Религия, вера

5 заповедь старого завета звучит как?

Чти отца своего и матерь твою или люби человека своего народа, a ненавидь людей чужих народов? Непойму несостыковку, в разных источниках по разному, это вообще как так?
▪ «Да не будет у тебя других богов кроме Меня.
▪ Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. Не поклоняйся им и не служи им
▪ Не произноси имени Господа, Бога твоего, попусту
▪ Помни день субботний, чтобы святить его.
▪ Чти отца твоего и мать твою, чтобы долгими были твои дни
▪ Не убивай.
▪ Не прелюбодействуй.
▪ Не кради.
▪ Не отзывайся о ближнем твоем ложным свидетельством.
▪ Не домогайся дома ближнего твоего; не домогайся жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего
Ольга Дуликова
Лучший ответ
Владислав Бабаджанов Последняя заповедь говорит сама за себя)
много переводов, много толкований
Владислав Бабаджанов Но истина одна или тоже несколько ?)
Что за макулатуру Вы сфотографировали?
Алина Лапицкая
Владислав Бабаджанов Мукулатура- это ваши доки.
В этой книге дополнены свои толкования, которые что-то хорошо объясняют, а что-то искажают.
Обращайтесь к Библии, а не к произвольным толкованиям.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
(Матф. 5:43,44)
Вот заповеди Божьи, а не то, что там названо заповедями.
И пятая заповедь это:
12 Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
(Исх. 20:12)
Владислав Бабаджанов А чем библия непроизвольное толкование, Вы тоже считаете что ее сам бог писал или что ?
Владислав Бабаджанов 1 заповедь — при чем тут я или вообще русские? Нас никто не выводил из Египта, это иудейская мифология семитских народов, не история славян..
выкинь книжку
Владислав Бабаджанов Выкинь свой мозг
Эта книга не является Библией. И даже не толкует её в соответствии с концепцией православия. Почему Вы чьё-то персональное творчество приравниваете к Слову Божьему, тем более к заповедям? А если завтра Вы почитаете другое толкование, или десять разных священников объяснят Вам на 10-ть разных ладов в своих видеоблогах, то с ума не сойдёте?
Aleksandr Vyatkin
Владислав Бабаджанов А почему Вы верите другим источникам, а этому нет? Чтобы знать истину — недостаточно верить одним, а не верить другим источникам, или Вы доверяете всему под диктовку?
Владислав Бабаджанов Не бог писал библию, а человек, извините, но вы несёте чушь. Вы конечно можете верить всему чему хотите, у меня на этот счёт своё мнение, я Вас не заставляю ко мне прислушиваться, но и чтобы повлиять на изменение моего мнения необходимо аргументировать факты.
Владислав Бабаджанов Читатель должен не забывать того, что столь привычное нам Евангелие, все четыре, со всеми своими стихами и буквами, суть свящённой книги с одной стороны и есть самое грубое заблуждение, с другой самый грубый и вредный обман.

Лев Толстой
Евангелие Толстого