Религия, вера

Почему Люцифера считают причастным к злу и аду?

Путаница пошла из-за Вульгаты - перевода св. Писания на латинский язык блаженным Иеронимом. Он от чего-то слова "сын зари" 12 стих 14 гл. книги Исаии, перевел на латинский словом люцифер, а дальше это превратилось в имя собственное. И от этого понеслось. Но если взять греческий или еврейский первоначальный вариант, да и русский перевод тоже, то никакого люцифера там нет.
Славянский:
Кáко спадé съ небесé денни́ца восходя́щая заýтра? сокруши́ся на земли́ посылáяй ко всѣ́мъ язы́комъ.
Русский:
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Греческий:
πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωὶ ἀνατέλλων συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη
Иврит:
אֵיךְ נָפַלְתָּ מִשָּׁמַיִם הֵילֵל בֶּן־שָׁחַר; נִגְדַּעְתָּ לָאָרֶץ, חוֹלֵשׁ עַל־גּוֹיִם׃
Латинский
Quomodo cecidisti de caelo, lucifer, fili aurorae? -вот он этот люцифер, который пошел гулять по мудрствующим лукаво.

Слово "Люцифер" переводится буквально как "несущий свет" или как мы видим в различных переводах, это "сын зари".

Люцифер (Светоносец), по-гречески φωσφορος — так передается в Септуагинте еврейское выражение הילל בן שתד, относящееся к царю Вавилонии (Исайя, 14, 12; «как упало ты с неба, светило, сын зари!»). Новейшие ученые видят здесь отражение вавилонского мифа о богине Иштар (Венера), которая, как вечерняя заря, низвергается с неба в преисподнюю, между тем как утром она возвещает новую жизнь (ср. Alfr. Jeremias, Das Alte Testament im Lichte des Alten Orients, 1906, 110, 568; Gunkel, Schöpfung u. Chaos, 132—134). Миф этот был знаком, как известно, также грекам и римлянам, у которых Л. считался сыном Авроры, перед которой он выезжал верхом на белом коне, изображая, таким образом, утреннюю зарю, тогда как на темном коне он представлял зарю вечернюю (Ovid. Metamor., II, 115; XI, 271). Следы этого позднейшего представления о Люцифере, может быть, сохранились в демоне שבדידי (ср. Песах., 112а; Абод. Зар., 12б), хотя непосредственно представление об этом демоне заимствовано, по мнению Когута, у персов (см. עדוך השלם, II, 202; VIII, 20). Некоторые ученые находят следы Люцифера, также в легендах о низвергнутых ангелах Шамхазаи и Азазель.

Пы. Сы. На фото католическая церковь в Италии, в честь святого Люцифера
он и сам так считает!
Валентин Гранкин
Лучший ответ
Потому что такова его роль в сюжете. Он для того и придуман, чтобы служить антиподом богу - так же как ад служит антиподом раю. Кнут и пряник - испытанное средство воспитания рабов.
потому, что он человеконенавистник
Olim Mahkamov
исая писал не о демоне а о царе вавилонском и проклинал его а не падшего ангела .о бунте ангелов в старом завете нет ни слова .что то есть в откровении но это новый завет и он подгонялся под то что надо христианам .в ветхом завете стана по имени вроде один раз упоминается в книге товита и назван там князем демонов .бегемот и левиафан там тоже как то непонятно обозначены. все больше имен сатаны в библии нет .
Андрей Елизов
До христианства... Люцифером в Древнем Риме.... Венеру называли... делайте выводы
потому что он бросил богов и остался с людьми, когда те боги сказали, что люди им на хрен не нужны и ушли.
Согласно Библии он был создан соверщенным, но в результате гордыни и бунта его он выпал из Божьей гармонии, а кто выпадает сам себя делает злом и потому он назван змеем, так низко пал до животного уровня.
Люда Демина
Да везде одно и тоже что 100тыс лет назад что сейчас, просто изменяются декорации и названия.
Бану Азизова
Люцифе́р (лат. Lucifer «светоносный», от lux «свет» + fero «несу»), в римской мифологии — божество утренней звезды