Религия, вера

А факт появления экстракорпорального оплодотворения.., это не доказательство того, что нет в нас души, а мы.. ↓

...являемся своего рода некими само-воспроизводящими биороботами..?
Irakli Robakidze
Ерунда. Душа ребенка находится рядом с матерью и ждет случая получить тело. А каким способом, душе без разницы)
Андрей Смирнов
Лучший ответ
Irakli Robakidze Что могли бы вразумительного привести, в качестве подтверждения вашей гипотезы, если вам не слабо конечно, откуда вы исчерали такие знания, что якобы душа ребёнка бывает в ожидании..?
Меня больше интересует история происхождения Фига-фонтана в Сплите в Хорватии.
Irakli Robakidze Автору идеи на голову надо это свалить ))
в вас может быть и нет, а я свою душу знаю
Irakli Robakidze А у Вас на аватарке кажется археоптерикс, это кажись не одна из найденных ископаемых останков..? ))
душа зарождается, развивается и умирает вместе с разумом... (с)
ЭКО это только подтверждает...
не отделяйте небо от земли и душу от тела, закон творца исполнится даже в пустоте... (многое нам не дано познать...)
Алла Вахова
В греческом словаре, слово «психе́с» переводимое на русский как 'душа' , обозначается как — «жизнь; живое существо; сознание; характер; личность сосредоточения желаний, эмоций и чувств».
А значит, разумно понимать, что спользуемое в Библии слово «душа» представлены как [живое физическое существо]:
- человек,
- животное,
- жизнь — человека или животного.

По Библии, душа возникает/зарождается только после того, как тело, получает жизненную силу от Бога — дух.
Библия
«скроешь лице Твоё — мятутся, отнимешь дух их — умирают и в персть свою возвращаются; пошлёшь дух Твой — созидаются» (Псалом 103:29,30)
Так соответственно, обратный процесс протекает. Если повредить тело или отнять дух, то и душа умирает.

«душа согрешающая, та умрёт» (Иезекииль 18:4).
А затем, душу хоронят в могилу «И душа его приближается к могиле и жизнь его — к смерти. (Иов 33:22)
Так что о мёртвых, как о живых, говорить не логично.
Виктор Сергеев
***b-Boy Junior*** СИ. Тогда рассказы о мыслящих и говорящих в аду и в рае. для вас это ложь. Значит БИБЛИЯ ЛЖЕТ.
Irakli Robakidze Интересно как, в моём языке слово дыхание звучит как "фссеh", кажется это слово моего родного языка родственное с греческим..,
Irakli Robakidze ...если повредить тело, а точнее говоря генетически.., или же приобретённое заболевание мозга с последующим поражением нервной системы чем то инфекционным, приводит к тому, что человек странным образом лишается рассудка, как в случае у так называемых "душевно" больных, но это не душа, а чистой воды физиология, а про душу к сожалению ничего понять не могу, даже то, что человек способен испытывать эмоции-чувства, как говорят учёные физиологи, это некая игра биохимии.., даже отделы мозга пытаются объяснить, которые отвечают за те или иные чувства и эмоции.., как то трудно душу распознать.., годы как стараюсь.., но пока что увы..,
Нет души, есть осознание тела живого организма. Без информации в этом теле нет осознания, а значит и нет вас. Достаточно вспомнить момент, когда вы родились. Не помните? Правильно, потому что вы еще не осознали себя на тот момент из - за недостатка информации, которая приводит к этому. Человек не биоробот, а такое же живое существо как и сотни других форм жизни на нашей и других планетах. Никаких нас не существует. Каждый народ видит "Бога" по своему, таким каким он его хочет видеть, у каждого народа свои заповеди, которые зачастую противоречат другой религии, а значит ни одна религия не истина. Просто каждый выдумал свое, так какой смысл рассуждать о чей - то фантазии?
Berik Ibraev
Irakli Robakidze Без формирования религий в среде тех или иных народах от незапамятных времён до ныне, то и о вере в Бога не пришлось бы говорить, откиньте все религии которые свидетельствуют о потустороннем и продолжении жизни за смертным порогом, исключите религии, и реалист-материалист готов.., ведь вера в Бога формировалась именно в силу формирования тех или иных религий.., противоречий уйма.., но и много всего общего и связанного есть в Писаниях религий..,
Человек наивысшее и идеальнейшее живое существо во всей вселенной, вся сложность в том чтобы понять это и признать, а вот те "факты" высосаны действительно из пальца и штопаются по 100 штук на день дабы увести от истины)
И*
Ирина ***
Душа оживотворяем мертвую материю, она есть в некоем подобии даже у растений. А вот душа человека отличается от души животного свободой выбора и творчеством. Собака не может завидовать и покусать олигарха по этой причине или стихи написать.
Нурчик Момутов
Anna Alekseevna я не могу стихи писать.. много кто из людей не напишит стихов, не напишит картин, поэм и романов... что? а собака может и завидовать и может и любить и ревновать, кроме инстинктов у тех же собак есть и приобретенные знания и умения что обусловлены не только их инстинктами, как и у людей, не всякий человек также будет завидовать другому человеку, потому что этот другой олигарх, и предпринимать чтото по этому поваду, тоже скажете он не человек потому что не завидует олигарху?... разница мкжду животными и людьми носит количественное значение а не качественное.. принципиально все тоже самое.. особенно у тех животных что имею более менее развитый мозг обуславливающий сложность их поведения
Душа нематериальна и потому ее невозможно увидеть через приборы так как является жизненной энергией и сознанием-личностью в материальном теле как оболочке в физическом мире. Ученым хватит уже врать и честно признаться, что они не властны над душой.
Юра Белов
Не понимаю, что можно доказать такими доводами...