии древности восходит к трудам Иосифа Скалигера (1540—1609), «основоположника современной хронологии как науки» [89], с. 82, и Дионисия Петавиуса (Петавия) (1583—1652). Важная информация именно до XV—XVI веков стерта, уничтожена, переписана, и наложено табу на её поиск, доступ и обсуждение. А принцип "Чем больше лжи, тем лучше верят" действует безотказно. Как отмечает Э. Бикерман, «достаточно полного, отвечающего современным требованиям, исследования по древней хронологии не существует». Да не знаю я кто это, а кто из Вас всё это знает? Примерно во второй четверти 16 века папские и имперские власти поняли, что христианство сложно подавить (когда оно уже распространилось практически по всей Империи), но его нужно возглавить, поправить и перенаправить. Этим и занялся Павел. Метод, который был им применён, это Тавтология и Софистика. Началась подготовка к Тридентскому собору, на котором были заложены ОСНОВЫ современного христианства.
Католическая церковь собиралась стать лидером всех христиан, и вместе с тем она же преследовала первых христиан. Эту проблему нельзя было решить в течение одного-двух поколений. Но РКЦ работала на века. Святая Троица на Тридентском соборе (решения которого перенесли в глубокую старину на придуманный «Никейский собор» 325 года) проложила дорогу к Новой истории католичества в частности и всего христианства в целом. Были сожжены все библиотеки мира. Организовывались многочисленные воины для уничтожения населения и изменения сознания, в том числе и в России. Операция по наложению молодой и короткой эры от Христа на библейскую эру от Адама и создание выдуманной истории была проведена успешно. Можно ли сейчас дать какой-то ответ на вопрос, если была проведена титаническая работа по ликвидации правды. Можно, но сложно.
Анна Туниянц
Лучший ответ
Эту тему я изучал с точки зрения постройки Предками Нулевого меридиана ( как точки отсчёта координат ) и пришёл к выводу, что речь идёт про путеводную Полярную звезду. Вокруг неё же Небесный Мир крутится. На неё сориентирована сетка координат после потопа. Многие просто не в курсе, что Полярные звёзды у землян постоянно меняются. Так вот, предыдущая Полярная звезда перестала ею быть в результате прецессии земной оси... в первый день Нашей Эры, то есть, Рождества Христова. Так что, Новая эра правильно начинается. А вот далее самое интересное - новой, нашей современной Полярной звезды, тогда так и не появилось! Было два стража на небе - как бы на них мореплаватели и звездочёты ориентировались. Поэтому что там у иудеев в почёте? Правильно - 2 столба, а в важном столичном городе Мира С-Петербурге ( я бы его шестизвёздным назвал за параллель ) это подчёркивается двумя Ростральными колоннами на Стрелке и двумя золотыми шпилями, увенчанными флюгерами - как бы, ключики в замках. Короче, Петербург построен чётко по хронологии от Рождества Христова ( это ранее описывал у себя на странице). А вот современная Полярная звезда, видимо, стала ею именно согласно указанию Хронологии Носовского -Фоменко. Вот и вся хитрость. Просто в Библии вся эта история описывается как смерть и воскрешение Христа, но сутки у Бога не такие как у нас...
формально в 1в. н. э... формально... на самом деле-точно не известно...)
Так...
Для начала это бред. Меньше Носовскому и Фоменко верьте.
хм. 2019 год. от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА.
Безграмотная мещанина фактов, не имеющих отношения к датировке жизни Христа.
Евангелия называют исторических персонажей современных Христу: Ирод, Пилат, первосвященник Каифа и проч., по которым время жизни Христа точно относится к периоду около 1 века. Первые папирусы Нового Завета датируются 1-2 веками, есть ранние переводы Нового Завета, относимые кипервым векам нашей эры, есть цитаты у авторов 1-3 веков, есть упоминания о Христе 1-3 веков у нехристианских авторов...
Слетай на Кипр. Там остались монастыри и артефакты, как раз то, тех самых "темных веков".
А возраст плащаницы не так давно уточнили. Получилось почти на 1000 лет больше.
Алла Слепцова
Я не знаю, может и хорошо, что ты этим заморачиваешься, но людям это ничего не даст. Им важнее понять дух писаний, создать себе зрительные образы - это им в жизни поможет.
Игорь Чичаков
Тебе заняться нечем?
В первом веке он жил.
Бери известные исторические события и личности описаные в Библии и так высчитывай, а ещё проще сразу вспомни что Павел был в тюрьме в Риме при правлении императора Нерона и вот отсюда назад считай
Алла Зибарева
Я думал такое у вас только весной бывает.
Иисус Христос как человек, жил в 1 веке. Но, как духовная личность, до прихода на землю жил на небе продолжительное время.
????? ??????
Много приходов было.
Стиралось так же после его дел.
Доказывать что было, это надо с археологами находится рядом.
Допустим земля два этажа засыпала строения. И так далее.