Убегая от удовольствия в пище непостной, постящийся находит удовольствие в пище постной. Картошечка вареная с укропчиком - ах! Постная пища в монастырях - отнюдь не пытка.
⠀
Уходя в уединение от общества, отшельник находит радость и наслаждение в одиночестве.
⠀
Если бы удовольствия и наслаждения мешали спасению, то по монастырскому уставу монахи ели бы тухлое мясо. Хотя уверен, что скоро и в нем нашли бы своё удовольствие. Ведь удовольствие можно найти даже в насилии и в страхе
Религия, вера
можел ли человек избежать удовольствий и наслаждения?
Удовольствие и наслаждение – обратная сторона всякого неудовольствия и огорчения.
Мы знаем сладкое только в той мере, в какой знаем несладкое (горькое). Человек воспринимает что-то как сладкое только в том случае, если в то же самое мгновение воспринимает, вспоминает, помнит что-то как горькое, несладкое. Человек не может воспринимать что-то как сладкое без восприятия чего-то как горького, несладкого. Человек наслаждается только в той мере, в какой одномоментно горюет, огорчается. И наоборот. Человек горюет, огорчается только в той мере в какой одномоментно наслаждается (например, вспоминает, помнит об отсутствии огорчений). Человек находится реально в Аду, только если мысленно находится в Раю. Если он не будет воображать себе Рай, он не сможет ни в чём увидеть Ада.
Самая сладкая жизнь у того же, у кого самая горькая. «Чем хуже, тем лучше».
Чем мы недовольнее, тем мы довольнее. "Только во тьме свет", только в огорчениях наслаждения. Чтобы избежать удовольствий и наслаждений необходимо и достаточно избежать неудовольствий и огорчений.
Чтобы избежать удовольствий и наслаждений необходимо и достаточно никуда от них не убегать. Только в бегстве от удовольствий и наслаждений к неудовольствиям и огорчениям человек получает удовольствия и наслаждения.
Может ли человек не убегать от удовольствий и наслаждений? Если человек от них не убегает, то они неизбежно сами от него убегают. И это бегство означает только то, что они к нему вернутся. И человек никак не сможет он них убежать, увернуться.
Может, никаких проблем))))
Инна Клюба
приведите пример
Принадлежать Богу, быть Его дитем - блаженство, потому что только Бог источник счастья.
Евангелие написано для нас, чтобы радость наша была совершенна!
Монастыри же для неверующих, там люди пытаются убежать от ответственности, от Бога, потому что полны собой, несчастны.
Нет, т. к. фанатик находит наслаждение в собственных страданиях и мучениях.
Когда-то так и было. Аскеты ели именно помои. Это сейчас они разжирели.
Отшельники надевали железные кандалы, цепи, колючие пояса и ошейники с шипами, катались в колючках и крапиве, нарочно привлекали кусающих насекомых, жгли себя огнем или раздражали свои раны так, что они постоянно гноились. Голод был обычным для них делом, некоторые же пошли еще дальше и ели только гнилую или отвратительную пищу, носили власяницу, стараясь с ее помощью умерщвлять свою плоть. Грубое одеяние, сделанное из козьей шерсти, надевали прямо на голое тело, чтобы она стесняла движения и натирала кожу, вызывая крайне неприятные ощущения. Во власянице часто заводились вши. Её не стирали. Козью шерсть иногда стали заменять тонкой проволокой с шипами, обращенными к телу. Одежда с такими шипами причиняла еще больше страданий тому, кто ее носил.
Инна Клюба
и во всем этом они находили свое наслаждение.
Ага, нот только тогда он превратится в скотину (паству).
говорят, онкологический диагноз помогает избежать, особенно 4 стадия
Их незачем избегать. Надо уметь их контролировать, чтобы они не контролировали нас.
Чем дольше от них убегаешь тем, сильнее жажда их становится. В храмах показуха, а потом попы едут в сауну жрут шашлыки с водкой и епут проституток.
А зачем? Человек был создан Богом для удовольствий и наслаждений, но надо учитывать врем, меру, и... законы БОГА!
В рукотворном рае на Земле.