Религия, вера

Так что же является грехом: производство вина или его продажа?

3 И как недоставало вина, то Матерь Иисуса говорит Ему: вина нет у них.
9 Когда же распорядитель отведал воды, сделавшейся вином, - а он не знал, откуда [это вино], знали только служители. (Иоан. 2:3,9)

И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; (Еф. 5:18)
Вино - глумливо, сикера - буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен.
(Прит. 20:1)
Злоупотребление им, зависимость от него.
Олег *
Лучший ответ
Грех не то, что в человека входит, а то, что из его уст исходит
Марина Колотовкина 9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
10 ни воры, ни лихоимцы, ни ПЬЯНИЦЫ, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
(1Кор. 6:9,10)
Ни то и не другое. Грех это злоупотребление вином.
Надюша Angel
Наверно карму создаёт распространение.
Чрезмерность материального потребления, зависимость, это худо.
Наращивание производства и стремление к обогащению.
Manuel Tavares
Тут ведь смотря какое вино еще производить
Нет главное убивать друг друга в войнах можно, а винишко попить сразу грех. В библии тоже написано неубий но только всем на это пофиг
Ни то и не другое.
Не грех - создать великолепный вкусный пьянящий напиток, грех - пить сверх меры.
Не грех получить за свой труд заслуженное вознаграждение, грех - потакать людским порокам.
Еркош Муканов
и то и то. а ещё употребление
Инна Ивченко
Вот ваш отец и есть дьявол лжи, потому что по рождению ехидны, лицемеры, волки в овечьей шкуре, говорите одно, а делаете другое и нет в вас истины и т. п

От Матфея 5:17-19 Russian Synodal Version (RUSV)

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон Моисея или иудейских пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона Моисея, пока не исполнится все.

19 Итак, кто нарушит одну из заповедей Моисея, сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
Дима Смирнов
Увлечение им.
И не только вино, это относится к любому алкоголю.