– О, дорогой мой сын, воистину Бог создал человеку сердце, а дьявол смастерил ум. И ум этот обводит сам себя вокруг пальца, и не может разоблачить собственного обмана. Вся Россия поверила, что самоубийство Есенина было поддельным, а на самом деле убили его чекисты. А почему? Потому что истина так часто прояснялась после разоблачения, что мы верим: всякое разоблачение ведет к истине. Учись разоблачать, сын мой, и люди тебе поверят. Тренируйся. Усвой разоблачительный стиль – и миллионы умов покорятся тебе.
– А, кстати, в мире уже миллиард человек не верит, что американцы были на Луне.
– Именно, сын мой! Люди верят разоблачителям. Но не потому, что разоблачители знают истину, а потому что люди злы, и наслаждаются злом, как наслаждаются им садисты, а разоблачение – это всегда чье-то страдание. Уму нравится, когда кто-то, особенно нам неприятный, типа начальства, страдает. Недавно я посмотрел фильм, разоблачающий величайшую ложь, что Земля – шар. Разоблачительный пафос был так силен, что уже миллионы верят: их обманывали. Наш ум так устроен, что он скорее верит в то, что NN – подлец, чем в то, что он благороднейший из людей. Смотри. Пафос юдофобии основан на разоблачении. Я своими ушами слышал, как некий антисемит, уверенный в превосходстве своего прищуренного ума, разоблачал Кашпировского, который, оказывается, никакой не Кашпировский, а Шапировский, и даже того хуже – Шапиро, и своими сеансами он никого не лечит, а перекачивает живительную энергию из русского эгрегора в еврейский.
– Истинно ты говоришь, папа. Если вчитаться в Евангелие, бросается в глаза, что, по существу, вся деятельность Христа сопровождалась разоблачениями. Создается впечатление, что наш ум создан для того, чтобы не верить. Он технически сконструирован так, чтобы отрицать любое благородство, и видеть в нем подлый обман. Само слово «разоблачение» предполагает как бы раздевание, и что странного в том, что Фрейду удалось доказать: истина в трусах. Конечно, она именно там – потому что это предел разоблачения. Чем дальше заходит стриптиз, тем больше открывается нам правды.
– Так в чем же правда?
– Правда в грязи. В том, что никто не свят, ибо в грехе рожденные люди грязны все до одного. Все пошляки. Все негодяи. Все подлецы. Все мерзавцы. Истина в том, что все люди похотливы и злы.
– На первый взгляд кажется именно так. Но не кажется ли тебе, мой сын, что эта мрачная картина не столько отражает мир таким, каков он есть, сколько отражает она наш разум – таким, каков он есть?
– Но разум не изменяется.
– Дело в том, что разум – это самая очевидная, упрямая и живая часть нашей личности. Он не желает верить в чудеса хотя бы потому, что вера отодвигает его от власти. А власть – ценность сакральная, и он не хочет уступать её какой-то глупой бабе Вере. Если разум сдастся, вера пойдет дальше, и заставит уверовать, что два и два не всегда четыре, но иногда и сто, и тысяча. А это безумие.
– Почему же тогда сумасшедшие, потерявшие разум, а с ним и связь с реальностью, не могут ходить по воде? Почему не может идти по воде человек в гипнозе? Наверняка же кому-то пришло в голову дать установку: «Вы – Иисус Христос. Вы способны ходить по воде. Идите!» Гипноз полностью вычитает разум из числа персон, принимающих решение. Разум больше не мешает чуду. Но оно не происходит.
– Отнюдь. Очень даже происходит. А. М. Кашпировский за 8 часов телевизионной психотерапии излечил 10 миллионов человек. Мы все были и свидетелями, и участниками настоящего чуда. Но самое чудное чудо состоит в том, что Кашпировского забыли. И сделали это не враги – у него не было врагов. Сделал это наш разум, потому что он скептик, циник, пошляк и мерзавец. По сути Христос приходил, чтобы убедить нас перестать играть в разум, но мы так и не сделались разумными, предпочтя остаться злыми игроками.
Религия, вера
почему все, кто пытался пойти по воде - утонули, разве это не был шаг Веры?
Потому что они шли по воде по своей воле, а не по воле Бога
и горы чего-то не двигаются, хотя должны, если в человеке веры "хотя бы с маковое зернышко", как завещал Иисус
по вере вашей дано будет вам
Вера была не достаточно верной.)
Однажды Будда с учениками подошел к берегу большой реки. Ему навстречу вышел садху ( святой) и сказал - я потратил 20 лет на то что бы научиться ходить по воде и теперь я умею это делать. На что Будда участливо заметил- неужели у тебя не было мелкой монетки что бы паромщик тебя перевез на другой берег. Вопрос не в вере а в целесообразности.
прежде надо научиться плавать,
иначе это не вера, а глупость ...)
необходимую скорость развить не смогли
Для того, чтобы ходить по воде, проходить сквозь стены, летать по воздуху и телепортироваться, вера не нужна.
Нужно прямое познание природы реальности.
С чего Вы это взяли? Во-первых, многие умеют плавать ( большинство ), во-вторых, кое у кого это получется.
Наберите в поисковике "Крис Эйнджел Хождение по воде"
отчего ж.
Одного крокодилы съели
Чудеса проявляются там, где их не ждут.
Евгений Зуйков
Согласен.
Вера это возможность взять то, что Бог дает.
Если веры нет никак не взять без веры то, что Бог дает.
Если Бог не дает, ни какой верой не взять то, что Бог не дает.
Тогда ещё китайцы не умели делать спасательные жилеты.
Нет. Время чудес прошло.
Из другой истории)
Формула
Жил когда-то давно один учёный человек. Он посвятил всю свою жизнь поиску знаний, и прочёл великое множество разнообразных книг, среди которых были и весьма редкие книги, посвящённые тайным знаниям. И вот однажды этот человек в размышлениях прогуливался по берегу реки.
Вдруг чей-то громкий голос, донёсшийся с реки, прервал его размышления. Он прислушался и услыхал, как кто-то кричит:
— А йа ха! А йа ха! А йа ха!
— О, это священная формула для хождения по воде! — сказал сам себе учёный. — Помнится, я читал её в одной древней, очень секретной книге. Но этот человек занимается бесполезным занятием, потому что неправильно произносит формулу. Вместо того чтобы произносить «йа ха», он произносит «а йа ха».
Подумав немного, учёный решил, что, как более знающий, внимательный и прилежный человек, он обязан научить этого несчастного, который, хотя, и, видимо, был лишён возможности получить правильное указание, всё же изо всех сил, по-видимому, старается привести себя в созвучие с силой в этих звуках.
Итак, он нанял лодку и поплыл к острову, с которого доносился голос.
На острове в хижине он увидел суфия, время от времени громко повторявшего, всё так же неправильно, посвятительную формулу.
— Мой друг, — обратился к нему учёный, — ты неправильно произносишь священную фразу. Мой долг сказать тебе об этом, ибо приобретает заслугу как тот, кто даёт совет, так и тот, кто следует совету.
И он рассказал ему, как надо произносить призыв.
— О, спасибо тебе, добрый человек, — ответил суфий. — Ты очень добр ко мне, ты специально переправился на другой берег, чтобы сказать мне правильную формулу. Я очень, очень тебе благодарен.
Удовлетворённый учёный сел в лодку и отправился в обратный путь, радуясь, что совершил доброе дело. Некоторое время из хижины не доносилось ни звука, но учёный был уверен, что его усилия не пропали зря.
И вдруг до него донеслось нерешительное «а йа ха» суфия, который опять по-старому начинал произносить звуки призыва. Учёный начал было размышлять над тем, до чего же всё-таки упрямы люди, как отвердели они в своих заблуждениях, но вдруг услышал позади странный плеск. Он обернулся и замер от изумления: к нему прямо по воде, как посуху, бежал суфий. Учёный перестал грести и, как заворожённый, не мог оторвать от него взгляда.
Подбежав к лодке, суфий сказал:
— Добрый человек, прости, что я задерживаю тебя, но не мог бы ты снова разъяснить мне, как должна по всем правилам произноситься эта формула? Я ничего не запомнил.
Формула
— А йа ха! А йа ха! А йа ха!
Подбежав к лодке, суфий сказал:
Были святые люди и после Петра, кто ходил по воде (например Мария Египетская), а один из них дожил почти до наших дней.

Вы просто не хотите признать того факта что сегодня такое занятие как "ходить по воде" доступно каждому. И в книге Спасительной героики речь идет о Петре не просто так. Казалось бы почему именно малограмотный рыбак смог понять "секрет" этого чуда? Почему скажем не брат Петра Андрей который был учеником самого Иоана Крестителя и первым призванным апостолом? Почему не Иоан-богослов? почему не Варфаломей безлукавый? почему не Матфей -мытарь автор Евангелия ?
Почему именно Петр возглавил церковь Христову, став первым Папой? Не значит ли что практика - кратчайший путь к истине? И разум не приближает к мудрости? Может Петр то пошел во волнам в привычном для него смысле? В смысле сел на лодку да и пошел ...
Петр видимо был человеком сугубо практическим поэтому для него ходить по воде не представляло никакого труда именно из понимания необходимых для этого ее агрегатных состояний, глубины, учета сил поверхностного натяжения, характеристики вязкости и плотности . Те Петр не стремился повторить это как чудо или как многие тут пишут "шаг веры" - он просто делал практические вещи, оставив антураж мифологии чудес как атрибутику, инструментарий, церковную утварь...
Потому возвращаясь к ранее сказанному АВ в немного измененной форме - Мы готовы представлять чудесами что угодно и именно желаем что бы реальность искусно обманывала нас. А если для этого нет никакого повода - мы сами его выдумываем. Ну иначе что же нас спасет, как не тот кто делает то что может делать только он ?
Olga Ciorba
искусно обманывала нас, ну а мы есессно ее разоблачали чувствуя себя умнее того кто сочинил это нехитрый сюжет.