Религия, вера
грех ли употреблять алкоголь
Это как минимум глупость, способ деградировать, так как лишает человека разума. Многие религии запрещают даже пробовать, в христианстве же об этом умалчивается.
Во время поста - да. Сейчас идет успенский пост!
А вообще, грешно напиваться. Пьянство - это грех. Но понемножку алкоголь употреблять можно, конечно.
Всему нужно знать меру!
Грех это перекос от нормы. Если ты пьешь, что бы войти в норму, то не грех, а если что бы выйти из нормы, то грех.
Нет, если не злоупотреблять.
В меру не грех
"...Представили они также чаши и сосуды, на коих я упивалась, предаваясь пьянству, и даже указывали число выпитых чаш, говоря:
— Столько чаш испила она на таком-то пиру и с такими-то людьми. В другое же время и в другом месте столькими-то чашами упилась она до беспамятства; сверх того она столько-то раз пировала при звуке свирелей и других музыкальных орудий, предаваясь пляске и песням, и после таких пиров ее с трудом приводили домой; так она изнемогала от безмерного пьянства..."
МЫТАРСТВА: СВИДЕТЕЛЬСТВО БЛАЖЕННОЙ ФЕОДОРЫ
Вывод: грех - любое праздное употребление алкоголя.
Angelina =)
Упиваться грешно.
А что такое выдуманное Вами "праздное употребление алкоголя", лично я не знаю )
смотря как употреблять . Грех -это перебор чего-то, все хорошо в меру.
Не грех, грех пьянство.
пьянство грех
Я скажу так:
Алкоголь - это очень разностороннее понятие, и тут по сути основных пути три:
1) пьют, что бы расслабиться - это самый мудачный путь, так как это существо настолько деградировало, что не способно своей головой нести себе счастье
2) пьет что бы забыть что-то плохое - тут уже не существо, а человек (ну для меня) показывает свою слабость и неспособность принять ситуацию самостоятельно. Не деградация, но тоже ничего хорошего
3) алкоголь как лекарство, да, алкоголь может быть лекарством, надеюсь это не секрет (я про нормированные и постоянные дозы говорю). В таком случае, он будет не то что нейтрально, а в плюс играть
Ну а так как пьют алкоголь для лечения меньше доли процента, то большинство людей конченые долб... бы
Нет. Грех злоупотреблять
грех в любом случае.
Владимир К.
нет! Христос превращал воду в вино, чтобы это вино потом пили. Это не грех . Грех в излишествах
Angelina =)
Можете подтвердить это словами из Священного Писания, разве?