Если допустить, что я, моё сознание, ограничено данным телом, то всё складывается и выстраивается вполне здравая мотивационная и ценностно-ориентированная модель поведения.
Но если отрицать это, или подвергать сомнению, то пленение в человеческом теле превращается в бренность, а всяческие попытки построения целостной системы ценностей рушатся или лишь копируются из окружающего… самость растворяется в мире, становясь его частью, напоминает ничто иное как переваривание пищи внутри желудка. Как будто веселённая меня съедает, и я превращаюсь в её фрактальную клеточку.
Тык не всё ли равно, где истина, если жить и решать проблемы надо здесь и сейчас… и не является ли лучшей та установка и, то мировоззрение, которое наиболее полезно сейчас и в обозримом будущем? Загробный мир существует ?..предположим, ну как туда попадём, сориентируемся и адаптируемся, человек ведь ко всему привыкает.
Невольно вспоминается афоризм писательницы Энни Диллард 1945 (age 74)
Не помню где я прочитал о том, как неграмотный эскимос спросил у местного священника-миссионера:
-Если бы я вообще ничего не знал ни о грехе, ни о Боге, попал бы я в ад?
-Нет - ответил священник
-Тогда зачем вы мне всё это рассказали? - спросил эскимос очень серьёзно
Религия, вера
Как религии мира снимают вопрос конфликта индивид - бог/вселенная, который по сути близок к конфликту индивид-общество?
Не всё равно.
Есть конкретная духовная реальность (и не всегда так уж скрытая).
3"Знающий закон, по закону судится, а язычники от закона совести который в их сердцах написан"
Бог по любому испытывает человека, но зная его гораздо проще спастись.
Тем более цель любого существа как можно больше приблизится к Богу и познать его, и нельзя этим пренебрегать.
А на счёт решения проблем, то есть притча о том чему подобно Царствие Небесное.
Когда человек нашёл клад, пошёл всё продал и купил ту землю в которой он был.
Если ты кого то любишь и ради него переносишь страдания, то это придаёт вес этой любви (это как бы цена). Не знаешь Бога непосредственно, то можно через людей ("кто сделал сие моим братьям меньшим, тот мне сделал") В этом смысл, а не в выполнении набора действий.
Этот конфлик снимает не религии, а мистицизм. Где путем духвоной реализации человек не чувствует жестких границ между собой, обществом и богом. Он одновременно и тело, и общество все и бог. И внутри себя уже он заинтересован прийти к гармонии, а не воспринимать что-то кроме своего тела как чужеродное.
в мире два типа высших и у каждой свой путь развития для человечества и своя система ценностей, которая ыходит в конфлики друг с другом.
-- ваша задача сначала выяснить что они из себя представляют (высшие), а затем сможете привезать к нгим проекции которые они дают людям
--( подсказка ) биоэнергетическая система развития ( естественная эволюция) и техногенная - конфликтуют между собой.