Религия, вера

Если душа существует, то почему некоторые люди после травм забывают навсегда свою жизнь и становятся другой личностью с

другим характером, вобщем ДРУГИМ человеком?
И самое главное, как с точки зрения религии, судят таких людей? Каеую личность - первую или вторую, которая родилась в его мозге?
Если она есть, то где она находится у тех, кто в коме годами лежит?
Эльза Живорова
Лучший ответ
Лариса Коптелова Так же живёт в человеке. Правда не айс такая ей жизнь.
Можно конечно ей помочь.
Но это другая тема.
Жумабай Артыков Известно где, в пятки уходит.
Душа частично теряет контроль над телом (в частности над Жестким Диском = мозг)
Душа не помнит. Ей "нечем " помнить. Помнит то, что когда то было телом ума. если оно частично разрушено, то память утрачивается.
Hermine Xudaverdyan
Личность одна и та же
Damir Nurtasov
Душа конечно существует, но связь с телом у души может сломаться, и тогда человек теряет память, и тогда его душа как бы находится в теле, но при потере передачи данных из души в тело и обратно ломается, и душа как бы находится в стороне.
(Так происходит у тех кто в коме, или тех кто лишился рассудка).
Lexor Kan
Юра Агарков Сказочник :)
Здесь речь не о душе. Ибо душа - это форма, образ. речь о разуме, находящегося в области сердца. Это наш комп и энергоустановка одновременно. Из-за травмы, что-то в нём произошло. Могла вспомнится прошлая жизнь.
Олеся Савина
Даже без обвеса из воспоминаний и опыта внутренний стержень у нас неизменен.) Вот себя возьмите ребёнком и сейчас. Две совершенно разные личности ведь, но внутренняя суть-то одна! Да, она могла стать мудрее и сильнее (и по хорошему должна была, для того сюда и пришли), но вот эта основа, вечная часть, стержень вашей личности, всё та же самая))) Никуда оно не делось и не подменилось.) Так что мы вовсе не сознание и не тушки с обвесом из опыта. Мы на много сложнее и глубже)
Сергей Семенов
В греческом словаре, слово «психе́с» переводимое на русский как 'душа' , обозначается как — «жизнь; живое существо; сознание; характер; личность сосредоточения желаний, эмоций и чувств».

А значит, разумно понимать, что спользуемое в Библии слово «душа» представлены как [живое физическое существо]:

- человек,

- животное,
- жизнь — человека или животного.

Без знаний, трудно оставаться здравомыслящим. .
Мы все носим маски. Но иногда появляется повод их снять.
Денис Волошин
Человек и без травм забывает многое что происходило с ним в жизни, от этого он не становится новой личностью, личностью в смысле индивидуума, а не личности как набора личностных качеств.
Например вы не помните себя в раннем-раннем детстве, это же не значит что это были не вы, а кто-то другой. Кроме того я очень сомневаюсь, что при потери памяти человек становится совершенно другим, основные склонности, основные черты характера думаю остаются.
Мне вставать в 5 утра на работу, но благодаря тебе я не усну, спасибо
Sofya Osinka
Личность то та же, только без бороды.